Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.04.2013, 19:25
Leljka Leljka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2012
Город: Минск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 13
Leljka *
Коксартроз, 24 года

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Поставили диагноз коксартроз. Мне 24 года, рост 164 см, вес 60 кг.
Болит правый тазобедренный сустав, непостоянно. Болит после состояния напряжения, например, после того, как управляю автомобилем, выходя из машины не могу сразу стать на правую ногу, нужно сделать пару шагов, тогда все проходит. Или когда посижу на неудобном или низком кресле, также сразу не могу стать на правую ногу. Иногда утром тоже болит. Но сделаешь пару шагов и как ни в чем не бывало.
Болит так лет пять. За это время боль усилилась не намного, как то чаще стало болеть просто. Могу предположить, что возможно стало это все болеть после травмы, когда упала на копчик. Копчик болел пару дней. Потом прошло все. Упала я так лет 5-6 назад.
10 месяцев назад родила. Состояние не улучшилось, не ухудшилось. После долгих прогулок с коляской, тоже болел правый сустав. Теперь не гуляю так долго. Ношу на руках часто ребенка, весит он 10 кг.

На консультации врач сказал, что коксартроз 1 степени и состояние левого сустава намного хуже. Хотя он вообще никогда не болит. Беспокоит все время правый.
Прописал пить курсами Хандромед.
Подскажите:
1. Точно ли у меня этот диагноз? Или нужно сделать МРТ? Может это что то другое (как то повлияла травма копчика)?
2. Можно ли ездить на велосипеде, заниматься бегом, аэробикой? Ходила на шейпинг, вроде немного меньше стал болеть сустав.
3. Нужно ли пить обезболивающие? В принципе я могу терпеть эту боль, и она быстро проходит.
4. Можно ли пить Хандромед при кормлении грудью? Может что-то другое посоветуете? или лучше подождать завершения грудного вскармливания?
5. Как предотвратить прогресс этого заболевания?
6. Может посоветуете специальные гимнастические упражнения?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: суставы тб.jpg
Просмотров: 133
Размер:	126.0 Кб
ID:	46659  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.05.2013, 14:34
Leljka Leljka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2012
Город: Минск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 13
Leljka *
Дорогие врачи, очень прошу прокомментировать снимок. Может посоветуете специальную гимнастику?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.05.2013, 08:14
Аватар для andreverchovsky
andreverchovsky andreverchovsky вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Астана
Сообщений: 381
Поблагодарили 83 раз(а) за 80 сообщений
andreverchovsky этот участник имеет отличную репутацию на форуме
На снимке артроза не видно. В какой части вы ощущаете боль? Куда она отдает?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.05.2013, 09:22
Leljka Leljka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2012
Город: Минск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 13
Leljka *
Чувствую боль в области правого тазобедренного сустава, но только после состояния напряжения или сидения/лежания в неудобном положении. Мне кажется, что боль ни куда не отдает, может быть в пах, но только совсем чуть-чуть. Просто я на правую ногу стать не могу сразу, делаю пару шагов, держась за что-то, потом (как расхожусь) проходит и все нормально.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.05.2013, 09:24
Leljka Leljka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2012
Город: Минск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 13
Leljka *
Подскажите, пожалуйста, что это за впадинки на обоих головах суставов? Они ведь должны быть идеально круглыми? или нет?

Может искать проблему в позвоночнике, делать МРТ?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.05.2013, 17:58
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,310
Поблагодарили 1,238 раз(а) за 1,136 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Leljka Посмотреть сообщение
Чувствую боль в области правого тазобедренного сустава, но только после состояния напряжения или сидения/лежания в неудобном положении. Мне кажется, что боль ни куда не отдает, может быть в пах, но только совсем чуть-чуть. Просто я на правую ногу стать не могу сразу, делаю пару шагов, держась за что-то, потом (как расхожусь) проходит и все нормально.
Стоит поискать вертельный бурсит/трохантерит, или еще какую-нибудь мягкотканную проблему. На снимке артроза нет.
Цитата:
Сообщение от Leljka Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, что это за впадинки на обоих головах суставов? Они ведь должны быть идеально круглыми? или нет?
Это место входа в кость связки головки бедренной кости. Это - нормально.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.05.2013, 20:39
Leljka Leljka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2012
Город: Минск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 13
Leljka *
Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
Стоит поискать вертельный бурсит/трохантерит, или еще какую-нибудь мягкотканную проблему. На снимке артроза нет.
Спасибо огромное за ответ.

А как диагностировать вертельный бурсит/трохантерит? Какие анализы сделать? К каком врачу тогда пойти?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.05.2013, 20:40
Leljka Leljka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2012
Город: Минск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 13
Leljka *
и стоит ли мне пить хандромед тогда хотя бы для профилактики? или все таки нет?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.05.2013, 09:58
Leljka Leljka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2012
Город: Минск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 13
Leljka *
Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
Стоит поискать вертельный бурсит/трохантерит, или еще какую-нибудь мягкотканную проблему. На снимке артроза нет.
Я бы хотела добавить еще, что при занятии спортом, боль меньше становиться. Ходила на шейпинг пару месяцев, состояние немного улучшилось.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.05.2013, 11:08
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,310
Поблагодарили 1,238 раз(а) за 1,136 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Leljka Посмотреть сообщение
Я бы хотела добавить еще, что при занятии спортом, боль меньше становиться. Ходила на шейпинг пару месяцев, состояние немного улучшилось.
Попробуйте сделать акцент на таких упражнениях:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.05.2013, 10:30
Leljka Leljka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2012
Город: Минск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 13
Leljka *
Спасибо за упражнения. Были такие на шейпинге. Буду продолжать тогда делать их.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.