Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.10.2008, 07:03
ad12080 ad12080 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2008
Город: Владивосток
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
ad12080 *
Надпочечники, гормоны и гипертония

Мне 35 лет. С 2000 года происходят гипертонические кризы (максимум 210/130 в 2000 году). В то время пил много пива, но с 2002 года потреблял его считанное количество раз. Но кризы продолжаются до сих и внятной версии у врачей нет. Наблюдая за собой, постепенно понял симптомы заболевания: начинает давить под левым ребром, перекрывается выход газов, пучит живот и поднимается давление. Голова и сердце по большому счету не болят, хотя при большом давлении голова конечно ощущается и кружится, а на сердце происходит давление снизу из-под левого ребра. Тохикардия, правда, отмечается. Плюс слабость и пот (я понимаю теперь выражение "шея в мыле").

Если давление не превышает 150-160 верх, то рассасываю 2-4 (две было сначала, а сейчас бывает и 5, и 6) таблетки валидола, затем происходит пузырение под левых ребром (что-то как пробивается), затем выход газов, иногда даже поход в туалет по-большому. И все нормализуется. Если давление 180 и более, что принимаю анаприлин, а Скорая добавляет укол магнезии и за ночь все, как правило, нормализуется. Кризы, как правило, случаются вечером перед сном. Заметил также связь с приемом пищи: после алкоголя ощущение подъема сразу, после шоколада или соленностей (рыбы, икры) через 2-5 часов, но не всегда. Колоноскопия кишечника: без замечаний. ФГДС: грыжа ПОД и гастродуоденит. УЗИ: хронический панкреатит. Многочисленные УЗИ почек и надпочечников, включая доплера, ничего не показывают. Гормоны, щитовидка, сахар - в норме. Был повышен холестирин, но менее, чем на единицу.

В 2004 году прошел обследование у эндокринолога, который ничего не нашел. После чего я был передан терапевтам. В конце 2004 года сел на постоянные таблетки (небилет, норваск), но постепенно по соглосованию с врачом сейчас пью их по ситуации. Среди нынешних диагнозов гипертония 1 степени, рефлексия от синдрома раздраженного кишечника (как версия) и от грыжы ПОД.

В пятницу за ужином резко заложило оба уха, давление подскочило до 190-200 / 110-120. Анаприлин и магнезия и все нормально. Вчера после ужина резко заложило одно ухо и давление 180/110, но спало за 5-10 минут до 130/100 само. Питаться сейчас опасаюсь. Еще одна характерная деталь: восстанавливаться после криза мне помогает голодание или умеренное питание вроде бы вредными продуктами (молочная колбаса, плавленный сыр и булочка-слойка с чаем), но они хорошо проходят. Но эти все голодовки и отказ от некоторых продуктов привели к тому, что мой вес со 110 кг (при росте 190 см) в начале 2004 года упал до 91.5 кг сейчас, приблизившись к психологической для меня отметки 90 кг. Врач говорит, что все нормально, что уходит лишнее.

Каждый криз отнимает 1-2 кг. Иногда я успеваю восстанавливать, иногда - нет. Раньше ел супчики без боязни + второе на обед, а вчера хлопнуло после супчика на ужин. В связи с тем, что бьет в уши (уже года 4 такого точно не было), врач порекомендовала собрать суточную мочу для анализа не метанитрин. Врач, который делал, колонскопию и ФГДС, посоветовал опять сдать гормоны, но только в момент криза (не знаю, как подгадать). По мнению последнего: не грыжа ПОД, не поджелудочная такого подъема давления дать не могут, также как очень невероятно сбивать давление валидолом.

Иногда, с утра ощущаются почки со спины, но списываю это на большое потребление жидкости (кефир перед сном + много чая в течение дня - вместо пищи), а также на то, что неудобно спал.

Может я увел всех своими наблюдениями и рассуждениями в сторону, но проходит все всегда одинаково: начинает пузыриться под левым ребром и постепенно наступает облегчение.

Прошу прощения за такую длинную историю. Вопрос такой: насколько вероятно, что мой недуг может быть связан с эндокринологией? Если да, то чтобы Вы могли мне посоветовать? Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.10.2008, 08:29
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
маловероятно, но необходимо исключить эндокринопатии- в прервую очередь гиперальдостеронизм первичный и с меньшей вероятностью - фео
Кроме того , после осмотра врач может исключить гиперкортизолизм\
Во избежение длинной беседы виртуальной как эрзаца ничего не делания реального с данной распечаткой обратитесь к врачу и замет обсудим его ответ ( или вместе с ним подумаем над возможностями ответа )
Важна информации о регулярности приема Вами препаратов и их наименования ( тоже после вашего разговора с врачом )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.10.2008, 08:57
ad12080 ad12080 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2008
Город: Владивосток
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
ad12080 *
Спасибо, но сейчас я просто не знаю, что принимать. Врач выписал урсосан прогнать желчь (забыл упомянуть о застое желчи в желчном пузыре согласно УЗИ), 2-3 таблетки экстрата валерианы и половинку небилета в день. Ну и принимать пищу часто, но понемногу. От валерианки же мне не могло начать бить в уши, а другого нового ничего не появилось не из пищи, не из лекарств. Может от большого количества, в том числе крепкого?

С декабря 2004 года по весну 2006 года пил арифон-ретард (1 таб до марта 2005 года) норваск, сначала 5мг в день, потом 2.5мг и небилет 5мг с небольшими перерывами, во время которых чувствовал себя хуже. Потом сходил на массаж с иглоукалываниями, что позволило прекратить пить лекарство безболезненно (а может, это совпадение). Но врач со своей стороны подтвердил, что я могу пить норваск и небилет по ситуации.

Сам принимаю эспумизан (юниэдзим, ранее) для снижение загазованности в животе. До какой-то степени помогает. С врачом согласовано.

Общий анализ мочи, крови - идеал, копрограмма выдала только присутствие непереваренной клетчатки.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.10.2008, 09:28
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз - по инету лечением не назначают, только варч может разрешить прием того или иного снижающего давление средства в процесе подготовки к сдаче необходимых анализов
Все нужно уже сказано - есть вполне разумный вопросБ на енго должне быть получен ответ - может быть он получен ТОЛЬКО при очной работе с врачом
Изобилие ненужных лекарств сделает невозможным правильную оченку резульатов обследования
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.