Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.11.2007, 16:25
IrenaB IrenaB вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.08.2006
Город: москва
Сообщений: 2
IrenaB *
Операция ЩЗ или ЭКО

Добрый день!
Очень нужен совет эндокринолога –гинеколога, стою перед дилеммой как быть.
Мне 30 лет, замужем, детей нет.
Бесплодие 1, эндометриоз (лапароскопия - февраль 2006г.), повышен незначительно пролактин мах 710 мЕд/л (40-530), МРТ делала – ничего не обнаружено), пролактин периодически снижаю достинексом, три стимуляция и одна искусственная инсеминация не дали никаких результатов. Сейчас планирую ЭКО.
А также у меня многоузловой зоб II ст. Гормоны в норме ТТГ -0,448 мЕд/л (01,-4,0); Т3 – 1,8 нмоль/л (1,08-3,14); Т4 – 90 нмоль/л (71-142); L-тироксин не принимаю, т.к. идет снижение ТТГ.
Результаты пункции- - «в правой доле обнаружены участки коллоидного зоба с пролиферацией тиреоидного эпителия» .
УЗИ: толщина перешейка 0,2 см. Пр.доля 2,8х2,3х5,6 см.; Лев.доля 1,4х1,5х5,0 см.;
V 22 куб.см., в правой доле определяется узл.образование пониженной эхогенности размеры 38х20х27мм со смешанным типом кровотока и изоэхогенное уз.образование 11х8 мм с гипохогенным ободком. В обеих долях, преимущественно слева, определяются анэхогенные обр. до 5 мм и менее с точечными гиперэхогенными включениями, а в среднем сегменте левой доли – изоэхогенное уз.образование с умеренно неоднородной эхоструктурой размеры 8х6х7 мм с признаками кровотока при ЦДК . кровоток в железе не усилен.
Сцинтиграфия (ноябрь 2007): заключение: Накопительная функция щит железы повышена, сцинтиграфическая картина характерна для мультифокальной автономии – двустроннего многоузлового токсического зоба.

на консультации полгода назад Антонов А.В. по результатам пункции, гормонов и УЗИ , дал еще время на беременность, но прошло полгода и ничего…
сейчас стою перед дилеммой что делать ? повременить с операцией и идти на ЭКО, и в случае удачной беременности, после родов на операцию щитовидной железы…. Или лучше прооперироваться, и заниматься планированием беременности.
Буду очень благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.11.2007, 19:24
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирена, небольшое уточнение по поводу пролактина - определялся ли макропролактин? Что значит "периодически снижаю достинексом"?

Откуда брали пункцию - из самого крупного узла правой доли или из обоих узлов?

По представленным данным - у Вас коллоидный зоб с формированием компенсированной функциональной автономии. Тироксин и препараты йода противопоказаны. Срочных показаний к операции на данный момент нет (ТТГ в норме). Решать все равно Вам - можно повременить с операцией и наблюдать за функцией железы - никто не может сказать заранее, когда произойдет декомпенсация автономии (через год или через 10 лет).
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.11.2007, 12:46
IrenaB IrenaB вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.08.2006
Город: москва
Сообщений: 2
IrenaB *
Т.к. я постоянно наблюдаюсь у гинеколога и планирую беременность, где-то 2-3 раза в год сдаю пролактин. Если пролактин выше предельного значения или находится на верхнем уровне (присутствие значимого кол-ва макропролактина не выявлено) понижаю достинексом .... половинку в неделю 2-3 раза, этого бывает достаточно, что бы снизить пролактин, поэтому принимаю его не постоянно.
Пункцию брали только из большого узла .
Как я поняла из вашего ответа срочности в операции нет и я могу планировать ЭКО. спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.