Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.10.2022, 11:21
Ishch Ishch вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.10.2022
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1
Ishch *
Приём прогестерона во время беременности после ЭКО

Добрый день! Знаю, что тема избитая, но все же решусь задать вопрос, тк очень интересно мнение разных врачей. 2,5 года назад у меня родилась дочь после 3ей попытки ЭКО+ИКСИ (3 стимуляции, 4 переноса). 1 стимуляция: 2 переноса без имлантации, 2 стимуляция: перенос в криопротоколе-внематочная, 3 стимуляция: перенос в свежем цикле. Мой диагноз-СПКЯ. После переноса мне были назначены препараты прогестерона: утрожестан 4*200, дюфастон 2*1 табл. Дюфастон был назначен для подстраховки, тк врач предполагал, что в прошлых протоколах могло не хватать прогестерона. На 14 день после переноса на фоне сильного стресса у меня началась розовая мазня, для ее остановки добавили 1 таблетку прогиновы и дюфастон увеличили до 3 таблеток. Затем провели УЗИ, на УЗИ нашли отслойку, она больше не кровила (только розовая мазня 1 день), но периодически ныл живот на протяжении двух недель, поддержка от репродуктолога оставалась прежней. В 7 недель беременности я пошла на консультацию к акушеру, на основании моего анамнеза, кровянистых выделений и продолжающихся болей в животе мне дополнительно к моим препаратам прописали уколы прогестерона 2,5% 10 штук через день. Итого моя поддержка с 7 по 9,5 неделю была: утрожестан 4*200, дюфастон 1*3, прогестерон в масле 2,5% через день, прогинова 1 табл. Напомню, что это был перенос в свежем цикле. Мое самочувствие на фоне терапии было нормальным, все скрининги были хорошими, ребёнок родился здоровым. Но сейчас меня очень волнуют возможные отдаленные последствия приема такого огромного количества препаратов. Особенно риски развития рака или бесплодия в будущем. Скажите, пожалуйста, это возможно или основные риски мы уже прошли? Понимаю, что ничего уже не изменить, воздействие препаратов состоялось, тогда я была готова на все, лишь бы сохранить ребёночка. А сейчас хочется знать, где можно подстелить соломку, если это необходимо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.