Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.03.2014, 12:29
IRINUSHKA26 IRINUSHKA26 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2013
Город: Россия
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 23
IRINUSHKA26 *
Анемия и планирование

Добрый день.
32 года, вес 65, рост 164. Первая Б. протекала на фоне анемии - роды в 41 неделю путем ЭКС - февраль 2006, родила девочку. Тогда же гемодифуззия. Вторая Б. в 2013 так же на фоне анемии 1 ст. (гемоглобин 106 перед родами, после операции КС 95) - ПКС на сроке 39 нед. - ребенок умер на 2 сутки.
Прошла обследования.
Инфекционист - пока не была у него.
Генетик - каритотип в норме. Прохожу дообследование.
Уролог - андролог мужа - норма, в лечении не нуждается.
Эндокринолог - аутоимунный тиреоидит 1ст, эутиреоз. Дисллипидемия 2А. В лечении не нуждается. МРТ гипофиза и УЗИ щитовидки, гормоны - норме.
Гинеколог - окончательного диагноза нет пока, в стадии обследования. УЗИ в норме.Инфекции - отрицательно. Гормоны в норме. Из всех анализов единственные отклонения от норм лаборатории имеется только в анализе крови:
Лейкоциты 6,83
Эритроциты 4,49
Гемоглобин 115 (норма 120-140)
Гематокрит 33,2 (норма 39-50)
Ср.объем эритроцитов 73,9 (норма 80-100)
Ср.содержание гемоглобина в эритроците 25,7 (норма 27-31)
Ср.концентрация гемоглобина в эритроците 34,7
Ср.концентрация гемоглобина в эритроците измеряемая 31,7
Анизоцитоз эритроцитов 14,2
Тромоциты 183
Ср.объем тромбоцитов 8,0
Тромбокрит 0,15
Анизоцитоз тромбоцитов 58,8
Лейкоформула
Лимфоциты 39,2 (норма 19-37)
моноциты 4,1
Нейтрофилы 54,7
эозинофилы 1,8
базофилы 0,2
СОЭ 4

Так как в причинах смерти ребенка была анемия матери, я озвучила это врачу и мне дали направление к гематологу.
Замечу, что все обследования я прохожу бесплатно, по полису. Так вот попала я сегодня к гематологу. Осмотр был поверхностный, даже про месячные не спросила. Зато назначила столько, мотивируя это тем, что раз бесплатно пришла - на получи по полной программе.
Назначения:
Определение железа в сыворотке крови, фолиевой кислоты, вит. В12, ферритина в крови.
Определение белковых фракций методом электрофореза.
ОАК, кал на дисбактериоз.
Определение общего белка, мочевины и креатинина в сыворотке крови.
ЭГДС
Колоноскопия.

Проблемм с ЖКТ у меня нет. Стул в норме, запорами не страдаю. После первых родов у меня была анальная трещина, с очень сильными болями после туалета (простите за подробности), но со временем мне удалось решить эту проблемму. Сейчас все в норме. Не кровит, только иногда дискомфорт. Поэтому, лезть "туда"сейчас мне страшно. Врач об этом не спрашивала.

Вопрос такой, насколько необходимы ЭГДС и колоноскопия? Если надо, то конечно сделаю, но что-то сомнения берут. Или мне стоит поискать другого врача? Потому как отношение было такое, будто я от нечего делать к ней пришла. Возможно, моя проблемма не существенна - так и сказала бы. По крайней мере, до этого врачи четко и понятно объясняли смысл назначений, несмотря на "бесплатность" приема.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.03.2014, 19:01
IRINUSHKA26 IRINUSHKA26 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2013
Город: Россия
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 23
IRINUSHKA26 *
Получила результаты анализов от 04.03.13

Лейкоциты 5,5
Эритроциты 4,64
Гемоглобин 111 (норма 120-140)
Гематокрит 32,6 (норма 39-50)
Ср.объем эритроцитов 70,2 (норма 80-100)
Ср.содержание гемоглобина в эритроците 23,9 (норма 27-31)
Ср.концентрация гемоглобина в эритроците 34,1
Ср.концентрация гемоглобина в эритроците измеряемая 34,1
Анизоцитоз эритроцитов 13,9
Тромоциты 197
Ср.объем тромбоцитов 7,9
Тромбокрит 0,16
Анизоцитоз тромбоцитов 58,1
Лейкоформула
Лимфоциты 43,4 (норма 19-37)
моноциты 7
Нейтрофилы 47,5
эозинофилы 1,9
базофилы 0,1
СОЭ 3

Определение железа в сыворотке крови
Фолиевая кислота - 3,85
Вит. В12 - 224
Ферритин 1,7 при норме 11-306
Определение белковых фракций методом электрофореза-не готово.

Белок общий 72
Мочевина 3,2
Креатинин 58

Что скажите? Что с ферритинином? И какие дальнейшие действия? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.03.2014, 20:34
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,206
Поблагодарили 33,151 раз(а) за 31,503 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
такая анемизация не может быть причиной смерти: женшины нормально рожают здоровых с гемоглобином и 70 и 80; рекомендован длительный прием препарата железа, плюс фолиевой и кобаламина; исключите атрофию слизистой желудка и целиакию, как возм. причину полидефицита
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.03.2014, 23:21
IRINUSHKA26 IRINUSHKA26 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2013
Город: Россия
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 23
IRINUSHKA26 *
спасибо за ответ.

В процессе изучения темы относительно моей проблемы назрел такой вопрос.
Может ли ЖДА давать экстрасистолию? Дочери 8 лет. Желудочковые ЭС - 17000 в сутки. Лечили финлепсином - через месяц снизились до 11000, а еще через два снова 17000. Может ей тоже стоит сдать кровь на определение ферритина? ОАК в норме, гемоглобин не менее 120. Или самостоятельно продавать препараты железа? У нас до следующего Холтера еще месяца 1,5. Можно будет увидеть результат. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.03.2014, 00:48
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,206
Поблагодарили 33,151 раз(а) за 31,503 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обратитесь к детскому кардиологу, финлепсин - пр-т для лечения эпилепсии, а не экстрасистолий
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.05.2014, 19:50
IRINUSHKA26 IRINUSHKA26 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2013
Город: Россия
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 23
IRINUSHKA26 *
Месяц принимаю сорбифер. Сегодня обратилась к гематологу очно. Результат анализа - гемоглобин 124. Врач предложила продолжить прием сорбифера до 2 месяцев. Вопросу про ферритин (1,7 при норме от 11) - не придала значение. Что мне делать - сдать через два месяца еще раз ферритин или уже не надо, если гемоглобин будет в норме?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.05.2014, 19:59
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,206
Поблагодарили 33,151 раз(а) за 31,503 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
гемоглобин только пришел в норму (122-153), принимайте сорбифер еше 2-3 мес. и можете прекрашать, повтор ферритина не обязателен.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.02.2015, 15:19
IRINUSHKA26 IRINUSHKA26 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2013
Город: Россия
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 23
IRINUSHKA26 *
Добрый день!

Разрешите вопрос.

У меня сейчас почти 5 недель беременности. Принимаю сорбифер по 1 таблетке в день утром на тощак. Заметила, что часа через два-три, начинает беспокоить боль в животе и происходит однократное расстройство стула. Затем весь день все нормально. Стала пить таблетку на ночь. Вроде все пока хорошо.

Достаточна ли доза и продолжать ли пить сорбифер ? Или заменить на другой?
Стоит ли мне контролировать ферритин и ОЖСС во время беременнности ? Обращать ли на этот факт внимания врача?

Можно ли всю б принимать железо, так как на его фоне у меня заметно повышается качество жизни?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.02.2015, 16:58
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,206
Поблагодарили 33,151 раз(а) за 31,503 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
можете перейти на тардиферон - он лучше переносится
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.