Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.05.2013, 09:26
Dkno Dkno вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.02.2013
Город: Владикавказ
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Dkno *
Unhappy Упал ребенок 5,5 месяцев

Здравствуйте!
Вчера утром случилось то, чего я безумно боялась - моя дочь упала с пеленального столика высотой 75 см. Дочке 5,5 месяцев. Упала на животик, но головкой тоже стукнулась - на лобике слева сразу же появилось розовое пятно. Заплакала моментально, успокоилась быстро, наверное, максимум через минуту. После падения вела себя так же, как и всегда, спать уложили в положенное время, не было рвоты, срыгиваний, дочка не закатывалась во время плача, зрачки были одинаковыми, каких-то отклонений в поведении замечено не было. Но я все же решила отвезти ее в травмпункт, где дочку осмотрел нейрохирург, хирург-ортопед и детский хирург. Врачи сказали, что замечаний к ребенку нет, если вдруг ребенок начнет себя вести странно - приезжать к ним обратно.
Но теперь я не могу успокоиться, начиталась здесь, на форуме, таких примеров, что оторопь берет. Мне очень нужен ваш профессиональный совет: нужно ли в нашем случае проводить какие-либо дополнительные исследования - узи, рентген, анализы, - чтобы исключить возможные проблемы? В каком случае стоит настрожиться? В течение какого времени могут появиться симптомы возможных осложнений? Нужно ли везти ребенка к специалистам, например, к неврологу?
Сейчас на лобике у дочки еле заметный синячок, проблем с туалетом нет, поведение обычное. Единственный момент, который очень настораживает - со стороны ушиба глазик у дочки несколько меньше другого, такая ассиметрия была и раньше, но есть ощущение, что сейчас она стала заметнее. Может быть, я уже придираюсь.
Мне очень страшно, первый ребенок, помощи откуда бы то ни было нет. Пожалуйста, ответьте на мои вопросы, помогите советом, как быть.
Заранее большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.05.2013, 10:12
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,885
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы все правильно сделали, показали ребенка специалистам. Если поведение ребенка осталось прежним - вероятность проблем минимальна. Наблюдать за поведением, следовать рекомендациям специалистов и не поддаваться панике, дети иногда падают к сожалению, для этого природа их сделала легкими, мягкими и эластичными )). С каждым днем вероятность осложнений на порядок меньше.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.05.2013, 12:49
Dkno Dkno вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.02.2013
Город: Владикавказ
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Dkno *
Огромное спасибо за быстрый ответ!
Я правильно поняла, дополнительное обследование в нашем случае не обязательно?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.05.2013, 13:29
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,885
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dkno Посмотреть сообщение
Огромное спасибо за быстрый ответ!
Я правильно поняла, дополнительное обследование в нашем случае не обязательно?
Это сказали те врачи, которые смотрели очно )) Я лишь не увидел в Вашем описании причин поступать иначе.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.05.2013, 22:01
Dkno Dkno вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.02.2013
Город: Владикавказ
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Dkno *
Подскажите, пожалуйста, еще один момент: у дочки сегодня с утра появились сильные сопли, может ли это быть каким-то симптомом - последствием вчерашнего падения? Она, правда, при этих соплях чихает и немного кашляет - температуры нет, настроение нормальное.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.05.2013, 22:04
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,885
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dkno Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, еще один момент: у дочки сегодня с утра появились сильные сопли, может ли это быть каким-то симптомом - последствием вчерашнего падения? Она, правда, при этих соплях чихает и немного кашляет - температуры нет, настроение нормальное.
Очень маловероятно!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.05.2013, 00:39
Dkno Dkno вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.02.2013
Город: Владикавказ
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Dkno *
Спасибо большое за быстрый ответ!
Начиталась про ликворею и теперь трудно успокоиться (
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.