Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 05.01.2022, 00:48
veranaz veranaz вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.03.2012
Город: Poland
Сообщений: 246
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
veranaz этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте уважаемые врачи! Прошло почти 4 месяца после операции на шоп. Болей после операции не было. Уже более менее востановлен обьем движений в шее. Но уже больше недели немеет левая рука. Постоянное чувство онемения, не проходит ни днем ни ночью, но.. когда наклоняю голову вперед по руке пробивает как бы током. В основном в ладонь. Пыталась понять в какие пальцы отдает- не до конца понимаю. Сегодня в магазине взяла левой рукой (пальцами)товар, пальцы все 5 в кучку- не удержала, уронила. Если руку поднять вверх - моментальное сильное онемение кисти, предплечья. С правой рукой все отлично, сила есть, онемения нет. Хотела спросить - что мне делать? Нужно ли обращаться к врачу? Или можно понаблюдать- повременить?
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 11.01.2022, 23:31
veranaz veranaz вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.03.2012
Город: Poland
Сообщений: 246
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
veranaz этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте Тимур Юсуфович, прошу Вашего совета. Я знаю, что изначально Вы противник операций на позвоночнике, но меня мучали сильные боли, я не могла уже их терпеть. По этому 15.09.21 была операция по замене 2 дисков С4-С5-С6. Как Выше я уже писала, у меня немеет левая рука. Настолько сильно, что я не могу её поднять к голове, например завязать волосы, или одеть капюшон. Сильное онемение, бьет током, рука какбы не моя. Это началось в конце декабря, без каких либо причин. Иногда болит сбоку шеи, плечо , локоть. Немеет же в основном кисть, внутренняя часть. Врач, который делал операцию, в отпуске. Я хотела у Вас спросить, нужно ли мне делать какие то обследования? Что главное в поисках причины - неврологический осмотр, рентген, мрт, эмг?
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 12.01.2022, 00:50
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я Вам отвечу. Но сначала ответьте на мой вопрос. Если бы сегодня Вы могли выбрать состояние (боль, насколько мешает жить и работать, связанные с этим проблемы...) до операции и сегодняшнее, что бы вы выбрали? При выборе предположите, что сегодняшнее состояние не будет меняться.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 12.01.2022, 08:07
veranaz veranaz вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.03.2012
Город: Poland
Сообщений: 246
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
veranaz этот участник положительно характеризуется на форуме
Я не хотела бы ни первого ни второго, но если такого варианта ответа нет, то выбираю то, что на сегодняшний день.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 12.01.2022, 19:18
veranaz veranaz вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.03.2012
Город: Poland
Сообщений: 246
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
veranaz этот участник положительно характеризуется на форуме
Целый день в голове крутится Ваш вопрос, для меня это как " что лучше утонуть или быть повешенным ". Ничего не лучше, не лучше когда боль превращает жизнь в ад, и не лучше, когда не работает одна рука.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 14.01.2022, 18:16
veranaz veranaz вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.03.2012
Город: Poland
Сообщений: 246
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
veranaz этот участник положительно характеризуется на форуме
Тимур Юсуфович,здравствуйте. Я очень жду Вашего мнения относительно выше изложенного. А также хотела спросить- мне удалось связаться с нейрохирургом, который оперировал, он чтото сказал о рубце и пока назначил ревмоксикам на 10 дней. Пожалуйста, прокоментируйте если будет возможность. Очень важен Ваш совет.

Комментарии к сообщению:
Guseinov одобрил(а): Да,да. Просто не было времени.Надеюсь завтра получится.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 15.01.2022, 22:22
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от veranaz Посмотреть сообщение
Я знаю, что изначально Вы противник операций на позвоночнике,..
Вовсе я не противник операций. Действительно, когда приходят за вторым мнением относительно операции по поводу грыжи диска, в подавляющем большинстве случаев, рекомендую консервативное лечение. Но только потому, что при МРТ-факте наличия грыжи, только около 5% последняя является ведущей причиной проявлений. И из этих 5% у совсем маленькой части, проявления и выраженность таковы (при полноценной причине!!), что операция обоснована.

Цитата:
Сообщение от veranaz Посмотреть сообщение
нужно ли мне делать какие то обследования? Что главное в поисках причины - неврологический осмотр, рентген, мрт, эмг?
Можно сказать сразу, что виртуально, в Вашем случае ответить невозможно. Но можно дать информацию для понимания с общими тактическими советами для Вас. Это также будет полезно посетителям форума в близкой с Вами ситуации.

Вашу ситуацию можно отнести к случаю синдрома неудачной операции на шейном отделе.Существует даже специальный диагноз в классификации болезней - Failed Neck Surgery Syndrome (FNSS).
Из непрофессионального описаний этого [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Не стал искать конкретно для шейного отдела, сути это не меняет.
Итак.
Варианты причин неудачных операций (неудовлетворенности):
1. При технически правильной операции, в период реабилитации, вскоре после операции появились отсроченные осложнения («неправильности»). Эти осложнения все описаны и известны. Обратите внимание, что подписывая информированное согласие Вы соглашаетесь с вероятностью этого.
2. Операция сделана с техническими сложностями, техническими ошибками, или выбран не лучший вариант операции. Причины могут быть и объективные и субъективные. В определенной степени Вы также соглашаетесь на вероятность этого.
3. Для операции не было показаний. Операция не могла ничего изменить. В этой ситуации, если повезет, она просто не ухудшит то, что было до нее.
Обратите внимание, что какой порядок причин по частоте, сказать сложно. Хирурги будут считать в приведенном порядке. Реабилитологи могут в обратном .
Если по времени, когда начинать думать, то начинать нужно с последнего пункта.

А, чтобы понять в чем причина неудачной операции обычно достаточно (достаточно, но не всегда возможно) сравнить неврологический статус, МРТ и жалобы до операции и после операции. Сопоставить, что изменилось неврологически, на МРТ и как изменился характер жалоб.

Думаю понятно, что в Вашей ситуации это невозможно. Сравнивать не с чем. Трудно понять даже нужна ли была операция. Жалобы не типичные. Были жалобы, которые и к позвоночнику не имели отношения. То, что писали неврологи – не серьезный осмотр. Да и по этому осмотру неврологических проявлений вроде как не было. Нейрохирург вообще не смотрел (с Ваших слов). Теперь на это непонятное наложились послеоперационные изменения. Изменения анатомические, неврологические и новые жалобы.
Очень сомнительно, что Ваш нейрохирург будет полезен в анализе по длиной совокупности причин. Скорее всего, все ограничится предположениями о послеоперационных рубцах и спайках.
Что можно посоветовать. Сделать контрольное МРТ шейного отдела. Получить грамотный осмотр невролога с подробным неврологическим статусом. Взять выписку из больницы. По крайней мере операция там описана четко. Обратиться с этим за консультацией в крупное уважаемое нейрохирургическое учреждение. Цель обращения – причина проблем и, что можно сделать. Огромное значение будет иметь опыт и знания консультирующих врачей.
Из относительно консервативного лечения в Вашем случае может быть эффективным эпидуральное введение глюкокортикоидов на нижнешейном уровне. Вполне вероятно, что это стоило и делать раньше.
На форуме есть грамотнейший нейрохирург, доктор Черебилло. Но он редко сейчас появляется. Можно попробовать обратиться к нему когда будет МРТ, неврологический статус и выписка и Ваше подробное описание, что было до операции и , что изменилось после. Может быть он выскажет мнение. Но в Вашей ситуации виртуальный анализ не может заменить очный.


Цитата:
Сообщение от veranaz Посмотреть сообщение
... для меня это как " что лучше утонуть или быть повешенным ". ...
Ну, если подумать, логически, аналогия абсолютно неправильна.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 10.03.2023, 10:07
veranaz veranaz вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.03.2012
Город: Poland
Сообщений: 246
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
veranaz этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день! Прошло 1,5 года после замены дисков с4-с5-с6. Самочувствие нормальное. Шея спина болит от длительного вынужденного положения тела( от сидения или стояния). Не больше. Я до сих пор не давала физической (спортивной) нагрузки на шею. Хотела только спросить- можно ли качать пресс если при этом идет нагрузка на шоп ?
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 11.03.2023, 09:16
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно. К тому же есть техники (способы) накачки пресса без нагрузки на шею.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 26.04.2023, 19:43
veranaz veranaz вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.03.2012
Город: Poland
Сообщений: 246
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
veranaz этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день! Если можно ,ответьте пожалуйста , на мой вопрос. Я сделала МРТ первое после операции, и в заключении написали о том, что на уровне С5 остеофит ,который давит на спинной мозг. Раньше были грыжи С4-С5 и С5-С6. Поставили кейджи . На сколько я поняла то эти позвонки вообще срослись между собой. Откуда взялся остеофит? Он что растёт ? Если да, то что он и дальше будет расти? Я думала , что на этом уровне вообще проблем быть не должно.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.