Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни

Инфекционные болезни Форумы: Часто задаваемые вопросы, ВИЧ-инфекция, Гепатиты, Грипп - Новый грипп A/H1N1/2009, Ковид-19 (COVID-19, SARS-CoV-2), Паразитарные заболевания, Туберкулез, Форум для врачей-инфекционистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.12.2009, 15:35
Elena_Vor Elena_Vor вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
Elena_Vor *
5 мес не могу выздороветь после ОРЗ, много анализов и мнений, никакого лечения.

Что делать, если в течение 5месяцев не можешь выздороветь от ОРЗ, а врачи говорят, что все в норме??
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.12.2009, 15:40
Elena_Vor Elena_Vor вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
Elena_Vor *
Вот история болезни: в июле 2009 на отдыхе заболела ОРВИ, после которого обнаружила (сама) увеличившийся лимфоузел рядом с левой ключицей (примерно 1.5см), спереди, а также заболели парные суставы (колени, локти, кисти рук). ОРВИ прошел, суставы и лимфоузел остались. В Москве наблюдалась у гематолога, биопсию не делали. Через 1.5. месяца после поездки, т.е. в начале сентября, опять ОРВИ (или ОРЗ)- температура 37.5, горло, слабость. С тех пор, т.е. уже 4 месяца, не могу до конца выздороветь: периодически болит горло (наблюдаюсь у лора, промываю миндалины), температура по вечерам 36.8-37, слабость. Бывает несколько дней, даже неделя, когда все нормально, но потом опять сначала. Сдавала все возможные анализы, здесь напишу то, что оказалось за пределами нормы:
1. АСЛО 205 (норма 0-200)
2. Герпес 1 М-отрицательно, G-136 (норма до 22), методом НРИФ (клетки крови) отрицательно
3. ЦМВ М-отрицательно, G-14 (норма до 1.1), методом НРИФ обнаружены поздние антигены, но в культуре клеток (48 часов) ранние антигены не выявлены. Слюна- отрицательно
4. EBV М-отрицательно, G-3.7 (норма до 3.5), методом НРИФ отрицательно, в слюне ПЦР-положительно.
5. постоянный лимфоцитоз: 40 или 43, максимум было 58. Но это уже много лет.
6. Иммунофенотипирование лимфоцитов выявило повышение абсолютного числа T-лимфоцитов как за счет T-хелперов, так и цитотоксических T-Лимфоцитов. CD3/16,56 - 11 (норма до 10), CD3/4 - 51.3 (норма 31-49).
Токлоплазмы нет, биохимия вся в норме (кроме АСЛО), ревматоидный фактор в норме, клинический в норме кроме лимфоцитов, гемоглобин 125, посев из горла на чувств к антибиотикам отрицательный.
За 2009 год перекормили уже лекарствами: иммунофан 10 уколов в феврале, полиоксидоний 10 уколов в июне, деринат в нос в июле, арбидол в таблетках в сентябре и 1 таблетка амиксина в начале октября.
Из хронических заболеваний: хр. дискенезия (наблюдаюсь, лечусь), хр. Тонзиллит.
Была одна неразвивающаяся беременность, замерла на 5-й неделе, причин не нашли.
Вопрос: как жить дальше и что делать? Хочется нормально себя чувствовать, а меня только проверяют и перепроверяют, а лечения никакого не дают. Говорят, диета, режим, и беременеть. Помогите, если можете. Спасибо!
Елена
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.12.2009, 18:52
Аватар для STc
STc STc вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 1,196
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 346 раз(а) за 331 сообщений
STc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"не могу до конца выздороветь: периодически болит горло (наблюдаюсь у лора, промываю миндалины), температура по вечерам 36.8-37, слабость"
Температура такая вариант нормы, особенно во 2 фазу цикла (еще вопрос - каким способом ее измеряли); слабость - жалоба субъективная; лимфоцитоз 43% (не лишне указать сколько всего лейкоцитов) - совсем не страшно. Таким образом, кроме неких проблем с миндалинами (если они есть - ЛОРу видней) никакой очевидной патологии и нет.
Угроза здоровью может исходить скорее не от последствий ОРВИ, а от "иммунофан 10 уколов в феврале, полиоксидоний 10 уколов в июне, деринат в нос в июле, арбидол в таблетках в сентябре и 1 таблетка амиксина в начале октября." А вот рекомендация "режим, и беременеть" возражений не вызывает.

Комментарии к сообщению:
Annabella одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.12.2009, 12:31
Elena_Vor Elena_Vor вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
Elena_Vor *
Большое спасибо за Ваш ответ!
Я правильно поняла, что было слишком много лекарств?Может, подскажете в таком случае, как мне поступить в дальнейшем, если мне прописали Кипферон в свечах 1р/день на 10 дней? Вообще ничего не принимать, или кипферон - лекарство из другой "оперы" и его можно/нужно? Горло ведь продолжает болеть... Кстати, несколько дней назад удалили зуб мудрости (как раз с той стороны, где горло болит), он оказался с небольшим воспалением у корня...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.12.2009, 14:16
Аватар для STc
STc STc вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 1,196
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 346 раз(а) за 331 сообщений
STc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elena_Vor Посмотреть сообщение
или кипферон - лекарство из другой "оперы" и его можно/нужно? Горло ведь продолжает болеть... Кстати, несколько дней назад удалили зуб мудрости (как раз с той стороны, где горло болит), он оказался с небольшим воспалением у корня...
Из той же оперы. Воспаление с "горла" на "зуб мудрости" перейти не может, скорее наоборот. Скорее всего, Вам показано местное лечение у ЛОР и стоматолога, увлекаться "иммуномодуляторами" не стоит.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.12.2009, 14:43
Elena_Vor Elena_Vor вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
Elena_Vor *
Кипферон мне прописали после положительного результата на EBV (ПЦР, слюна), при IgM (кровь) отрицательно. Это в целях "подготовки к беременности". Знаете, как мне самой надоело принимать то одни, то другие лекарства, которые к тому же, ничем пока не помогли. Но и боль в горле тоже надоела, и после "замершей" беременности хочется максимально подготовиться к следующей...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.12.2009, 15:15
Аватар для STc
STc STc вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 1,196
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 346 раз(а) за 331 сообщений
STc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кипферон на репликацию EBV повлиять не может, более того, не стоит на нее чем-либо в принципе влиять. Замершая беременность - это отдельная медицинская проблема, не имеющая к нахождению EBV в слюне никакого отношения. Советую искать грамотного гинеколога, кроме того, однократная замершая беременность может наблюдаться и у здоровой женщины.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.12.2009, 15:24
Elena_Vor Elena_Vor вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
Elena_Vor *
Наверное, именно это мне и надо было услышать
Гинеколог у меня грамотный, она не видит никаких патологий или сложностей, и кроме фолиевой кислоты ничего не назначила. Кипферон выписал инфекционист в КИБе, который меня "ждет на 10й неделе беременности с тем, чтобы наблюдать титры ЦМВ". Советуете не принимать этот кипферон? Я его неделю назад купила, но пока не начала, просто смотрю И очень надеюсь, что после вырванного зуба горло наконец-то пройдет само.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.