Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.07.2016, 15:21
olga_ost olga_ost вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.08.2015
Город: Москва
Сообщений: 5
olga_ost *
Вероятность беременности

Здравствуйте!
У меня немного необычный вопрос.

Мне 33 года.
Была апоплексия яичника.
Есть эндометриоз. Несколько раз лечили шейку, последний -- совсем недавно, чтобы начинать планировать.

Была одна внематочная беременность, полостная операция, трубу сохранили. Спаечный процесс дает о себе знать регулярно в виде болей.
ГСГ показывает непроходимость обеих труб в ампулярном отделе.

По совокупности факторов решили не делать лапараскопию, а сразу идти на ЭКО. С большой вероятностью длинный протокол. Начинать будем через несколько месяцев.

У меня остался один вопрос, который я не прояснила с лечащим врачом. Буду благодарна за помощь.

Все врачи, с кем я консультировалась, оставляют некоторый небольшой шанс естественной беременности, а также повторению внематочной.

И я не понимаю, как принять решение о том, стоит ли сейчас предохраняться.

С одной стороны вероятность наступления беременности мала, а если чудо случиться я буду только рада, так что вполне можно было бы как минимум просто расслабиться, а, как максимум, надеяться.

С другой стороны это может быть вовсе не чудо, а новая внематочная, что грозит еще одной операцией и откладыванием ЭКО, чего я очень опасаюсь. Прошлая внематочная наступила в первый же цикл, когда прицельно отследила овуляцию.


Помогите мне разобраться. Я понимаю, что однозначного ответа нет. Но хотя бы какие еще аргументы я должна принимать во внимание?

Заранее большое спасибо.

PS Спермограмма мужа в норме.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.07.2016, 08:21
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока у женщины сохранены трубы - не исключена вероятность наступления беременности (как вариант внематочной). Проведение эко также не исключает вероятность внематочной беременности, т.к. сохранено сообщение между полостью матки и маточной трубой.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.07.2016, 11:52
olga_ost olga_ost вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.08.2015
Город: Москва
Сообщений: 5
olga_ost *
Здравствуйте, Борис!


Я вас правильно понимаю, что с точки зрения вероятности повторения внематочной ЭКО не более безопасная ситуация, чем естественное зачатие? Мне казалось, что это не совсем так и при ЭКО вероятности все же меньше. То есть не пытаясь забеременеть естественным путем, я все же больше себя защищаю. Или это не так?


Можно ли как-то как-то оценить вероятность наступления естественной беременности в принципе?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.07.2016, 12:16
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Таких формул нет
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.