Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.07.2020, 02:02
Aine Aine вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.08.2010
Город: Сеул, Южная Корея
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Aine *
Unhappy Тревожное расстройство, скачки температуры при ПА, психотерапия

Здравствуйте!
Мне 33 года, живу в Южной Корее, замужем, есть ребёнок 2 лет. Извиняюсь сразу за длинный текст!
Панические атаки начались первый раз 10 лет назад, когда я работала на почте (я интроверт, для меня это была довольно тяжёлая морально работа, хотя она мне нравилась и многому научила), тогда были и другие проблемы. Довольно быстро выяснила, что это панические атаки (анализы и тп в норме, я регулярно проверяюсь), начала работу над собой. За полгода сумела привести себя в неплохое состояние почти без лекарств (пила только персен), первый раз поехала за границу (буквально через три месяца), начала учить новые языки. В 2012 году поехала в Корею туристом, страна понравилась, вернулась учиться и осталась.
В конце 2014 - начале 2015гг стали возвращаться панические атаки после продолжительных стрессовых ситуаций. Наконец официально поставили диагноз - астма (по симптомам она была у меня со старшей школы, но у нас почему-то никто мне обследоваться не предлагал, даже отрицали). Попала в одну крупную больницу, где семейный врач предложил мне антидепрессант. Выписал эсциталопрам и алпразолам, пила месяца три.
ПА ушли, нашла работу, через полтора года вышла замуж. В 2018 родила, с ребёнком было непросто, но была помощь. С мужем отношения сразу после брака стали ухудшаться... После родов поставили послеродовой гипотиреоз, долго пила гормоны.
Зимой 2019 слетала домой, вернулась - муж заявил, что мы разводимся. Разъехались пока без развода, сейчас как-то непонятно всё.
Тут уже пришёл коронавирус, у мужа начались проблемы с бизнесом, денег снова нет, снова постоянный стресс. В мае пошла к терапевту с головными болями, заодно выписали опять для щитовидки (был перерыв в лечении). Через неделю попала опять к своему семейному врачу - чувствовала, как будто вот-вот что-то начнётся, попросила выписать мне антидепрессант снова. Выписал эсциталопрам 5 мг раз в день и алпразолам 0.25 дважды в день. Два дня выпила, накатила адская сонливость, зевала до тошноты; алпразолам отменили, два дня я пила только эсциталопрам.
Через эти два дня утром внезапно закружилась голова, накатила волна жара, будто сзади и руки намазали сильной разогревающей мазью, тремор, тахикардия, тошнота и тп, волнами. Я, естественно, испугалась, вызвала скорую, меня отвезли в клинику, там врач посчитал, что это аллергия на другие препараты (я сначала приняла от несварения омепразол и гормоны). Что интересно, обнаружила, что при таком нервном напряжении термометр показывает 37.5-37.9, по мере успокоения скачет туда-сюда. Сдала анализы - оказывается, моя щитовидка пришла в норму и гормоны мне не нужны. Врач посчитал, что это эффект от гормонов и заодно от эсциталопрама. Сначала выписал только алпразолам 0.125 2 раза в день, не особо помогало. Добавил эсциталопрам 2.5 мг в день, стало лучше. За месяц пропал и вернулся аппетит, ПА ушли, скачки температуры прекратились, но тревожность ещё сохранялась - жизненная ситуация продолжает ухудшаться, в голову лезут постоянно плохие мысли.
На этой неделе в среду таблетки кончились, запись была на четверг. Т.е. день я осталась без приёма, в четверг приехала, получила то же назначение, но вдобавок отдельно ещё 0.125 алпразолама на всякий случай. Пошла там же к лору, медсестра, меряя мне температуру, ойкнула, и меня тут же окатила эта волна жжения до неприятного чувства в зубах, термометр тут же показал 37.9. До этого в течение часа мне меряли трижды, было 36.8. Пошла снова к своему врачу, у него уже показало от 36.8 до 37.3 в разных участках головы, он не удивился, сказал - такой вот эффект от нервов, даже 37.9. Получила лекарства, день пропила, температура ещё попрыгала немного. Вчера так же, хоть и принимала лекарства, опять от 36.8 до 37.8. Но у нас жара за +30 и сильная влажность, сезон дождей - а с ребёнком приходится долго гулять...
Врач не хочет пока повышать дозу эсциталопрама, хотя я считаю, что надо попробовать, раз тревожность не снижается. Беспокоят в основном такие скачки температуры - в течение 20 секунд, если прикладывать термометр каждые 4 секунды, он показывает всё выше и выше, делаю перерыв хоть 10 секунд - уже 37.2 или норма. Непонятно... Коронавирус у себя не подозреваю (у нас сейчас заразиться не так уж просто).
Такое ощущение, что нужно подключать психотерапию - но русскоязычных тут, конечно, нет, а на местную денег сейчас нет уже совсем, платная даже онлайн совсем недоступна, да и оплачивать её не смогу - нет российской карты даже.

Возможно ли тут получить психотерапию бесплатно?

Может ли всё моё такое состояние быть связано с чем-то ещё? Анализ крови я сдаю регулярно, в последний раз врач сказал, что есть что-то чуть повышенное, но это, мол, иммунитет чуть снижен (у меня хронический насморк, никак не улучшается), щитовидка в норме, сердце я проверяла 5 лет назад суточно - отклонений нет. Рентген грудной клетки делала недавно, норма, есть астма (но она беспокоит не чаще раза в месяц-два), проблемы с шеей (выпрямление, регулярно получаю массаж мышц, но плечи и шея часто затекают). Есть проблемы с жкт, скорее всего гастрит или вообще СРК, стул был нормальный до ПА, но болел из-за постоянного газообразования; получила лекарство (поищу, какое, если нужно), стал стал регулярный, но слишком уж мягкий и запах изменился (стал похож на тот, когда я переем жареного-жирного). Попробовала вчера не пить это лекарство, от жары слишком мало съела - вечером были такие сильные боли и газы, что пришлось выпить и то лекарство, и Ренни дважды. В подмышках есть ощущение, что лимфоузлы увеличены, но так было и год назад, узи ничего не нашло ни там, ни в груди. Врач говорит, что и с почками и печенью по анализу крови проблем тоже нет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.07.2020, 16:03
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Вам нужно поднимать дозу эсциталопрама до 10 мг в день. Это минимальная эффективная доза.
От алпразолама нужно отказываться постепенно.

Про психотерапию. Здесь, на форуме, бесплатную психотерапию уже давно никто не проводил.
Если Важна именно бесплатная психотерапия, то нужно искать в интернете начинающих психологов, которые захотят ради практики работать с Вами бесплатно.
Ещё проще будет найти психологов, которые будут готовы работать за символические деньги. Например, выпускники ВШЭ так работают. Сами найдёте их программу, где они набирают пациентов?
Психотерапия возможна онлайн, сейчас из-за эпидемии большинство психотерапевтов работают онлайн.
С оплатой нет проблем вообще, существуют международные платёжные системы типа PayPal.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.07.2020, 20:55
Aine Aine вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.08.2010
Город: Сеул, Южная Корея
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Aine *
Здравствуйте!
Спасибо за ответ! Дозу мне вчера таки подняли, но до 5 мг, так как 5 лет назад её мне хватило для выздоровления. Алпразолам, слава богу, в очень низкой дозе, думаю отказаться через какое-то время.
С оплатой психотерапии проблема только в том, что на неё нет денег С начинающими опасаюсь иметь дело, ведь могут запросто сделать хуже... Жаль, что здесь давно не проводится
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.07.2020, 22:02
Aine Aine вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.08.2010
Город: Сеул, Южная Корея
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Aine *
Буду благодарна, если подскажете, где искать если не бесплатного, то хотя бы не сильно "платного" психотерапевта Поискала самостоятельно, цены ужасают...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.07.2020, 17:19
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не уверен, что доза 5 мг в сутки сработает. Это Вы должны быть low metabolizer (poor metabolizer), а таких людей очень мало.

Я уже написал: программа для выпускников факультета психологии Высшей школы экономики. Сам найдёте?
Или ищите специалистов из Украины и Белоруссии.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.