Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.04.2015, 16:56
Yilina Yilina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 34
Yilina *
Кровоизлияние в сетчатку

Здравствуйте! Хотелось бы услышать ваши рекомендации. 33 года, 3 года назад во время беременности случайно на правом глазу обнаружили макулодистрофию ( макулопатия неясного генеза, еденичные очажки) зрение на обоих глазах 1, искажений нет, в декабре ходилак врачу без динамики. В декабре на левом глазу обнаружила два пятнышка при моргании, ( нормальный бы человек не заметил, но я как макулодистрофию поставили помешалась на глазах) диагноз еденичное кровоизлияние в сетчатку глаза, врач удивился, что это можно было заметить, сказал что через три четыре недели пройдет, так и случилось. Из возможных причин повышение давления несколько дней болела голова , вообще я гипотоник, но бывает поднимется до 130 и мне плохо (2-3 раза в год). И была простуда сильный насморк и я часто чихала. Сегодня утром я опять обнаруживаю пятнышко при моргании но совсем в верхней точки зрения может даже уже переферия, сначала сильно видимое через полдня поменьше также как в декабре. Я опять простужена и сильно чихала, повышение давления не чувствовала. Может ли из чихания произойти кровоизлияние? Так как в декабре тоже была сильная простуда. К врачу я конечно запишусь но попаду скорее всего через неделю, сейчас начала пить аскорутин и дицинон. Что то еще нужно делать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.04.2015, 16:12
Yilina Yilina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 34
Yilina *
Здравствуйте, уважаемые консультанты! сходила в травму глаза, диагноз отслойка ЗГМ, деструкция стекловидного тела. Назначено капли эмоксипин, наблюдение по месту жительства. Записалась к врачу только на конец июня. Сейчас иногда-очень редко при определенном ракурсе могу увидеть пятнышко при моргании, если бы не знала и не заметила бы. Прочитала, что это не лечится. Мои вопросы, нужно ли сейчас искать врача и делать полную проверку глаз, а не ждать июня? Сейчас мне смотрел врач в травмпункте с расширением зрачка и линзой. Сказали макула чистая только згм. Бассейн- фитнес когда можно?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.04.2015, 18:25
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам уже посмотрели глаз. Что вы понимаете под полным осмотром? Занимайтесь спокойно своим фитнессом на здоровье.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.04.2015, 09:49
Yilina Yilina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 34
Yilina *
Огромное спасибо за ответ! начиталась, что нужно смотреть периферию сетчатки чтобы не было отслойки, поэтому и думала идти чтобы на всех этих аппаратах смотрели. Т.е линзой с расширением зрачка если бы что- то не то, то было бы видно? И я правильно понимаю, что произошла полная отслойка (раз не написано частичная) и можно не бояться что будет тянуть сетчатку?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.04.2015, 23:04
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насколько я понял вам осмотрели сетчатку. Для этого нужна только линза, а не "все эти аппараты". Все остальные предположения верны.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.05.2015, 21:29
Yilina Yilina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 34
Yilina *
Спасибо большое за ответы! Еще хотелось бы задать вопрос, когда была у врача забыла пожаловаться на следующее явление. На левом глазу где отслойка стекловидного тела и деструкция стекловидного тела месяца 4 замечаю следующее. Если правый глаз закрыть, а левым интенсивно моргать и смотреть например на пол сверху вниз, то вижу толи пятна толи засветы, на правом если так сделать ничего не вижу странного. Т. Е получается вижу это явление всегда в нижнем поле зрения, если смотрю прямо и так моргаю не вижу, и что особенно затревожило когда просыпаюсь утром и в комнате светло и смотрю на однотонную бежевую стену то вижу как бы пятно, не совсем как заствет от солнца, но что то похожее как на стену бы падал луч, но он туда не падает, и вижу я это именно когда снизу вверх смотрю если сяду то прямо перед собой все нормально, если смотреть тоже просыпаясь на пеструю либо темную стену то все нормально. И всегда в нижней части поля зрения не двигается. Через несколько секунд проходит. На что это похоже? Проблемы с переферией сетчатки и мог ли врач при осмотре не заметить? Или это явления деструкции, но там вроде все должно двигаться?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.05.2015, 23:31
Yilina Yilina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 34
Yilina *
И еще вопрос мне смотрели глаз линзой, но не той которая прикрепляется к глазу, а врач сам в руке держит видно ли с помощью такой линзы переферию?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.05.2015, 08:31
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Осмотр с фундус-линзой позволяет более полноценно осмотреть периферию сетчатки. Тем не менее вы рассказываете при симптомы, которые не возникнут случись что на самом краю глазного дна, а при нарушениях в гораздо более центральных зонах. Если желаете перестраховаться, то сходите в другую клинику на осмотр только уже с фундус-линзой и попросите еще сделать поля зрения.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.05.2015, 13:57
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,052
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Евгений, что такое фундус линза? Вообще к ним отосят и трёхзеркальную линзу, и бесконтактную асферическую линзу.

ИМХО: не с каждой бесконтактной линзой и не каждый исследователь может адекватно осмотреть периферию.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.05.2015, 15:20
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо за поправку, Антон. Хорошо, тогда правильно начнем выражаться: с контактной фундус-линзой, трех- или четырехзеркальной линзой и т.д.
Вокруг меня все, что контактная, то фундус. Ну, такой сленг. Сорри.
ИМХО не каждый и с контактной может это провести, так что теперь людям говорить?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.05.2015, 02:33
Yilina Yilina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 34
Yilina *
Записалась на 13 мая в федорова. Вообще я подозреваю, что это у меня с августа 2014, т.к когда мне поставили макулодистрофию на правом глазу, я с сеткой амслера сидела каждый день
И в августе увидела, что если приближать удалять сетку перед глазами , то в одном месте, в нижнем поле зрения из 1 см линии теряется 1 мм примерно, т..е как бы разрыв, но это на мгновение именно при движении сетки, если ее держать не двигать, то и не увидешь. Сходила к врачу в федорова сказали, что все с глазом нормально. Потом я в декабре увидела в верхней части два пятна это были кровоизлияния, их 2 врача подтвердили. Потом эти кровоизлияния рассались, и я обратила внимание на нижнее поле зрения, но скорее всего такое было с августа просто я не смотрела при моргании, и зимой при просыпании темно, и утром не видно было. Сейчас врач, который увидел кровоизлияние в декабре смотрел дно, говорит то место где было кровоизлияние я вижу типа белого пятнышка, но я знаю где оно было, скорее всего другой бы врач не заметил. А про нижнюю часть зрения я забыла сказать.... понятно, что пойду еще обследуюсь, но сама думаю с августа за несколько осмотров они должны бы увидеть патологию? И не могло было быть в августе кровотечение в нижней части что потом остался эффект? И еще вопрос т.к сейчас была отслойка стекловидного тела и на нем более выраженная деструкция стекловидного тела, не может ли это тело болтаться в нижней части глаза (оно же опускается) и создавать такой эффект? Может глупые вопросы, просто надеялась, что хоть левый глаз здоров, зрение на нем лучше чем на правом хотя у обоих еденичка.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.05.2015, 07:47
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может. Тем более, что ваша настороженность велика, и вы из-за этого склонны к преувеличениям.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.05.2015, 09:42
Yilina Yilina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 34
Yilina *
Здравствуйте, доктора!
Сходила я в Федорова:
выписка:
Острота зрения на обоих глазах 1. узи глаз норма.
кератометрия, рефрактометрия, пневмотонометрия все в норме.
по глазному дну:
левый глаз -эмметропия.
правый глаз-сухая дегенерация макулы без динамики (диск зрительного нерва розовый, в макуле дефекты ПЭ парафовеолярно без динамики, периферия без очаговых изменений).
По поводу левого глаза, то, что я вижу при определенном ракурсе при сильном моргании, врач сказала осмотрела периферию все в норме, макула чистая, нареканий нет.
Рекомендации: самоконтроль по амслеру -1 раз/месяц, нутроф тотал витамины, проверка 1 раз в год.
Я немного успокоилась (хотя и что-то вижу там, но надеюсь не серьезно).
Хочу уточнить по правому глазу:
сетку амслера прямо перед собой я вижу все ровно одинаково на обоих глазах, но если напрячь глаз и моргать и смотреть, например, вниз то, во время моргания я вижу как бы пятнышко серое чуть выше центра зрения как раз на том месте где у меня эта дистрофия (знаю где именно, потому что когда было кровоизлияние в левом глазу в декабре, врач говорил, что типа прямо симметрично в левом кровоизлияние, а в правом дистрофия в том же месте, а при кровоизлиянии я видела пятно чуть выше центра), т.е вижу в момент "проморга" и то как бы напрячь глаз надо, чтобы увидеть. Если просто смотрю вниз не моргая никаких дефектов не вижу.
Понимаю, что у меня не просто настороженность, как вы мягко сказали, у меня уже паранойя, но очень боюсь потерять зрение.
И вопросы:
1. по глазному дну 3 года без динамики, если бы было какое то распространение процесса было бы видно?
2. сетку смотреть прямо перед собой?
3. если я что то вижу при сильном моргании и определенном ракурсе и напряжении глаза, стоит ли на это заморачиваться?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.05.2015, 08:26
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) Если смотрящий сетчатку обладает феноменальной памятью и помнит ее 3 года спустя, то да. Или если есть фото глазного дна. Грубые и выраженные изменения были бы видны.
2) Да.
3) Не думаю. Это больше похоже на желание что-то найти у себя.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.05.2015, 11:55
Yilina Yilina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 34
Yilina *
Большое спасибо за ответы!
Есть рисунок, который очень хороший специалист ( в том числе здесь на форуме ее рекомендовали) рисовал, где именно у меня эти дефекты.
И забыла спросить про лекарства:
Можно ли пить тетрациклин до 1 месяца ( курсы из за проблем с кожей)?
И по косметологии: ботокс колоть нельзя? Гиалуронованну кислоту можно? ( область лицо )
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.