Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #121  
Старый 15.08.2018, 23:54
2x8 2x8 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.09.2016
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
2x8 *
Большое спасибо!

Сегодня был быстрый осмотр на кресле: врач сказала, что шейка по длине нормальная, и, скорее всего, она давно такая, но беда в другом — ребенок лежит очень низко, она может его даже уже прощупать. Про раскрытие ничего не сказала (к сожалению, это все только со слов, заключения у меня на руках нет, очень было много народу, и доктор торопилась). По ощущениям, действительно пинает он меня в задний проход (чувствую, что еще чуть-чуть и ножка оттуда покажется, простите за сравнение) и в мочеиспускательный канал, и редко когда выше пупка (если не сказать — никогда). Сказала, что на моем сроке в госпитализации толку нет, помочь она мне ничем не сможет, а утрожестан принимать я могу и дома. Назначила 200 мг утрожестана на ночь почему-то орально, и строго лежать две недели, а дальше посмотреть.

Заодно отправила на повторное КТГ (результаты прилагаю).

В связи с этим несколько вопросов:
1. Получается, у меня чисто механическая проблема? Ребенок лежит уже на выходе и уже мне лежать надо из-за бессердечной гравитации, которая тянет его вниз, тем самым укорачивая шейку? Я не смогла найти ничего вразумительного в UpToDate по этой теме, только о пользе профилактических доз прогестерона, чтоб снизить скорость укорочения и раскрытия шейки до 35 недели. Насколько такой режим действительно оправдан? Насколько осмотр на кресле информативнее цервикометрии? Даже полу-сидеть нельзя?

2. Нужно ли мне что-то еще, помимо КТГ раз в неделю, на случай преждевременных родов? Сдать мазки сейчас, например? Как этот КТГ вам кажется?

3. Принимать утрожестан лучше орально или вагинально?

4. Приготовившись лежать сутками, я попробовала первый укол Новорапида. Анна Игоревна Сазонова мне его выписала (2-4 ед, до еды за 15 минут), я наблюдаюсь у нее в Кулакова, перед приемом большей порции пищи, чем обычно. За 15-20 минут до еды (макароны с мясом, примерно 350 грамм, в ХЕ получилось около 7) уколола 2 ед иглой 4 в районе бока (на животе жира нет совсем). Через 20 минут — 5,4, через 40 минут — 8.0, через час — 9.1. На 8.0 я добавила еще 4 ед, но безрезультатно: еще полтора часа сахар скакал от 9.1 до 8.9. 15 минут назад уколола еще 3 ед, и сахар пополз вниз — 8.0. Что я сделала не так? Слишком короткая игла? Слишком мало ввела? Слишком много съела? Слишком далеко от живота?

Спасибо вам большое заранее, извините, что много вопросов, очень волнительно!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAGE 2018-08-15 23:52:43.jpg
Просмотров: 10
Размер:	172.3 Кб
ID:	164611  
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 16.08.2018, 17:16
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет никакого смысла начинать приём прогестерона в 32 недели, тем более при нормальной длине шейки матки. Предлагаю уже прекратить переживания относительно её длины.
Ребёнок может находится низко, если у вас это вызывает дискомфорт попробуйте носить бандаж.
Строгий постельный режим не полезен, если не сказать вреден, вдвигайтесь в меру сил и возможностей, ориентируйтесь на свои ощущения.
Про КТГ: использованная программа автоматического анализа данных рекомендована с 33 недель беременности. Адекватно ли оцениваются данные на более ранних сроках - неизвестно. Несколько быстрых децелераций, особенно в ответ на шевеления, конечно, вызывают некое беспокойство, но по сути не являются доказательными признаками плохого самочувствия ребёнка.
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 16.08.2018, 20:33
2x8 2x8 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.09.2016
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
2x8 *
Спасибо большое! Очень успокоили, потому что лежать нет никаких сил.
А сидя можно носить бандаж? Так-то ходить мне полегче, чем все остальное, и дискомфорт, скорее, при сидении.

Что с инсулином делать? Сегодня попробовала еще разок: сделала порцию тех же макарон с мясом, но только на две столовые ложки больше, чем обычно. За 10 минут до поедания уколола 4 ед новорапида. Через полчаса сахар — 6,5 (подколола еще 1 ед в страхе, что полезет за 7,0), через час — 6,3, через два часа — 6,2, через три — 5,9. То есть, по ощущениям, он вообще никак не действует: 5 ед не скомпенсировали еду практически никак, ходьба у меня и то быстрее снижает Увеличивать дозу?
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 16.08.2018, 21:10
2x8 2x8 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.09.2016
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
2x8 *
А, да, если я съела вчера одну утрожестанину, можно просто прекратить, и не принимать сегодня?
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 17.08.2018, 00:38
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Утрожестан отменить.
Сахар крови контролировать через час после еды, раньше не надо. Если не удаётся достичь нужных значений, то доза инсулина должна быть увеличена, но делать это надо совместно с эндокринологом, самодеятельности не надо.
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 18.08.2018, 19:32
2x8 2x8 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.09.2016
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
2x8 *
Спасибо, все поняла, все сделаю!
А можно ли призвать в ветку Анну Игоревну, чтоб уточнить дозу инсулина?
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 19.08.2018, 17:32
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А почему Вы смотрите глюкозу через полчаса?
И делаете ли Вы складку перед введением инсулина и как располагаете иглу ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 19.08.2018, 17:47
2x8 2x8 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.09.2016
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
2x8 *
Галина Афанасьевна, большое спасибо за такое скорое пришествие в тему.
Глюкозу через полчаса мерила первые два раза, подбирая дозу, чтоб не свалиться в гипогликемию, на всякий случай.

Когда мы с Анной Игоревной подбирали дозировку и место введения инсулина, она меня предупредила, что жировой ткани у меня почти не осталось (рост 175, вес сейчас 54,7 кг, 33 недели с хвостом, за всю беременность еле-еле набрала два кило: стартовала с 54, в токсикозе потеряла где-то до 51), поэтому мы договорились делать складку не на животе, а на боку, где хоть что-то защипывается, и колоть под 45 градусов или меньше иглой номер два, чтоб попасть в жир и не промахнуться. Но игл номера два я не нашла, самая маленькая была 4, и я колю ей так, как показывали.

Есть субъективное ощущение, что с инсулином гораздо хуже падает сахар (а точнее, не падает вообще): к примеру, сегодня в обед я стартовала с 6.0, уколола 4 ед, подождала 15 минут, съела свекольник на кефире (примерно 250 гр), два хлебца с сыром сулугуни, немного сыра самого по себе и позволила себе четвертинку небольшой ватрушки с творогом (творога было больше теста). Через час — 7.0. Я захотела съесть яблоко, и уколола еще 2 ед, но эффекта нет: через два часа — 7.0, через три часа — еле-еле 6.8. Что я делаю не так?

Мне очень помогало активно двигаться после еды, но это не всегда возможно, да и расширить питание бы хотелось.
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 19.08.2018, 18:27
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Т.е в обед 1 ед инсулина на 1 ХЕ не хватает.
Ну и что мешает признать этот факт?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 19.08.2018, 18:58
2x8 2x8 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.09.2016
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
2x8 *
Решительно ничего, просто тут выше не рекомендуют без разрешения эндокринолога увеличивать дозу.

Я так понимаю, в день при моем весе Новорапида я могу уколоть суммарно 25-26 единиц, верно? Или неважно, сколько всего, просто считать примерно по 2 ед инсулина на 1 ХЕ в любой прием пищи?
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 19.08.2018, 19:30
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Увы, рассчет инсулина на массу тела- далекое прошлое
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 20.08.2018, 00:43
2x8 2x8 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.09.2016
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
2x8 *
А, отлично, тогда просто считать ХЕ и компенсировать каждую ХЕ 1.5-2 ед инсулина, верно?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 20.08.2018, 08:28
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И все... Замещаем по факту - а не по идеям.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 21.08.2018, 17:44
2x8 2x8 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.09.2016
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
2x8 *
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 24.08.2018, 11:00
2x8 2x8 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.09.2016
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
2x8 *
Добрый день!
Вопрос про КТГ: по плану на следующей неделе очередная КТГ, есть варианты сделать в жк, где наблюдаюсь, и в Кулакова. В первом случае КТГ, где надо нажимать на кнопку при шевелениях, во втором — все считается само, ничего жать не надо, только лежи. Какой из вариантов предпочтительней, достоверней и информативней?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.