Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.03.2010, 19:53
iyaya iyaya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 9
iyaya *
увеличенное воротниковое пространство

Здравствуйте,
у меня такая ситуация: мне 30 лет, на сегодняшний день беременность 11 нед. 1 день, после криопротокола.
В 10 нед, на УЗИ был виден оттёк эмбриона (как будто контур вокруг него), эмбриончик лежал передом, т.е. замерить правильно его длину было невозможным, как объяснила врач, ВП соответственно не было видно, в заключении КТР - 30 мм, ТВП - 3,9 мм. На следующий день с этими показателями я сдала кровь.
Результаты скрининга: РАРР-А 1,15 (10-11 нед: 0,46 - 3,73), b-ХГЧ 195,0 ( 10 нед: 25,8 - 181,6; 11 нед: 17,4 - 130,4) риск СД 1:276, возрастной риск 1:541, трисомия 18 < 1:10000
В 10 нед, 6 д., на УЗИ: КТР 39 мм, БРП 19 мм, бедро 09 мм, сердцебиение 153 уд/мин, жлточный мешок 03 мм, воротниковая зона 4 мм.
На следующий день была у генетика. Она объяснила, что увеличение ВП может быть из-за генетических отклонений, может быть индивидуальной особенность эмбриона, может быть из-за инфекции/вируса в организме. Записала меня на биопсию хориона на 29 марта.
У меня почти две недели назад вылез герпес на губе, больше ничем не болела. Сегодня пришёл общий анализ крови, завышены лейкоциты 14,74 (норма 4,5 - 11,0) и отсутствуют эозинофилы (0 при норме 1,0- 5,0). Ещё сдавала общий анализ мочи и гинекологический мазок, результаты ещё не пришли.

Какова вероятность что увеличение ВП из-за воспаления или инфекции про которую я не знаю, или из-за активации герпеса? Возможно ли совмещение причин и инфекции и хромосомных отклонений? Действительно ли стоит идти на биопсию? Я боюсь риска выкидыша от этой процедуры, но так же боюсь хромосомных отклонений. Есть ли смысл пересдать скрининг (заново УЗИ и кровь)? Не вредно ли частое УЗИ за такой короткий промежуток времени, ведь если я сейчас сделаю УЗИ, а потом всё таки биопсию, не увеличит ли это риски? Просто после трансвагинального УЗИ чувствуется дискомфорт внизу живота в течении дня-двух.
Ждать второго скрининга не вижу смысла, т.к. понимаю, что если есть хромосомные отклонения, то лучше сделать прерывание сейчас, чем на более позднем сроке, А с другой стороны не хочу рисковать таким долгожданым ребёночком...

Извините за такое длинный пост, попыталась обрисовать ситуацию полностью...
Заранее благодарю за ответ, буду ждать с нетерпением
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.03.2010, 21:22
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от iyaya Посмотреть сообщение
Какова вероятность что увеличение ТВП из-за воспаления или инфекции про которую я не знаю, или из-за активации герпеса? Возможно ли совмещение причин и инфекции и хромосомных отклонений?
Инфекции не связаны с маркерами хромосомных аномалий и с самими ХА.
Цитата:
Есть ли смысл пересдать скрининг (заново УЗИ и кровь)?
Скрининговые тесты должны выполняться в конкретные сроки беременности, иначе они не информативны. Первый скрининг до 14 недель.

Цитата:
Не вредно ли частое УЗИ за такой короткий промежуток времени, ведь если я сейчас сделаю УЗИ, а потом всё таки биопсию, не увеличит ли это риски?
УЗИ не несет опасности.

Принять решение можете только Вы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.