Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.10.2009, 20:17
Toshka1 Toshka1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2009
Город: Кременчуг
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 10
Toshka1 *
Выбор анестезии при КС

Здравствуйте. Мне 27 лет. У меня артерио-венозная мальформация сосудов головного мозга. Из-за этого бывают судорожные приступы. В 2004 году забеременела, беременность проходила без осложнений, противосудорожных не пила и приступов не было. Роды были КС со спинальной анестезией, в целом все прошло хорошо, только во время операции стало падать давление, а спустя несколько часов после операции произошло несколько сильных приступов. Уже потом я прочитала, что для спинальной или эпидуральной анестезии противопоказанием является заболевания ЦНС .
Теперь я беременна и роды планируются опять КС. Уважаемые доктора, очень прошу Вашего совета. Какую анестезию мне выбрать в этот раз: общий наркоз или опять спинальную? Мог ли наркоз вызвать приступ, или он произошел из-за самой операции? И является ли мой основной диагноз противопоказанием к спинальной или эпидур. анастезии?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.10.2009, 06:47
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Падение давления скорее всего никак не связано с наличием АВМ. Однако выполнение спинальной анестезии в данном случае действительно достаточно рискованно. Более безопасным вариантом, по моему скромному мнению, будет общая анестезия с деликатным контролем артериального давления.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.10.2009, 09:38
Toshka1 Toshka1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2009
Город: Кременчуг
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 10
Toshka1 *
Спасибо за совет, в этот раз буду просить общий наркоз.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.10.2009, 16:34
Valeriy Valeriy вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.12.2001
Город: Украина
Сообщений: 750
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Valeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Toshka1 Посмотреть сообщение
Спасибо за совет, в этот раз буду просить общий наркоз.
Все же советую говорить с анестезиологом о предстоящей операции, не настаивая сразу на своем заранее принятом решении. В литературе однозначных рекомендаций нет, общая анестезия в такой ситуации также имеет серьезные особенности.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.10.2009, 19:32
Toshka1 Toshka1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2009
Город: Кременчуг
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 10
Toshka1 *
Огромное спасибо за ответы, просто спинальная анестезия мне понравилась, т.к. я находилась в сознании и сразу видила малыша. А общий наркоз у меня когда-то был (операция на головном мозге), и ощущения от него остались ужастные. Все время была в каких то лабиринтах и считала, что я уже умерла (только не смейтесь), а когда очнулась просто плакала от счастья, что я оказывается жива. Не знаю, что это был за препарат, но очень боюсь таких же ощущений снова.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.10.2009, 19:55
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
А у вас уже была нейрохирургическая операция по поводу АВМ ? Вы наблдаетесь у невролога/нейрохирурга ?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.10.2009, 08:59
Toshka1 Toshka1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2009
Город: Кременчуг
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 10
Toshka1 *
Да, мне делали две эмболизации в 1995-97 году, что бы устранить АВМ из общего кровотока. Я наблюдаюсь у невролога по месту жительства, но он только выписывает рецепты на противосудорожные, но какой-либо информции по поводу моего заболевания он не дает, видимо не знает сам.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.10.2009, 09:12
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Toshka1 Посмотреть сообщение
Да, мне делали две эмболизации в 1995-97 году, что бы устранить АВМ из общего кровотока. Я наблюдаюсь у невролога по месту жительства, но он только выписывает рецепты на противосудорожные, но какой-либо информции по поводу моего заболевания он не дает, видимо не знает сам.
Если эмболизация выполнена эффективно, возможно никаких противопоказаний для люмбальной пункции и спинальной анестезии нет. Лучше всего на этот вопрос смог бы ответить нейрохирург, который делал последнюю эмболизацию или возможно невролог, который Вас наблюдает. Возможно также что-то смогут подсказать наши специалисты, если Вы приведете данные из выписки о последней эмболизации.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.10.2009, 20:34
Toshka1 Toshka1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2009
Город: Кременчуг
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 10
Toshka1 *
Дело в том, что выписки у меня сейчас нет, но там написано, что проведена эндоваскулярная эмболизация АВМ, в послеоперациооном периоде без осложнений, результат лечения-улучшение, рекомендовано наблюдение невролога, но это было 12 лет назад. Здесь моя темка на вашем форуме, там есть снимки, если это Вам чем-то сможет помочь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=87275
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.10.2009, 07:42
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Спасибо. По коментариям в теме я понял, что АВМ эмболизирована лишь частично. Кроме того, имеется внутричерепной объемный процесс. В этой ситуации, по моему скромному мнению, более безопасным вариантом будет общая анестезия с деликатным контролем АД.

Однако хочу отметить - случай нестандартный и я не настаиваю на своем мнении. Я в похожей ситуации у пациентки с АВМ в этом году, взвесив риски, предпочел общую анестезию для КС.

Кроме того, не хочу быть назойливым, но есть еще ряд моментов, которые желательно выяснить. Вы выполнили те исследования, которые Вам рекомендовали в прошлой теме ? Наблюдающий Вас гинеколог знает про Вашу нейрохирургическую патологию ?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.10.2009, 12:20
Valeriy Valeriy вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.12.2001
Город: Украина
Сообщений: 750
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Valeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я согласен с Александром Сергеевичем. Своим замечанием подчеркивал лишь, что решение формируется в процессе беседы с анестезиологом (очно, а не виртуально), после изложения и обоснования им своего плана анестезии Вы можете высказать свои пожелания. Лично я ссылку на неведомые мне авторитеты, пусть даже с РМС, воспринял бы негативно, если бы с нее начался разговор
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.10.2009, 19:18
Toshka1 Toshka1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2009
Город: Кременчуг
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 10
Toshka1 *
Спасибо, недавно делала ЭЭГ , но там никаких отклонений нет, по поводу МРТ -доктор сказал, что беременным ее не советуют делать, а ангиографию, я думаю сейчас смысла делать тоже нет,т.к. на операцию я пока решиться не могу. Сейчас просто заменила карбамазепин на финлепсин-ретард. Мой гинеколог конечно знает о моем заболевании, но что-либо постоветовать не может, потому что такая пациентка у него впервые) Я прекрасно понимаю, что заочно такие решиение не принимаются, но хотелось бы узнать мнения грамотных специалистов, которые может быть, сталкивались с такой проблемой как у меня. Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.