Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.10.2017, 18:17
tianelson tianelson вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.09.2017
Город: Москва
Сообщений: 1
tianelson *
Сфеноидит?

Здравствуйте!
Девушка, 24 года. Работаю бортпроводником 6 лет.
Жалобы на данный момент: утром и вечером звон в ушах, давящие головные боли (лоб, глаза, затылок) именно на работе (взлёт, снижение, т е при перепадах давления), боли в шее.

Более двух лет: Каждое утро просыпаюсь простывшей, через 30 минут - час это состояние проходит: заложенность носа обычно с той стороны, на которой спала /иногда прозрачное, иногда жёлтые сгустки/, слизь в горле, которая по ощущениям натекла из носа (иногда проходит после того, как высмаркиваюсь, иногда откашливается, иногда после чашки чая проходит само) /сегодня посмотрела прозрачная слизь с маленьким плотным желтым кусочком без запаха 🤢/, иногда болит горло или ухо, утром в ушах часто влажно, так же с одной стороны, так же проходит довольно быстро. Ну вот я каждое утро злющая, через час огурцом, привыкла и научилась не обращать внимания.

Чем болела/хроника:
Дефицит массы тела 168/48, вес стабилен с 17 лет.
5 лет назад - инфекционный мононуклеоз. Три недели чуть простывавшая, т37, ходила на работу до тех пор, пока не покрылась пятнами. Нашли четыре инфекции, лечилась стационарно. 5 мес назад сдавала кровь на инфекции - не выявлено.
6 лет назад + контроль год назад: Искривление носовой перегородки, киста правой гайморовой пазухи 1 см.
5 месяцев назад: Три узелка в щитовидке (2, 3, 5 мм), гормоны в норме.
Зрение - года два как немного падает, сейчас -2, когда делаю гимнастику для глаз - через месяц виду хорошо, потом опять слезаю на линзы..

Как все началось:
Апрель: сотрясение головного мозга, ушиб теменной области. //Появились периодические головные боли.
Июль: замершая беременность и самопроизвольный выкидыш после 7 дней задержки. Без чистки. Цикл ее нарушался, гормоны пришли в норму через две недели. //Тогда заметила, что не могу плакать, как будто очень много соплей, они давят изнутри на голову, на уши, заставляла себя успокоиться, потому что казалось, что лопнут перепонки + адские давящие головные боли (лоб, затылок, глаза). Давление не мерила.
20 июля: меня отстранят стартовый врач: слабость, головокружение, пять раз меряет ад 160/100, говорит танометр сломан, отправляет в соседний кабинет, там намеряли 100/70. Еду в мед центр: ставят всд, дают кучу направлений. Вечером поднимется температура 38, кашель, насморк, головная боль. На след день невролог все вычеркивает, ставят ОРВИ, болею неделю.
Август: Периодические боли в затылочной области (иногда очень сильные, жгущие), периодические за глазами и в весках. Три дня болела голова и не могла спать, ночью внезапно начало рвать, рвало часа четыре. После головные боли усилились на две недели + головокружение. Диагноз гастроэнтеролога: холецистопакреатит, эррозивный гастродуоденит, гэбс. На эгдс через две недели - эррозии прошли. На мскт брюшной полости - данные за острое воспаление отсутствуют, количественная лимфоденопатия. Панкреатит исключён.
Сентябрь: Период обследований в мёд центре от работы (повторная эгдс, мскт, кровь). Весь месяц каждый вечер т37,4. При введении контраста на кт - тремор тела, боли в груди, озноб - корвалол + антигистаминное. После три дня - ужасные головные боли в затылке, периодическое жжение в ноге (как при введении контраста). Ад 130/90, в мёд центре отстраняют от работы на три дня, давление приходит в норму, выписывают. Невролог пишет, что все ок. Температуру списывают на волнение от неприятных процедур.
Выписываюсь и в тот же день иду к неврологу платно. Т37,4, ад 135/90, головная боль. Назначается фенибут и фенозепам при повторный па. Не пью, стараюсь справится сама.
Через 4 дня. Желтый насморк, кашель с жёлтой мокротой. Т37. Лечусь дома, полоскаю горло, пью фурацилин. В 22:00 т38, головная боль. Через два часа голова разболелась ещё сильнее, т36,6, испугалась, вызвала скорую. Ад 160/100, поставили капельницу, уехали. Ещё через час все повторилось, вызвала скорую, госпитализировали в гкб Боткина, диагнозы: острый обструктивный бронхит, всд по гипертоническому типу, цефалгический синдром, астено-невротический синдром? Лечение: мексидол капельно, кеторол внутримышечно при головных болях, антибиотик три дня, беродуал. Оперирующий ЛОР, что мою носовую перегородку обязательно надо оперировать. Терапевт рекомендует пить фенибут, который у меня с собой, что я и делаю. Ад 120/130 на 80, т37 вечером, 8 дней, выписывают и я иду в свой мёд центр за допуском к работе.
Принудительно-добровольно госпитализируют в «экспертный» стационар влэк, диагноз: гипертония? Лежу две недели - не обследуют, гоняют между неврологом, психологом и психиатром. Насекают, что если не прекращу жаловаться на головные боли - положат в псих диспансер на месяц, тоже «экспертный». В день предполагаемой выписки вешают смад - давление 150/160 на 100 когда не лежу, когда лежу 100 на70, среднее у них получается в норме, пишут, что гипертонии нет. Все же в последний день начинают делать обследования:
ОАК, моча, биохимия - в норме.
КТ мозга - без паталогий.
КТ пазух - отказали.
МРТ - киста, сфеноидит в фазе минимального отека.
Рентген шеи с функциональными пробами: остеохондроз шейного отдела, нестабильность в снимаете с2-с3 (2 и 3 мм).
УЗИ почек: признаки незначительного нефроптоза справа.
УЗИ шеи: (есть фото, не понимаю, что писать, небольшое нарушение кровообращения.
ЭЭГ: межполушарная ассиметрия при гипервентиляции.
Окулист: вены слегка расширены, артерии слегка сужены.
Психолог, психиатр - заключают норму.

ЛОР без осмотра (!) и со словами, после этого у тебя уж точно ничего болеть не будет, назначила 10 дней колоть цефотоксим 2 р в день, пить кларитин и синупрет. Терапевт и глав врач, убедили меня, что это лечение мне не нужно, и учитывая мое недоверие к нашему мед центру и недавний гастрит, я написала отказ от данного лечения.

В общем меня выписали и сказали, что все хорошо, в лечении не нуждаюсь, но почему-то на клочке бумаги написали, что принимать от давления. А в выписке пишут - в медикаментах не нуждается.

Вот вчера я первый рейс сделала - голова болела очень сильно, найз помогает, но не на долго.
В ушах звенит вечером и утром.

Фенибут: во время приёма первые три дня - все время спала, просыпалась, чтобы поесть и опять засыпала. 4-6 день начали снится ужасные яркие кошмары. Снизила дозу до 1 таблетки утром и 0,5 вечером, затем только 1 утром. 6-23 день - перестала спать вообще (не могу уснуть, каждые 15 минут просыпаюсь от любого шероха, не понимаю, спала или нет, в пять утра просыпаюсь и уснуть больше не могу). 20 день - отменила фенибут, через три дня сон нормализовался полностью. Раньше проблем со сном не было никогда.

К каким врачам мне обратится?
Нужно ли лечить сфеноидит, при нормальных показателях крови? Какие анализы для этого нужно сдать? КТ, риноскопия, какие-то мазки?
Что может вызывать головные боли и звон в ушах?
Что может вызывать скачки ад? Есть фото результата смад.
Нужно ли мне лечить давление?
Нужно ли оперировать перегородку и когда это стоит делать? Ждать месяц после бронхита, сначала лечить сфеноидит, как?
Можно ли мне летать?
Слушать ли мне врачей-«экспертов», которые говорят расслабиться и забить на все, что все у меня нормально, а головные боли фантомные?
Если честно, мне очень страшно.
Могло ли сотрясение вызвать такой сбой организма?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.