Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.08.2011, 13:57
DeviIris DeviIris вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2011
Город: г. Королев МО
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DeviIris этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Болеет ребенок - не могу научиться с этим жить

Добрый день, уважаемые специалисты!

Мне 25 лет (будет через 10 дней), 173 см, 72 кг, Евгения.
Замужем, растет ребенок - 2,5 года. У доченьки ДЦП, эпилепсия, сильное отставание физического и психического развития. Я никак не могу это принять и сейчас ситуация зашла в тупик.
До дочкиного годика я верила, что мы восстановимся и занималась с ней с удовольствием, потом был период, когда мне хватало слова "надо", чтобы с ней заниматься, а сейчас я "выдохлась". Общение с ребенком не приносит никакого удовольствия, заниматься себя заставить не могу вообще, утром просыпаюсь с трудом (при этом, я не могу сказать, что совсем не высыпаюсь - просто нету мотивации встать и что-то делать). Могу целый день просидеть в интернете (с перерывами на покормить, успокоить и т.д.), при этом в общем-то читаю информацию о новых методах реабилитации, лечении... Все это сопровождается огромным чувством вины, т.к. вижу, что дочке не хватает моего внимания, да и время, когда можно максимально восстановиться, уходит...
Не могу принять, что нет какой-то самореализации, области, в которой я успешна. Карьера - это теперь не для меня, ребенок - у всех знакомых детки уже бегают, болтают, а у нас сплошное "не...".
И очень болезненно отношусь к беременным знакомым - т.е. я за них очень рада, абсолютно искренне, но это такая боль, что у меня не было нормальных родов, что из роддома выписывалась без ребенка, что грудь она так и не взяла... Мысль о втором малыше - это "идея-фикс", но в силу определенных обстоятельств это пока не реализуемо, что тоже не добавляет оптимизма.

На очные консультации попасть не могу, т.к. ребенка оставить не с кем, так что хотелось бы попробовать формат интернет-консультаций.

Какая моя цель?
- Обретение душевного равновесия.

Задачи:
- Научиться принимать существующую ситуацию
- Научиться не сравнивать дочку с другими и ценить ее такой, какая она есть
- Обретение уверенности в себе (независимо от карьеры, наличия/отсутсвия второго ребенка, успехов дочки и т.д.)

Буду очень благодарна, если кто-нибудь согласится помочь...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.08.2011, 19:06
DeviIris DeviIris вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2011
Город: г. Королев МО
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DeviIris этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Все в отпусках? Или я что-то не по правилам написала?
Очень хочется получить квалифицированную помощь...
Может кто-нибудь сможет посоветовать, какие книжки почитать, чтоб попробовать самой разобраться со своим состоянием?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.08.2011, 07:31
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DeviIris Посмотреть сообщение
Все в отпусках? Или я что-то не по правилам написала?
читайте правила форума
Цитата:
Обращаем внимание на то, что ответы в нашем ДК даются исключительно на добровольной основе. Поэтому гарантии получения ответа и полноты этого ответа никто дать не может.
ожидайте, возможно специалисты найдут время и силы ответить вам
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.08.2011, 09:57
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро. Я надеюсь, что, несмотря на отпуска, специалисты этого раздела ответят вам.
Пока пишу вам, как специалист, который всю жизнь работает с семьями "особых" детей.

Не могли бы вы написать как для вас связаны "не" у ребенка с вашими "не"?
Иными словами, расшифруйте эту фразу
Цитата:
Не могу принять, что нет какой-то самореализации, области, в которой я успешна. Карьера - это теперь не для меня, ребенок - у всех знакомых детки уже бегают, болтают, а у нас сплошное "не...".
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.08.2011, 10:42
DeviIris DeviIris вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2011
Город: г. Королев МО
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DeviIris этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Полина Львовна, большое спасибо за ваш ответ!

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Не могли бы вы написать как для вас связаны "не" у ребенка с вашими "не"?
Получается так:
доча не ходит, почти не говорит, себя не обслуживает -> нет возможности отдать в детский сад -> я не могу выйти на работу.
опять же доча не ходит, отстает в развитии -> надо постоянно заниматься -> у меня нет времени на себя (например, я очень люблю читать, но последнюю художественную книжку я прочитала будучи беременной. Или увлеклась недавно скрапбукингом, но пришлось забросить, т.к. на это уходили и деньги, и время, которые можно потратить на ребенка).
дочка отстает в развитии -> не может/не умеет общаться со сверстниками -> у меня дефицит общения. Т.к. все старые подруги пока без детей (я с ними поддерживаю контакт, но у них работа-путешествия-клубы, а у меня семья-ребенок), а новых знакомых с детьми я не завела, т.к. гуляем мы сами, а не на детской площадке. Только-только начали гулять в песочнице со всеми и то, это полчаса и все это время я развлекаю Настю, чтоб ей было хоть немного интересно и слежу, чтоб ненароком не зашибла кого-нибудь)))) Т.к. мы любвиобильные, но от избытка чувств годовасиков сбиваем с ног.
у дочи проблемы со здоровьем, плохо воспринимает незнакомые места -> нет возможности выбраться в кафе, в зоопарк, съездить на море.

Как-то так.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.08.2011, 10:58
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может ли кто-то в семье взять на себя часть обязанностей по уходу за малышкой? Что касается вашей карьеры: ваша специальность позволит вам пользоваться услугами няни? Это общие вопросы.
Теперь конкретный: у вас появился опыт пребывания в песочнице. Расскажите о нем подробно.

Еще одно общее замечание: с ребенком нельзя заниматься постоянно. Включение его в повседневную жизнь позволяет решить задачу и его воспитания и выполнения вами домашних дел.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.08.2011, 13:53
DeviIris DeviIris вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2011
Город: г. Королев МО
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DeviIris этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Мне очень помогает моя мама - часто гуляет с дочкой, может взять к себе на целый день. Но получается, что в это время я либо еду решать какие-то вопросы (оформление документов, поход в поликлинику и т.д.), либо работаю - я занимаюсь переводами дома (работа не по моей специальности, но приносит хоть какие-то деньги).

Про работу. Во-первых, у меня практически нет опыта работы (диплом защищала уже с Настасьей), так что стартовая зарплата будет только-только покрывать оплату няни. Кроме того, раз в полгода мы ложимся в стационар и еще чаще у нас выездные курсы реабилитации. Мне кажется, практически нереально найти работу на таких условиях. Хотя может это я себе оправдания ищу? Год назад пыталась устроиться на работу, съездила на несколько собеседований, но везде было "мы готовы вас взять, но только на полный рабочий день (я хотела на неполный день или 3-4 дня в неделю) и с минимумом больничных". В итоге, сижу дома с ребенком.

Про песочницу. Не очень представляю, что надо рассказать. Начну с начала: до недавнего времени Настюха на прогулке сразу засыпала, так что мы спокойно гуляли в лесу. Сейчас начала смотреть по сторонам, все интересно, освоили качели, начали гулять рядом с детскими площадками, но получалось как будто параллельно - детки все сами по себе, мы сами по себе. Плюс часто получалось, что мы гуляли в то время, когда больше никто не гулял. Недавно качаясь на качелях Настасья обратила внимание на мальчика, ну я и начала рассказывать, что это мальчик, маленький, играет в песочек, строит куличики и т.д. Его мама позвала Настю к ним в песочницу, "Артурчик, дай Настеньке совочек" и т.д. Я узнала, что они все время гуляют в это время, стали специально выходить вечером (обычно мы гуляли по утрам).
Настасья обычно сидит в песочнице, перебирает игрушки, я пытаюсь показать, как с ними можно играть - строю куличики, катаю машинку (вчера она уже сама машинку катала - счастью моему не было предела ), пытаюсь вовлечь во взаимодействие с другими детьми: мальчик делает куличик - Настя ломает, погладить мальчика, мальчик протягивает совочек - взять его и т.д. Но она, наверное, очень быстро устает - нужна постоянная смена деятельности, по-другому сесть, встать, иначе нытье, хныканье... При чем если дома многие вещи она может сделать сама, то тут нужна я. В общем получается, что чуть-чуть играем в песочнице, потом идем качаемся на качелях, потом сидим на лавочке наблюдаем за детками, потом уже никак не успокаивается и идем домой... Все мое общение с другими мамами сводится к "Добрый вечер" при встрече, и "До свидания" при уходе. Все остальное время мое внимание занимает ребенок. Но даже если появляется 5 минут, когда Настя занимает себя сама, то там уже сложившиеся отношения, обсуждаются какие-то свои вопросы, я там "не в тему". Да и не в курсе я "когда начинает работать садик" и "какая обувь для детей лучше" (у нас без вариантов - ортопедическая).
При чем пока мы там, я очень радуюсь, что вот мы уже можем хоть немного, но играть с детками, что песок заинтересовал, мне в кайф повозиться с другими малышами - куличики иногда все вместе делаем.
Но когда уходим, я уже, во-первых, немного на нервах от Настиного нытья, а, во-вторых, жутко обидно, что другие привели ребенка на площадку и сами общаются, а малыш играет сам, или даже играют с ним, но нормально играют - показали как куличики делать и он понял и делает, а не тащит песок в рот, говорит "пошли на качели", а не ноет и ноет, пока ты, перебрав все на свете, не выяснишь, что ей-таки на качели хочется... Да и просто гуляют спокойно и долго, а не как мы: пол часа, максимум час - и домой!

А про вовлечение ребенка в домашние дела. Многое я успеваю сделать, пока она сама играет, какое-то время она может поиграть сама. Вовлекать я стараюсь, но ее практически невозможно заставить что-то делать, если она этого не хочет. А замотивировать получается далекоооо не всегда. Но это наверное, тема для другого раздела.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.08.2011, 16:15
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Евгения, к сожалению, пока на форуме нет психологов, которые могли бы подключиться. Поэтому продолжу я.
Наверное, рациональнее будет создать еще одну тему, где мы сможем обсуждать развитие ребенка, то есть способы стимуляции и организации занятий.

Если у вас будут вопросы по поводу эпилепсии, вы можете задать их на этом форуме в неврологии.

А пока продолжим обсуждать вашу ситуацию.
Я скажу вам очень жесткую или даже жестокую истину: ребенок с ДЦП станет взрослым с ДЦП. Все обещания исцелить - обман, все надежды на то, что ДЦП пройдет - это причина постоянных разочарований и отчаяния.
Что можно сделать? Развивать ребенка, максимально улучшать качество его жизни, грамотно лечить его, помочь найти место в жизни: детском саду, школе итд.
Одновременно с этим понимать, что ваша малышка не помеха вашей жизни. Жизнь, конечно, придется устраивать, принимая во внимание обстоятельства. Но и ваша жизнь и ваша карьера не закончены.

Попробуйте написать все позитивные изменения, которые вы уже сделали в этом направлении. Они уже есть в ваших сообщениях, но лучше написать их в столбик.

Например:
у меня есть мама, которая согласна сидеть с моей малышкой

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
Light одобрил(а):
ValentinaP одобрил(а):
nastassia одобрил(а):
ОльгаШа одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.08.2011, 17:59
DeviIris DeviIris вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2011
Город: г. Королев МО
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DeviIris этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Полина Львовна, еще раз огромное спасибо!

Темку про дочу сейчас создам.

Наверное, это самое сложное для меня, принять, что так будет всегда. Мозгами я прекрасно понимаю, что нет "волшебной таблетки", которая сразу все излечит, что Настёна никогда не станет не "особым" ребенком. Но... При чем, я совершенно спокойно отношусь к возможным физическим недостаткам - даже если она так и не научится ходить, но головка будет ясная, я не то, чтобы не буду переживать - буду конечно, но это не будет для меня проблемой. Но как раз с соображалкой для меня пока один большой вопрос и от одной мысли, что, возможно, она никогда не пойдет в школу, становится просто невыносимо...

Про позитивные изменения - задумалась... Наверное, так:
1) У меня есть желание изменить свою жизнь к лучшему
2) У меня есть мама, которая готова сидеть с Настей
3) У меня есть муж, который помогает с домашними делами
4) У меня есть работа, которую можно выполнять дома и которая приносит мне удовольствие (если не в режиме цейтнота)
5) Я похудела (просто это достижение за последние 2 месяца, которое, в некотором роде, стало переломным моментом в отношении к себе)
6) У меня есть близкие подруги, которые меня поддерживают и время от времени куда-нибудь вытягивают (посидеть в кафе, недавно в институт ездили, со всеми на кафедре повидаться)
7) Я на пути к общению с новыми людьми (песочница)
8) Мы начали выходить "в свет" (2 похода с Настей в кафешку, один удачный, один не очень, и один поход в мегамолл, но раньше и этого не было)

Перечитала - а много у меня, оказывается, есть...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.08.2011, 18:17
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дополню: вас готовы взять на работу, вы нравитесь работодателям и пока не все получилось, потому что девочка маленькая.

Цитата:
Перечитала - а много у меня, оказывается, есть...
Это действительно так.

Попробуем теперь разделить вас и дочку. В этом возрасте это сделать сложно, не зря мамы говорят "мы покакали", но можно попытаться.
Сосредоточимся на вас, отбросив сравнения вашей малышки с другими детьми и ваши переживания по поводу того, что ваша дочка отличается от того идеального ребенка, которого вы ждали.

Итак, у вас были какие -то планы по поводу своего жизнеустройства после рождения малышки.
Сейчас, на настоящий момент, что из этих планов не исполнилось? Напоминаю, что речь идет только о вас, не о девочке.
Например,
я бы вышла на работу на полный день
у меня было бы больше друзей
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.08.2011, 18:32
DeviIris DeviIris вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2011
Город: г. Королев МО
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DeviIris этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Наверное, стоит начать с того, что Настя - незапланированный ребенок. Я вышла замуж в конце 5-ого курса (в моем институте учатся 6 лет), планировала закончить институт, найти хорошую работу, поездить с мужем по России и Европе, а годика через 3 перейти к активному планированию. Но через 2 месяца после свадьбы узнала, что беременна...
Если брать планы, построенные после решения рожать, то:
1) Вышла бы на работу на полный день (в 2-3 года) или
2) Родила бы второго ребенка
3) Занималась бы танцами, ходила на балы
4) Вела бы более активный образ жизни (кафе, цирк, зоопарк, прогулки по паркам)
5) Больше бы общалась
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.08.2011, 18:51
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как вы пришли к решению, которое существенно изменило ваши планы?
Что помогло вам отказаться от таких увлекательных перспектив?
Как у вас с иститутом? Вы его закончили?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.08.2011, 19:07
DeviIris DeviIris вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2011
Город: г. Королев МО
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DeviIris этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Институт закончила (и даже с красным дипломом - сам себя не похвалишь... ). Кстати, еще один не сбывшийся план - поступление в аспирантуру, но тут я даже рада, что так сложилось...
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Как вы пришли к решению, которое существенно изменило ваши планы?
Я всегда мечтала о ребенке, сколько себя помню. И с мужем планировали минимум двоих, а то и троих, просто чуть позже... А аборт на любом сроке для меня это убийство. И раз Бог дал этого малыша, значит так надо... В общем, мы не долго сомневались. И беременность для меня была очень счастливым временем.
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Что помогло вам отказаться от таких увлекательных перспектив?
Во-первых, я от них не отказывалась, я их переносила А во-вторых, рождение ребенка - это самое большое счастье в жизни женщины (по крайней мере, я так воспринимаю). Просто сейчас я бы скорректировала: рождение здорового ребенка.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.08.2011, 20:02
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Евгения, вы очень успешная молодая женщина.
Рождение ребенка со сложностями в развитии как-то нарушает такой образ для вас самой?
Для вашего мужа?
для вашей матери, для ваших подруг?

Еще одна группа вопросов:

Цитата:
1) Вышла бы на работу на полный день (в 2-3 года) или
2) Родила бы второго ребенка
3) Занималась бы танцами, ходила на балы
4) Вела бы более активный образ жизни (кафе, цирк, зоопарк, прогулки по паркам)
5) Больше бы общалась
Первый ваш ответ пока отложим, потом обсудим отдельно.
А вот остальные: что мешает вам реализовать эти планы?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.08.2011, 21:44
DeviIris DeviIris вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2011
Город: г. Королев МО
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DeviIris этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Евгения, вы очень успешная молодая женщина.
Рождение ребенка со сложностями в развитии как-то нарушает такой образ для вас самой?
Честно говоря, я и раньше себя так не ощущала...
Но вообще да, нарушает... Успешность для меня это, с одной стороны, достижение каких-то вершин, с другой, некая социальная нужность. Т.е., человек может выполнять хорошо свою работу - он нужен обществу, может воспитывать детей - это тоже важная работа, не знаю, может благотворительностью заниматься и т.д. А у меня сейчас получается, что то, чем я занимаюсь - оно никому, кроме меня не нужно...

Перечитала... Переводы, наверное, я бы отнесла к вещам, нужным не только мне. Т.е. я занижаю их значимость. Над этим надо подумать...
Цитата:
Для вашего мужа?
Наверное, нет.
Цитата:
для вашей матери?
Частично. Точнее ей бы просто хотелось, чтобы у меня была хорошая работа.
Цитата:
для ваших подруг?
Нет

Цитата:
что мешает вам реализовать эти планы?
Родила бы второго ребенка - страх, что все повторится. Бытовые сложности - во время беременности надо будет таскать 12 кг живого крутящегося веса))) Недостаточно денег - очень много уходит на Настино лечение.

Занималась бы танцами, ходила на балы - не с кем оставить ребенка. Просить бабушку по такому "несущественному" поводу стыдно. Хотя, конечно, это решаемо...

Вела бы более активный образ жизни - выбраться куда-то с Настей очень сложно - быстро устает, громко требует своего, на коляске далеко не везде проедешь, в людных местах страшно подхватить инфекцию. Ну и просто ей во многих местах не интересно - дома поползать можно, а в парке? Хотя с этим тоже стало намного лучше, не надолго, хоть куда-то, но уже можем...
А если без Насти - опять же стыдно отпрашиваться у бабушки погулять.

Больше бы общалась - с друзьями/знакомыми без детей: недостаток общих тем, т.к. не работаю, никуда не езжу, киноновинки не успеваю все отследить, читаю мало и т.д., с друзьями/знакомыми с детьми: недостаток общих тем, т.к. в садик не ходим, игрушки у нас совсем другие и т.д.

А вообще, что-то не все так страшно, как казалось... Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.