Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Форум для общения врачей-хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.11.2009, 00:30
Аватар для drsasha
drsasha drsasha вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2009
Город: Киев
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
drsasha этот участник положительно характеризуется на форуме
Абсолютно согласен с Владиславом Валериевичем. Беременность и роды могут усугубить геморрой, а могут и пройти бесследно для него. Хотя если уже были эпизоды кровотечения, я думаю лучше решить вопрос до беременности и не рисковать когда будете в положении. В настоящее время существует достаточно способов хирургического лечения геморроя. Я отдаю предпочтение не малоинвазивным методам (склеротерапия, инфракрасная коагуляция, лигирование латексными кольцами, воздействие экстремальными температурами), а более радикальному оперативному вмешательству. Классическая открытая геморроидэктомия (операция Миллигана-Моргана) достаточно травматичная, и первое время послеоперационного периода малоприятно (боль, более длительней период возвращения нормальному образу жизни). На мой взгляд в настоящее время хорошо себя зарекомендовала операция по методу Лонго, которая имеет хорошие ближайшие и отдаленные результаты. Опять же, это лишь только мое мнение. Для каждого пациента должен быть индивидуальный подход.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.11.2009, 09:54
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Степлерная геморроидэктомия с геморроидпексией по методу Уайтхеда аппаратом Лонго.

Мне казалось период всеобщего восхваления "метода Лонго" пошёл на спад, и показания к этой операции резко сократились.
"Какие Ваши доказательства?" (с) х/ф Красная жара
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.11.2009, 10:15
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У меня такое же ощущение. Кроме того, не забывайте о стоимости одноразового инструмента.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.11.2009, 11:27
Аватар для drsasha
drsasha drsasha вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2009
Город: Киев
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
drsasha этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Gallen Посмотреть сообщение
Мне казалось период всеобщего восхваления "метода Лонго" пошёл на спад, и показания к этой операции резко сократились.
"Какие Ваши доказательства?" (с) х/ф Красная жара
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
У меня такое же ощущение. Кроме того, не забывайте о стоимости одноразового инструмента.
Уважаемые коллеги, как я уже писал выше, каждому пациенту нужен индивидуальный подход. Я согласен, что в нашей стране не каждый может себе позволить одноразовый аппарат для операции Лонго. Я говорю о том, что при наличие возможности эта операция остается, на мой взгляд, операцией выбора. Я сам делал доклад о результатах степлерной геморроидэктомии на 1 международной конференции по торакоабдоминальной хирургии, которая была посвящена к 100-летию со дня рождения академика Б.В. Петровского, проходившая 5 - 6 июня 2008 года в Москве.

Работ посвященных преимуществам операции Лонго перед традиционной операцией Миллигана-Моргана имеется более чем достаточно. Что бы не быть голословным, вот к примеру парочка.

1: Stolfi VM, Sileri P, Micossi C, Carbonaro I, Venza M, Gentileschi P, Rossi P, Falchetti A, Gaspari A. Treatment of hemorrhoids in day surgery: stapled hemorrhoidopexy vs Milligan-Morgan hemorrhoidectomy. J Gastrointest Surg. 2008 May;12(5):795-801.
2: Vasil'ev SV, Komiak KN, Nedozimovanyĭ AI. [Comparative assessment of the Longo operation and suture ligation of the terminal branches of the upper rectal artery in treatment of chronic hemorrhoids]. Vestn Khir Im I I Grek. 2007;166(3):70-2.
3: Candela G, Varriale S, Di Libero L, Manetta F, Maschio A, Giordano M, Pizza A, Sciascia V, Napolitano S, Santini L. [The gold standard in the treatment of haemorrhoidal disease. Milligan-Morgan haemorrhoidectomy vs Longo mucoprolapsectomy: comparing techniques]. Minerva Chir. 2007 Jun;62(3):151-9.
4: Martinsons A, Narbuts Z, Brunenieks I, Pavars M, Lebedkovs S, Gardovskis J. A comparison of quality of life and postoperative results from combined PPH and conventional haemorrhoidectomy in different cases of haemorrhoidal disease. Colorectal Dis. 2007 Jun;9(5):423-9.
5: Jayaraman S, Colquhoun PH, Malthaner RA. Stapled versus conventional surgery for hemorrhoids. Cochrane Database Syst Rev. 2006 Oct 18;(4):CD005393.
6: Lomanto D, Katara AN. Stapled haemorrhoidopexy for prolapsed haemorrhoids: short- and long-term experience. Asian J Surg. 2007 Jan;30(1):29-33.
7: Dell'Abate P, Ferrieri G, Del Rio P, Soliani P, Sianesi M. [Longo hemorrhoidopexy vs Milligan-Morgan hemorrhoidectomy: perspective analysis]. G Chir. 2005 Nov-Dec;26(11-12):443-5.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.11.2009, 11:43
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А мне кажется операцией выбора при геморрое должна быть "деартериализация" под контролем УЗ-аппарата с использованием эффекта Допплера (THD).
Хотя "Миллиган-Морган" себя не изжил, и остаётся классикой.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.11.2009, 11:47
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо.
Давайте посмотрим резюме Кохрановского обзора, упомянутого Вами. Думаю, это наиболее достоверная информация на сегодняшний день.

Cochrane Database Syst Rev. 2006 Oct 18;(4):CD005393.
Stapled versus conventional surgery for hemorrhoids.
Jayaraman S, Colquhoun PH, Malthaner RA.
Цитата:
CONCLUSIONS: Stapled hemorrhoidopexy is associated with a higher long-term risk of hemorrhoid recurrence and the symptom of prolapse. It is also likely to be associated with a higher likelihood of long-term symptom recurrence and the need for additional operations compared to conventional excisional hemorrhoid surgeries. Patients should be informed of these risks when being offered the stapled hemorrhoidopexy as surgical therapy. If hemorrhoid recurrence and prolapse are the most important clinical outcomes, then conventional excisional surgery remains the "gold standard" in the surgical treatment of internal hemorrhoids.
Но я целиком согласен с Вами, что конкретная клиническая ситуация определяет метод выбора.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.11.2009, 12:00
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В работе Long-term results after excision haemorrhoidectomy versus stapled haemorrhoidopexy for prolapsing haemorrhoids; a Belgian prospective randomized trial. PMID: 15790202 тоже интересный вывод: Postoperative pain is less important after PPH. This advantage disappears if any resection is associated with the stapling. At medium to long-term follow-up, PPH seems to carry a higher risk of symptomatic external haemorrhoidal disease, needing further surgery.

А вот THD привлекает ещё меньшей стоимостью и лучшей переносимостью, при соизмеримых результатах.

Transanal haemorrhoidal dearterialisation: nonexcisional surgery for the treatment of haemorrhoidal disease. PMID: 18060529

Transanal Haemorrhoidal Artery Echodoppler Ligation and anopexy (THD) is effective for II and III degree haemorrhoids: a prospective multicentric study. PMID: 19508513

Treatment of grade III and IV haemorrhoidal disease with PPH or THD. A randomized trial on postoperative complications and short-term results. PMID: 19798507
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.11.2009, 12:01
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
кулуарно обсудил этот вопрос со специалистом из нашего Городского центра колопроктологии. Лонга практически не выполняют по причине высокой стоимости расходника и возможности подобрать альтернативный метод/комбинацию методов. К деартериализации отношение как и к другим методам - имеет свои плюсы и минусы, не метод выбора, но свою "нишу" занимает. Разговор оказался не на пять минут
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.11.2009, 12:06
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Золотой стандарт" не зря так называется, разумеется
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.11.2009, 12:42
knyazef knyazef вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 42 раз(а) за 37 сообщений
knyazef этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Объясняете мне, начинающему врачу, чем же так хорош метод Лонго. Насколько я понимаю, подтягивается слизистая, при этом сами узлы не удаляются. Правильно? Следовательно, если узлы не удалены, то что мешает рецидиву? Следовательно, эта операция не излечивает, а дает косметический эффект? я прав?
К тому же, сам аппарат одноразовый и стоит, наверное, не меньше 15000. Получается, что те деньги, которыми пациент мог бы оплатить труд врача, тратятся на этот аппарат и уходят в фарм. компанию. Получается, что врач в этой ситуации, является связующим звеном, между кошельком пациента и кошельком фирмы, производящий этот аппарат. Поскольку фирма имеет не малую выгоду с этого метода, отсюда и получается столь активная реклама этого метода. Мне все видится именно так. Поправьте если я не прав.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.11.2009, 13:47
Аватар для drsasha
drsasha drsasha вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2009
Город: Киев
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
drsasha этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от knyazef Посмотреть сообщение
Объясняете мне, начинающему врачу, чем же так хорош метод Лонго. Насколько я понимаю, подтягивается слизистая, при этом сами узлы не удаляются. Правильно? Следовательно, если узлы не удалены, то что мешает рецидиву? Следовательно, эта операция не излечивает, а дает косметический эффект? я прав?
Суть операции заключается в циркулярной резекции и удалении той части слизистой оболочки прямой кишки, которая находится выше так называемой зубчатой линии. В результате кровоснабжение внутренних геморроидальных узлов уменьшается, что приводит к их постепенному зарастанию соединительной тканью. Метод позволяет восстановить нормальное анатомическое строение анального канала без травмирования слизистой и кожи, без повреждения внутреннего аппарата кишки. Благодаря этому послеоперационный период проходит практически безболезненно: после выписки пациенты ведут нормальный образ жизни, у них практически не бывает рецидивов.

Цитата:
Сообщение от knyazef Посмотреть сообщение
К тому же, сам аппарат одноразовый и стоит, наверное, не меньше 15000. Получается, что те деньги, которыми пациент мог бы оплатить труд врача, тратятся на этот аппарат и уходят в фарм. компанию. Получается, что врач в этой ситуации, является связующим звеном, между кошельком пациента и кошельком фирмы, производящий этот аппарат. Поскольку фирма имеет не малую выгоду с этого метода, отсюда и получается столь активная реклама этого метода. Мне все видится именно так. Поправьте если я не прав.
Метод не нашел широкий спрос в нашей стране, на мой взгляд только из-за дороговизны аппарата. Если бы он стоил бы дешевле или смогли бы обеспечивать наши стационары или страховые компании эту операции выполняли больше. Согласен многие не могут себе позволить купить такой одноразовый аппарат. Как правило покупают те, у которым и для врача на спасибо хватает.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.11.2009, 14:08
knyazef knyazef вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 42 раз(а) за 37 сообщений
knyazef этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Вообще не доверяю всем этим аппаратам. кто даст гаранитю что он *сшил все на совесть*. Когда работаешь руками, знаешь, чувствуешь и видешь что ты делаешь, и себе доверять легче, чем аппарату.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.11.2009, 14:19
knyazef knyazef вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 42 раз(а) за 37 сообщений
knyazef этот участник имеет плохую репутацию на форуме
drsasha Насколько я понял. Вы работаете в хорошем хирургическом центре им. Шалимова. Так?
Судя по сайту, центр весьма современный. Как часто в вашем центре делают операцию Лонго? Насколько часто отдают предпочтение этому методу у вас? И на ваш взгляд, с чем связано использование этого метода в вашей клинике с договоренностью производителя аппарата, или действительно с тем, что метод лучший сам по себе?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.11.2009, 18:01
Аватар для drsasha
drsasha drsasha вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2009
Город: Киев
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
drsasha этот участник положительно характеризуется на форуме
Да я работаю в отделе хирургии пищеварительного тракта и трансплантации кишечника Национального института хирургии и трансплантологии им. А.А. Шалимова АМН Украины. В нашем отделе выполняются различные операции, перечень патологии можно найти на нашем сайте ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]). Материалы степлерной геморроидэктомии были представлены на 1 международной конференции по торакоабдоминальной хирургии, которая была посвящена к 100-летию со дня рождения академика Б.В. Петровского. Нами был проведен ретроспективный анализ 125 больных с геморроем III – IV с 2002 по 2008 год. Операция Лонго была выполнена у 53 больных, операция Миллигана-Моргана – у 72. Для каждого больного был индивидуальный подход, не все могли купить аппарат, да и хирурги разные выполняли операции. Одни отдают предпочтение операции Лонго, другие - операции Миллигана-Моргана. Степлерная геморроидэктомия сокращает длительность операции в 2 раза. Простота выполнения степлерной геморроидэктомии и ее высокая эффективность улучшает качество жизни больных в раннем п/о периоде. Длительность пребывания в стационаре больных после степлерной геморроидэктомии уменьшилась в 3 раза. Сроки возвращения к нормальной физической активности сокращаются в 3 раза. Мнение существует одно степлерная геморроидэктомия лучшая альтернатива по сравнению с операцией Миллигана-Моргана.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.11.2009, 19:20
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не вижу у нас никаких разногласий по этому вопросу Я тоже считаю, что будь аппараты дешевле - метод применяли бы шире.

Цитата:
Сообщение от knyazef
Вообще не доверяю всем этим аппаратам. кто даст гаранитю что он *сшил все на совесть*. Когда работаешь руками, знаешь, чувствуешь и видешь что ты делаешь, и себе доверять легче, чем аппарату.
Похоже, что работа со сшивающими аппаратами Вам знакома лишь в теории.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.