Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 28.08.2018, 10:53  
Inna_SPb Inna_SPb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 30 Inna_SPb *
фолликулярная опухоль - действия

Добрый день. Если возможно, хотела бы получить второе мнение.
У меня узловлй зоб уже давно, где-то около 20-т и лет, периодически наблюдаюсь. Гормоны в норме, за исключением одного периода в жизни, когда ставили под вопросом и АИТ и назначали L-тироксин. Это где-то 2006год, потом ситуация выровнялась, анализы в норме, горомн не принимала, просто наблюдалась. В 2010г делала биопсию, которая показала коллоидный узел.
Рост 165, вес 69кг.
На днях делала УЗИ, один из узлов (левая доля) вырос за 4 года (увы, 4 года я не посещала эндокринолога) , поэтому сказать, рост был только за последний год или 4 года в целом, не могу. Итого, на данный момент «в средней и нижней трети визуализируется изоэхогенное образование с нечетким гипоэхогенным ободком, участками кистозной дегенерации в центре размерами 24,4*16,1*18,9мм, кровоток при ЦДК периинтранодулярный, рядом в верхней трети прилегает аналогичное образование, размерами около 1,08*9,8мм, при ЦДК кровоток перинодулярный.
Анализы: АЛТ 8 ед/л, АСТ 20ед/л
Паратиреоидный гормон 8,76 пмоль/л, Са ионизир.1,175 ммоль/л – вторичный гиперпаратиреоз
Глюкоз 5,32 ммоль/л

Делала ТАБ – цитологическая картина фолликулярной опухоли с кистозным компонентом. По классификации Bethesda 2017 – 4 группа.
Сдан анализ на кальцитонин в сыворотке – мнее 0,5 пг/мл – эутиреоз.
В итоге врач сказала, что нужно удалить половину левой доли (не помню, как это называется, т.к. в выписке это не указано), чтобы определить, аденома это или карцинома. Назначена консультация хирурга для планирования оперативного лечения.
Хотела проконсультироваться – если онкомаркер показал нормальный результат, действительно ли необходимо оперативное лечение (то есть, если я верно поняла, удаление части левой доли). Насколько я поняла, после операции, даже если результат будет положительным для меня (это окажется аденома), функция ЩЖ с большой вероятностью будет нарушена и мне придется оставшуюся жизнь принимать гормон (дай бог, если это полностью закроет проблему после оперативного вмешательства). Либо можно некоторое время продолжать наблюдение за размером узла и уровнем гормонов?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 28.08.2018, 10:58  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
действия - операция, объем обсуждается с хирургом
Онкомаркера с НОРМАЛЬНЫМ результатом нет, кальцитонин исключил медуллярную карциному- но не фолликулярный рак.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #3
Старый 13.09.2018, 23:46  
Inna_SPb Inna_SPb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 30 Inna_SPb *
Галина Афанасьевна, спасибо! Если не затруднит, хотела бы узнать ваше мнение по срочности операции. Дело в том, что у меня была запланирована операция на начало октября по поводу холестеатомы. При консультации с эндокринологом в конце августа (Слепцов ИВ) мне было сказано, что в принципе, можно идти по плану, то есть октябрь - холестеатома, декабрь - ЩЖ. На днях мне 2 врача (не эндокринологи) сказали, что ЩЖ в приоритете, что вообще не понятно, как она отреагирует на стресс, связанный с операцией. Ввергли меня в сомнение, я теперь не знаю, отменять ли спланированную операцию по холестеатоме и срочно организовывать операцию по ЩЖ или все-таки можно операцию на ЩЖ провести в декабре- январе. Действительно ли операция по удалению холестеатомы может как-то отрицательно сказаться на щитовидке?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 14.09.2018, 08:22  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не отреагирует, по плану
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.