Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 14.08.2018, 19:43  
MariaFFF MariaFFF вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 MariaFFF *
Подозрение на фолликулярную опухоль - вопросы

Добрый вечер!
Начну свой рассказ сначала, затем задам вопросы.

Мне 28 лет, рост 170, вес 53.
С июня этого года я обратилась к гинекологу по поводу планирования беременности. Были сданы основные гинекологические анализы, так же врач порекомендовал мне сдать анализ ТТГ, Т4, Т3 и антитела.
Результат анализов:
ТТГ - 5,95 мМЕ/л
Т4 - 12,13 пмоль/л
Т3 - 1,19 нмоль/л
Антитела к ТПО - 0,00
Согласно референсным интервалам по каждому гормону, ТТГ и Т3 выбиваются из нормы.

Врач-эндокринолог назначила мне Левотироксин в дозировке 50 мкг.

В связи с этим она направила меня на УЗИ щитовидной железы.
УЗИ показало, что у меня имеются 2 узла в правой доле каждый из которых чуть более 1 см, близко друг к другу, один из которых находится рядом с перешейком. Как результат, меня направили на ТАБ узлов щитовидной железы.

Результаты УЗИ и тонкоигольной биопсии:
Правая доля, центр доли:
-конгломерат узлов размером до 20 мм, изоэхогенный, четкие контуры, неоднородной структуры, нечеткий halo, макрокальцинаты.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: (Bethesda IV)
Подозрение на фолликулярную опухоль.
Консультация по результатам биопсии: определение уровеня кальцитонина, паратгармона, ионизированного кальция, повтор тонкоигольной биопсии через 1 месяц.

Собственно это вся информация, которая содержится в результате за исключением моего имени и даты рождения.

Кальцитонин я сдала до проведения ТАБ, он в норме = 1.00

Общее мое состояние нормальное, я не чувствую признаков какого либо заболевания, всё как обычно всю мою жизнь.

Меня смутило то, как ТАБ проводили.
Во-первых, насколько я поняла изначально, ТАБ проводится под контролем УЗИ. Что это значит? Я так понимаю, что в момент забора материала датчиком должен отслеживаться процесс. Разве не так?
Мне же действительно перед началом процедуры врач посмотрел щитовидку, используя датчик УЗИ. Но затем датчик был убран. Игла воткнута без него.
Во-вторых, у меня 2 узла, но сделали всё одним проколом.
Весь процесс длился 5 минут в общей сложности.

Вопросы:
1) Корректны ли мои опасения по процессу проведения ТАБ? Или все таки все было сделано корректно (1 прокол на 1 узла, датчиком УЗИ пользовались только вначале)?
2) Насколько вообще информативно такое заключение по ТАБ?
3) Повторный ТАБ планирую делать там же, но все таки имеются сомнения. Может стоит пойти в другое место?
4) Клиника мне предложила сделать жидкостную цитологию. Значительно ли она информативна?
5) Насколько опасен такой диагноз? Очень хочу ребенка, но теперь так как врач говорил об операции, я опасаюсь, что это станет недостижимо. Не ясно сколько займет процесс восстановления. Были ли у кого-то такие истории, что такой диагноз как фолликулярная опухоль был отменен после повторного исследования?

Могу добавить, что клинику я выбирала осознанно, как мне казалось. Не первую попавшуюся.
Врач рекомендовал выбрать какой-либо большой центр. Я выбрала Клинику высоких медицинских технологий им. Н.И. Пирогова.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 14.08.2018, 19:55  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. не знаю
2. то же самое

Бетесда 4 = оперативное удаление, описание по УЗИ также вполне дает основание для пункционной биопсии.
Проблемы с фолликулярной аденомой решаем каждый день, чем не угодил Т3 ? ( зачем смотрели, не спрашиваю )
К беременности все это не имеет ни малейшего отношения - иными словами, зачатию и вынашиванию не мешает.
Вынашиванию и мб зачатию мешает мягко увеличенный ТТГ - но этот процесс корректируют.
Факт подозрения на ФА при гипотиреозе на копейку статистически повышает риск рака.
Идеи о повторной пункции я вооще не поняла
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 15.08.2018, 11:35  
MariaFFF MariaFFF вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 MariaFFF *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
1. не знаю
2. то же самое

Бетесда 4 = оперативное удаление, описание по УЗИ также вполне дает основание для пункционной биопсии.
Проблемы с фолликулярной аденомой решаем каждый день, чем не угодил Т3 ? ( зачем смотрели, не спрашиваю )
К беременности все это не имеет ни малейшего отношения - иными словами, зачатию и вынашиванию не мешает.
Вынашиванию и мб зачатию мешает мягко увеличенный ТТГ - но этот процесс корректируют.
Факт подозрения на ФА при гипотиреозе на копейку статистически повышает риск рака.
Идеи о повторной пункции я вооще не поняла
Спасибо за ответ!

Т3 сказал сдавать врач-гинеколог при планировании. Так как я не компетентна в этом вопросе и всего лишь пациент, то просто сделала то, что сказал врач.

На повторную пункцию меня направили врачи-эндокринологи, которую эту пункцию делали первый раз. Я всего лишь хотела уточнить по процессу, правильно ли он в первый раз проходил и может стоит повтор в другой клинике.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 15.08.2018, 11:36  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваше описание проведенного исследования не позволяет делать экспертных заключений о работе пунктирующих врачей.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.