Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 29.03.2017, 23:02  
NATALIALYNX NATALIALYNX вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2017
Город: Херсон
Сообщений: 78 NATALIALYNX *
АИТ на фоне зобной трансформации

Здравствуйте! Мне 39 лет, рост 164, вес 54 кг. Диагноз Гипотиреоз мне поставили лет 10 назад.( Одни врачи говорили, что нужно принимать гормоны, другие утверждали , что не нужно. Таким образом около 8 лет я то принимала гормоны, то бросала их пить (сначала L-тироксин, потом Эутирокс дозировка 50) и соответственно показатели ТТГ изменялись, но на самочувствии это никак не отражалось.

Вот такие результаты без приема гормонов 2013 год:
УЗИ
расположение обычное
контуры нечеткие ровные
перешеек - 4,3 см куб
левая доля - 4,3 х 1,6 х 1,3
объем 4.3
правая - 4,3 х 1,6 х 1,5
объем - 5
общий объем - 9,3
Структура неоднородная за счет мелких гипоэхогенных зон размером 0,3-0,4 см. В правой доле в верхней трети гипоэхогенная зона 1,5 х 1,1 см
Эхогенность снижена. АИТ с узлообразованием.
ТТГ 13,1 (норма 0,25 - 3,5)
АТ ТПО 298

В 2014 году начала принимать Эутирокс 50 , показатели ТТГ 4,1 через полгода 6,7.

В июне 2015 была у эндокринолога, подняли дозу до 75 через 4 дня до 100

Август 2015 результаты (в скобках норма):
ТТГ 0,06
СТ4 1,7 нг/дл (0,8 - 1,8)
21,4 пмоль/л (10 23,2)
Кортизол 611 (635)
Кальций 2,27 (2,15 - 2,5)
Кальцитонин 1,9 (0,1 - 10,9)
Креатинин 87,5 (53 - 97)
Снизили дозу Эутирокса до 75

Ноябрь 2015
ТТГ 0,61
УЗИ
расположение обычное
контуры четкие ровные
перешеек - 0,3 см куб
левая доля - 3,7 х 1,5 х 1,1
объем 2.9
правая - 4,0 х 1,6 х 1,4
объем - 4.3
общий объем - 7.2
Структура умеренно неоднородная. Эхогенности несколько снижена. В нижнем полюсе правой доли овальная гипоэхогенная зона до 0.9 см
АИТ на фоне зобной трансформации.

Апрель 2016 (продолжала принимать Эутирокс 75)
ТТГ 1.2, на лето врач сказала снизить дозу до 50, но я не стала снижать, продолжая все лето пить по 75

Август 2016
ТТГ 2.5

Сентябрь 2016
УЗИ
расположение обычное
контуры четкие ровные
перешеек - 0,3 см куб
левая доля - 3,8 х 1,3 х 1,0
объем 2.4
правая - 3.8 х 1,4 х 1,1
объем - 2.8
общий объем - 5.2
Структура умеренно неоднородная. Эхогенность несколько снижена. В нижнем полюсе правой доли овальная гипоэхогенная зона до 0.9 см
АИТ на фоне зобной трансформации.

На УЗИ врач сказал, что на фоне приема Эутирокса гипоэхогенная зона должна была уменьшиться. Сказал, я сделала правильно , что не уменьшила дозу на лето и назначил на осень и зиму увелисить дозу до 100 и через пол года сдать ТТГ и сделать УЗИ.

Март 2017
ТТГ 0,08
УЗИ

УЗИ
расположение обычное
контуры четкие ровные
перешеек - 0,3 см куб
левая доля - 3,4 х 1,2 х 1,1
объем 2.2
правая - 3.5 х 1,5 х 1,1
объем - 2.8
общий объем - 5.0
Структура умеренно неоднородная. Эхогенности несколько снижена. В нижнем полюсе правой доли овальная гипоэхогенная зона до 0.8 см
АИТ на фоне зобной трансформации.

Снизили дозу до 75 и через 2 месяца сдать повторно ТТГ и СТ4


По поводу самочувствия в связи с колебаниями ТТГ - не чувствую никаких изменений!

Что меня беспокоит независимо от того пью я гормоны или нет - тахикардия, бывает такое, что в состоянии покоя сердце просто вылетает, пульс 90 и выше, тяжело дышать, не хватает воздуха. Приступы страха - иногда часто - раз в день, через день, иногда реже - до нескольких раз в месяц, а то и реже. Сухость кожи. Последнее время на языке отпечатываются зубы -отекает язык (но взможно это из-за операции - 2 месяца назад удалила гланды). Раздражительность, усталость, упадок сил.

Я не могу понять, что происходит - объем щитовидной железы уменьшается, а гипоэхогенная зона не меняется не зависимо от того пью я гормоны или нет! Врач сказал, что это образовывается узел. Не могу так же понять какую дозу Эутирокса мне пить, нормально ли так часто менять дозировку? Может лечение не правильно?

Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 30.03.2017, 10:03  
NATALIALYNX NATALIALYNX вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2017
Город: Херсон
Сообщений: 78 NATALIALYNX *
Подскажите пожалуйста, почему у меня уменьшается общий объем щитовидной железы. У женщин весом 55 кг объем щ.железы норма 15,5, а у меня 5! Это нормально?
Проблема еще в том, что я не могу забеременеть, возможно ли это из-за заболевания щитовидной железы? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #3
Старый 30.03.2017, 11:17  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оценка УЗИ на фоне лечения не нужна. Железа может выглядеть, как ей вздумается. Главное, чтобы получаемых гормонов хватало. А это определяется по уровню ТТГ, ничему более.
Ваша доза 75 мкг, на ней ТТГ идеален. Значит, и нужно принимать ее постоянно, контролируя ТТГ 1-2 раза в год. Без сезонных колебаний и лишних волнений из-за УЗИ.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо AnnaSa за данное сообщение:
  #4
Старый 10.06.2017, 17:18  
NATALIALYNX NATALIALYNX вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2017
Город: Херсон
Сообщений: 78 NATALIALYNX *
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Уменьшила дозу до 75!
Через 3 месяца сдала анализ
ТТГ - 2,5
СТ4 - 1,3
Я так понимаю - моя доза 75 - на ней и сидеть!

НО меня беспокоит гипоэхогенная зона - на фоне приема Эутирокса она, как говорит врач, должна снизится, исчезнуть, но в моем случае это не происходит.... может это из-за того, что долго не могли подобрать нужную дозировку и уровень ТТГ постоянно изменялся?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #5
Старый 10.06.2017, 22:09  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эутирокс замещает недостающую часть работы щитовидной железы - и не имеет никакого отношения к картинке УЗИ.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #6
Старый 10.06.2017, 22:30  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
за всю жизнь не слышала, чтоб лечили гипоэхогенные зоны) и кто вам на 55кг дал норму объема железы 15мл? по всей видимости тот же врач..
Ответить с цитированием
  #7
Старый 11.06.2017, 06:32  
NATALIALYNX NATALIALYNX вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2017
Город: Херсон
Сообщений: 78 NATALIALYNX *
Большое спасибо за ответы!
FilippovaYulia, Но разве не из-за нехватки или избытка гормона происходят изменения в ЩЖ?!
На счет гипоэхогенной зоны - врачи у которых я наблюдаюсь утверждают, что это образуется узел. Первая врач меня даже направляла на пункцию, но врач, который делает пункцию (считается лучшим у нас в городе), сказал, что она не нужна. Сейчас я хожу к нему раз в полгода, делаю УЗИ, он и говорит, что на фоне лечения эта гипоэхогенная зона должна исчезнуть...., а поэтому нужно делать контрольное УЗИ раз в полгода.

По поводу нормы объема ЩЖ - нашла таблицу в интернете. Просто меня удивил тот факт, что моя ЩЖ уменьшается в объеме, вот и решила глянуть есть ли какие то нормы.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 11.06.2017, 06:40  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,948 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Каждый врач измеряет с некой погрешностью, каждый аппарат имеет свои особенности - отсюда может быть разница. наблюдение за зонами никто в мире не проводит. В кабинетах УЗИ лечение не назначается.

Иногда приходится фантазировать - вдруг лет через 100 признают, что частое УЗB небезопасно для окружающих тканей?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 11.06.2017, 14:59  
NATALIALYNX NATALIALYNX вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2017
Город: Херсон
Сообщений: 78 NATALIALYNX *
Дело в том, что эндокринолог у которого я наблюдаюсь сам делает УЗИ, пункции, назначает лечение.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 11.06.2017, 16:36  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, изменения в железе происходят не от нехватки или избытка гормонов - как ветер образуется не потому, что деревья колышутся.
Вы полностью удовлетворены решениями и действиями своего врача ? Почему тогда возникли вопросы ?
Нас поражают изложенные Вами концепции.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 11.06.2017, 20:50  
NATALIALYNX NATALIALYNX вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2017
Город: Херсон
Сообщений: 78 NATALIALYNX *
В решениях и действиях своего врача я уже начала сомневаться - если дозу Эутирокса мы наконец-то подобрали, зачем он назначает мне контроль УЗИ каждые полгода....

Какова вероятность, что гипоэхогенная зона преобразуется в узел?
Как часто мне нужно делать УЗИ ЩЖ?

Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #12
Старый 11.06.2017, 20:56  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если у врача не отрублены руки, то он может пальпировать железу раз в год - в мире этого достаточно ( если это врач и он хотя бы смутно подрзревает, что у человека много органов)
Узлом называется пальпируемое образование в железе или же образование более 1 см , выявляемое на УЗИ.
Гипоэхогенность -это УЗИ характеристика , не имеющая к узлу отношения : узел может быть гипоэхогенным, гипоэхогенная зона вполне может быть не узлом.
Почему Вы боитесь того, что не имеет отношения к Вашей жизни?
У Вас среди знакомых кто- то умер из- за зоны гипоэхогености в узле?
Реанимации заполнены людьми с гипоэхогенностью? По телевизору срочно собирают деньги на замазывние гиперэхогеностей у детишек?
У Вас 30000 лет жизни и жить Вы будете потом, юной 120 летней дамой, а пока будуте страдать из- за гипоэхогенности?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13
Старый 12.06.2017, 18:52  
NATALIALYNX NATALIALYNX вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2017
Город: Херсон
Сообщений: 78 NATALIALYNX *
Как я уже писала ранее, я то принимала Эутирокс, то бросала его пить и так несколько раз, пока в один прекрасный момент не пришла к эндокринологу и она не назначила мне кучу анализов, одним из которых был на определение рака ЩЖ. Вот тогда я не на шутку перепугалась! Теперь принимаю гормон регулярно, хожу на консультацию и делаю все, что говорят врачи! Они сказали что образуется узел и я верю, верила по крайней мере до сих пор.
Спасибо большое я все поняла!

У меня есть еще вопрос:
1. Недавно выяснилось, что у меня остеопороз 1ст и фиброзно-кистозная мастопатия, это может быть связано с нарушениями в ЩЖ? И если да, то возможно ли вылечить эти заболевания принимая гормоны и нормализуя уровень ТТГ?
2. Нужно ли принимать препараты йода?
Ответить с цитированием
  #14
Старый 12.06.2017, 19:39  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,948 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Скорее всего, у Вас росно низкая масса костной ткани - это следствие Вашей конституции. Не связано с ЩЖ напрямую у Вас
2. Готовьте на йодированной соли.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 12.06.2017, 19:42  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анализа на определение рака щитовидной железы в природе нет - если не имеется в виду определение кальцитонина.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.