Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 04.02.2016, 11:20  
Skywalker1977 Skywalker1977 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.02.2016
Город: Москва
Сообщений: 129 Skywalker1977 *
Exclamation Узел впервые у мужчины

Здравствуйте уважаемые доктора,
Мужчина 39 лет 182 рост 96 вес.

Моя история такая, я пошел в клинику с болью в спине к невропатологу, там каким то образом врач назначил и анализы на гормоны, получил не хороший результат и перешел к врачу эндокринологу.
Результаты биохимия крови - все в норме,
ТТГ - ноль... просто ноль.
FT4 - 26,58 пмоль/л реф 9.00-19.00

Соответственно сделали узи и нашли сразу узел.
Результаты - в левой доле по задней стенке вне капсулы гипоэхогенное образование 22х16мм с кровотоком по периферии.

Сделали в тот же день пункцию ( в тот же это вчера )...
Взяли дополнительные анализы в тч на онкомаркеры.

Проблема в том, что я ипохондрик это раз, второе я не обладаю информацией и боюсь рака тк его все боятся, у меня трое детей и я прям сума схожу... ждать еще минимум 3 дня до результатов.

По факту я бросил курить 4 месяца назад, курил лет 10ть точно, стал использовать электронные сигареты, в детстве болел сальмонеллёзом.

Лет 8 назад делали узи щетовидки - сказали как у младенца...

Потею, плохо сплю, устаю быстро, волосы теряю потехоньку )

В итоге я спрашивал врача про дальнейшее течение, собственно услышал слова - горячий узел, удаление, ничего страшного и даже если это рак то ты рано поймал и все ок... Вот я места себе не нахожу... помогите пожалуйста...

Часто ли такое у мужчин, какие есть варианты удаляют или лечат, если рак то понятно что удаляют, как долго можно прожить с этим по статистике... спасибо! Простите если что не так написал, не судите строго...
Ответить с цитированием
  #2
Старый 04.02.2016, 13:03  
Utenkova Utenkova вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.05.2009
Город: г. Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 191 Utenkova этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте. Узловые образования у мужчин в популяции встречаются намного реже, чем у женщин, поэтому и внимание к ним более пристальное.
Чтобы разобраться с вашим диагнозом и подтвердить наличие "токсической аденомы" (т. е. узла , активно продуцирующего гормоны) необходимо проведение сцинтиграфии щит. железы. При подтверждении этого диагноза единственный вариант лечения - оперативный).
Вероятность того, что это недоброкачественный узел скорее всего близка к нулю, т. к. так называемые "горячие" узлы практически никогда не оказываются раковыми).
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Utenkova за данное сообщение:
  #3
Старый 04.02.2016, 13:09  
Skywalker1977 Skywalker1977 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.02.2016
Город: Москва
Сообщений: 129 Skywalker1977 *
Цитата:
Сообщение от Utenkova Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Узловые образования у мужчин в популяции встречаются намного реже, чем у женщин, поэтому и внимание к ним более пристальное.
Чтобы разобраться с вашим диагнозом и подтвердить наличие "токсической аденомы" (т. е. узла , активно продуцирующего гормоны) необходимо проведение сцинтиграфии щит. железы. При подтверждении этого диагноза единственный вариант лечения - оперативный).
Вероятность того, что это недоброкачественный узел скорее всего близка к нулю, т. к. так называемые "горячие" узлы практически никогда не оказываются раковыми).

Спасибо большое!
1. Если я правильно понял, то пункции и анализы дополнительные в тч на онкомаркеры которые мне сделали не достаточно для постановки итогового диагноза?
2. Куда лучше обратиться для оперативного лечения?
3. Какого качество жизни после подобной операции? (всю жизнь на таблетках?)

Спасибо огромное что ответили... прям вот очень спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 04.02.2016, 13:17  
Utenkova Utenkova вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.05.2009
Город: г. Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 191 Utenkova этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1. Онкомаркер (скорее всего речь идет о кальцитонине) проверяется для исключения только одного, самого неблагоприятного варианта рака. Остальные варианты не имеют своих онкомаркеров.
2. Насчет опер. лечения, я думаю, подскажет ваш лечащий врач. Лучший вариант - клиника, специализирующаяся на эндокринной хирургии.
3. Если подтверждается токсическая аденома, обычно проводится резекция доли железы. После этого возможна жизнь и без таблеток (если функция железы остается сохранной). При необходимости конечно, назначается лечение.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Utenkova за данное сообщение:
  #5
Старый 04.02.2016, 13:18  
Utenkova Utenkova вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.05.2009
Город: г. Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 191 Utenkova этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Качество жизни при этом (если лечение назначено вовремя и верно) не страдает.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Utenkova за данное сообщение:
  #6
Старый 04.02.2016, 13:18  
Skywalker1977 Skywalker1977 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.02.2016
Город: Москва
Сообщений: 129 Skywalker1977 *
Цитата:
Сообщение от Utenkova Посмотреть сообщение
1. Онкомаркер (скорее всего речь идет о кальцитонине) проверяется для исключения только одного, самого неблагоприятного варианта рака. Остальные варианты не имеют своих онкомаркеров.
2. Насчет опер. лечения, я думаю, подскажет ваш лечащий врач. Лучший вариант - клиника, специализирующаяся на эндокринной хирургии.
3. Если подтверждается токсическая аденома, обычно проводится резекция доли железы. После этого возможна жизнь и без таблеток (если функция железы остается сохранной). При необходимости конечно, назначается лечение.
Огромное спасибо вам!!! Я отпишусь по сути вопроса как будут анализы. если вы не против !

Спасибо огромное!!!
Ответить с цитированием
  #7
Старый 04.02.2016, 13:26  
Skywalker1977 Skywalker1977 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.02.2016
Город: Москва
Сообщений: 129 Skywalker1977 *
Единственная странность в моем случае, так это то что я не худею, а как раз на оборот, за последние лет 7 прибавил в весе 10 кг. Это есть объяснение? Да и кстати по результатам на гармоны - 26 это сильное превышение? И непонятен - ТТГ - ноль...
Ответить с цитированием
  #8
Старый 04.02.2016, 13:31  
Utenkova Utenkova вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.05.2009
Город: г. Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 191 Utenkova этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Встречаются и исключения (прибавка в весе вместо снижения)
26 - это небольшое превышение, но даже на такое незначительное отклонение в работе щит. железы, гипофиз реагирует ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ снижением, вплоть до нуля. Это естественная реакция главной контролирующей железы в организме.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Utenkova за данное сообщение:
  #9
Старый 04.02.2016, 13:36  
Skywalker1977 Skywalker1977 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.02.2016
Город: Москва
Сообщений: 129 Skywalker1977 *
Цитата:
Сообщение от Utenkova Посмотреть сообщение
Встречаются и исключения (прибавка в весе вместо снижения)
26 - это небольшое превышение, но даже на такое незначительное отклонение в работе щит. железы, гипофиз реагирует ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ снижением, вплоть до нуля. Это естественная реакция главной контролирующей железы в организме.
Большое спасибо!!!! Буду надеяться на лучшее )
Ответить с цитированием
  #10
Старый 05.02.2016, 14:30  
Skywalker1977 Skywalker1977 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.02.2016
Город: Москва
Сообщений: 129 Skywalker1977 *
Начитался, на форуме выше крыши надо сказать...
И про РЙ и про операции, все симптомы вспомнил, что у меня прям все это есть... Но странно то, что я до находки этого узла, очень многое и не замечал и понимаю, что возможно я сейчас все самое обычное - усталость, потливость и прочее просто придумываю себе...
Единственно о чем я не упоминал (хотя может это и совсем не к этому) так это анизокорию...
Выявлена была в 2010 году, ребенок за обедом спросил почему у меня зрачки разные, сходил к врачу отправили на МРТ головы ничего не нашли, потом искали много где в итоге сказали - наверное остеохондроз... на этом и все...
С зубами не все гладко, вторую кисту вырезали у носа рядом прям (резекция корня зуба в верхней челюсти) ... Я не знаю как это может быть связано кроме того что находиться относительно рядом... вообщем жду результатов пункции и сц...но .. страшно... это ипохондрия и это понимаю...
Прошу прощения что все это изливаю тут!
Могу ли я надеяться на то что вырежут мне этот узел и я буду жить как прежде и умру не от этой болячки в итоге?
Если это нехорошая штука (рак) то вопрос тот же что и выше плюс будет ли операция более обширна чем удаление части (узла) или удалят половину железы (или всю)?
Прошу прощения за сумбур... я позавчера еще считал себя относительно здоровым человеком.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 05.02.2016, 15:22  
Utenkova Utenkova вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.05.2009
Город: г. Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 191 Utenkova этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Надеяться не можно, а нужно.
Но пожалуй не стОит читать всю имеющуюся на форуме информацию)))). Самостоятельно вы все равно не разберетесь, но окончательно забьете себе голову и начнете примерять на себя все возможные симптомы. Нельзя во всех изменениях, что происходят в организме, винить щит. железу.
И токсическая аденома и рак щит. железы в наше время лечатся успешно. И даже если для этого придется распрощаться с одной из долей железы (минимальный объем операции при подтверждении диагноза рак), а может и со всей железой - это не будет значить, что качество жизни значимо пострадает. Тысячам людей ежегодно проводятся подобные операции. Ипохондрия тут не союзник.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Utenkova за данное сообщение:
  #12
Старый 05.02.2016, 15:31  
Skywalker1977 Skywalker1977 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.02.2016
Город: Москва
Сообщений: 129 Skywalker1977 *
Ипохондрия - мое всё )

Я просто не понимаю, как это жить без органа или части органа....
Для меня это равносильно - то что я уже не полноценный что ли ...
Просто это как в мультике - ну не со мной происходит....
Думаю о детях у меня трое, младшему 4 месяца. Накручиваю...
Конечно я твердо решил пойти к врачу который поможет мне поставить мозги на место, но думаю теперь это сделаю после решения вопроса с узлом этим.
А вы из того что я написал выше про анизокорию и пр. ничего для себя не увидели?

Простите что мучаю... )

Огромное Вам спасибо за ответы!!! Огромное!!!

ПС Да и еще меня очень смущает то что у мужчин этого очень мало... от чего я попал в такой маленький процент мужчин с этим недугом... А мужчин с подобными вариантами на сайте еще меньше... Просто аналогов я не нашел...
Ответить с цитированием
  #13
Старый 05.02.2016, 17:15  
Skywalker1977 Skywalker1977 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.02.2016
Город: Москва
Сообщений: 129 Skywalker1977 *
пришел 1 анализ

Гормоны

Антитела к рецепторам ТТГ - 1,8 мел/л -- реф <1
FT3 5,30 реф 1.70 - 3,70
Тиреоглобулин 34,4 реф 0,2-70
Кальцитонин <2 реф 0,4-27,7

Что это?....

Ответьте пожалуйста...
Ответить с цитированием
  #14
Старый 06.02.2016, 12:40  
Utenkova Utenkova вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.05.2009
Город: г. Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 191 Utenkova этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Сцинтиграфия по прежнему актуальна.
Тиреоглобулин не нужен был.
Нормальный уровень кальцитонина исключает возможность медуллярного рака
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Utenkova за данное сообщение:
  #15
Старый 06.02.2016, 12:46  
Skywalker1977 Skywalker1977 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.02.2016
Город: Москва
Сообщений: 129 Skywalker1977 *
Ну первые два показателя подтверждают, ТТГ ноль и Т4 превышение так же?
Тереоглоьулин - а почему нет?
Кальцетонин понял! Спасибо!
Вопрос ведь сделали пункцию, может этого достаточно?

Спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.