Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.04.2015, 14:43
Leyla27101978 Leyla27101978 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 26.03.2012
Город: Perm
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Leyla27101978 *
Нарушение углеводного обмена

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Прошу совета.
Можем ли мы как критерий нарушения углеводного обмена рассматривать повышенный уровень гликированного гемоглобина при отсутствии других нарушений угл.обмена? Или к нарушениями угл.обмена можно отнести только диабет, нарушение толерантности к глюкозе и нарушенную гликемию натощак?
Вопрос возник при анализе частоты нарушений углеводного обмена у детей с ожирением.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.04.2015, 15:37
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Такого диагноза, как "Повышенный гликированный гемоглобин", конечно, нет. HbA1c - один из критериев диагностики нарушений углеводного обмена.
При этом в гайде ISPAD Clinical Practice Consensus Guidelines 2014 ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) есть следущие пояснения:

Цитата:
HbA1c >6.5%†
• The test should be performed in a laboratory using a method that is National Glycohemoglobin Standardization Program (NGSP) certified and standardized to the Diabetes Control and Complications Trial (DCCT) assay

†A value of less than 6.5% does not exclude diabetes diagnosed using glucose tests. The role of HbA1c alone in diagnosing type 1 diabetes in children is unclear.
Т.е. определять гликированный гемоглобин для целей диагностики следует лишь строго определенной методикой, стандартизованной по методу, использованному в DCCT, при этом роль гликированного гемоглобина, взятого отдельно от других диагностических тестов, в установлении диагноза сахарного диабета у детей не ясна.
Возможно, коллеги, понимающие в детской эндокринологии, меня дополнят.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.04.2015, 16:48
Leyla27101978 Leyla27101978 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 26.03.2012
Город: Perm
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Leyla27101978 *
Василий Викторович, спасибо за ответ!
Да, я конечно, понимаю что такого диагноза нет. Мне интересно мнение специалистов на сколько правильно оценивать нарушение углеводного обмена не только по рекомендованным ВОЗ (СД, НТГ, НГН), но и по гликированному гемоглобину?
Для чего мне это вообще надо)? Это не для практической работы. Необходимо оценить углеводный и липидный обмен у детей с ожирением, находившихся на лечении в энд. Отделении. Критерии дислипидемии мне понятны. А вот можно ли о нарушении углеводного обмена судить не только по результатам глюкозотолерантного теста, но и по показателю HbA1c?
Насколько правомочно думать об эпизодах скрытой гипергликемии по повышенному уровню гликогемоглобина при отсутствии изменений при проведении сахарной нагрузки?
В научных работах я встречала где оценивали углеводный обмен и по HbA1c. Но в федеральных рекомендациях определение гликогемоглобина не входит в план обследования детей с ожирением, но в нашем отделении его определяют, вот я и задумалась стоит ли включать этот критерий в оценку углеводного обмена, и на сколько это верно? Или стоит строго придерживаться рекомендаций ВОЗ?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.04.2015, 22:33
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Могу лишь повторить: ISPAD полагает, что гликированный может быть использован для диагностики сахарного диабета у детей лишь в дополнение к тощаковой или постнагрузочной гликемии. Если он противоречит результатам правильно выполненного ОГТТ, полагаться следует именно на результат глюкозотолерантного теста.
Если же используемый лабораторией метод определения гликированного отличен от эталонного, то можно просто прекратить трату денег на лишний тест: валидной информации из него не получишь. Т.е. при гликированном =9% отклонения в ОГТТ однозначно будут, а вот пытаться установить диагноз при гликированном =6,6% на фоне нормального ОГТТ не стоит.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.