Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 05.12.2011, 18:25  
sheyla28 sheyla28 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Казань
Сообщений: 27 sheyla28 *
Результаты анализов и УЗИ поле операции по поводу рака ЩЖ

Здравствуйте. Маме 64 г., рост 160 см, вес 90кг. В 1990г. ей удалили правую долю ЩЖ, гистология была хорошая, какое-то время пила Л-тироксин, затем перестала. В августе этого года удалили левую долю (экстирпация левой доли ЩЖ, паратрахеальная ЛАЭ слева). Диагноз: папиллярный рак левой доли ЩЖ (микрокарцинома 0,6 мм), прорастает капсулу железы, Т3Н0М0, 3 стадия. Назначен Л-тироксин 150 мкг. Контрольные анализы в ноябре (через 3 месяца после операции): ТГ-0,76 нг\мл, АТ ТГ-1,3 МЕ\мл, ТТГ-0,02 мМЕ\л. По УЗИ: правая доля удалена, ложе без особенностей; левая доля (культя)-11х8х16мм, визуализируется гиперэхогенный узел 5 мм, хар-ра аденомы. Лимфоузлы шеи не виз-ся. УЗИ ОБП и забрюшинного пространства в норме. Врач лишь сказал повторить все анализы и УЗИ через 3 мес. Подскажите, пожалуйста: 1.В норме ли анализы крови, и какими будут нормы в нашем случае? 2.Культя - это значит, что долю удалили не полностью??? 3. Ну откуда опять узел и что с ним делать дальше? 4. Нужны ли какие-то еще анализы, исследования: ионизированный кальций, Т4, рентген легких, сцинтиграфия? 5.Радиойод ей не назначали - это правильно? Спасибо большое заранее всем, кто ответит, особенно прошу внимания Ванушко Владимира Эдуардовича.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 05.12.2011, 22:53  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Есть некоторые нестыковки в Вашей истории.
Во-первых, размер опухоли (микрокарцинома) как-то не сходится со стадированием (Т3). Приведите, пожалуйста, протокол гистологического исследования полностью.
Во-вторых, экстирпация оставшейся доли, да еще с удалением лимфоузлов не предполагает оставления "культи". В первые месяцы после операции проведение УЗИ довольно затруднено из-за послеоперационного отека тканей. Не знаю, насколько уверенно высказывался доктор УЗД о наличии именно культи, я бы проверила на сцинтиграфии (ИМХО, не всего тела, а просто сцинтиграфию ложа щитовидной железы).

Через 3 мес после операции уровень ТГ и АТ к ТГ еще может оставаться повышенным. ТТГ подавлен (это хорошо), но для исключения передозировки необходимо определение свТ4 (кровь принимать до приема таблетки). Человеку 64х лет устраивать тиреотоксикоз довольно опасно, а только по ТТГ мы не можем знать, нет ли передоза. Ионизированный кальций знать не помешает, особенно если есть жалобы какие-то.

До предоставления протокола гистологии и выяснения того, осталась ли все-таки культя или нет, выводы о целесообразности сканирования всего тела и, тем более, РЙТ делать рано.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 06.12.2011, 20:05  
sheyla28 sheyla28 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Казань
Сообщений: 27 sheyla28 *
Здравствуйте, спасибо Вам за внимание.
Протокола гистологии на руках нет, дали только выписку из истории болезни. По поводу стадирования в инете нашла вот это: T3 — опухоль более 4 см в наибольшем измерении в пределах щитовидной железы или любая опухоль с минимальным распространением за пределы капсулы щитовидной железы (например, прорастание в короткие мышцы или прилежащую жировую клетчатку). Таким образом, даже небольшие опухоли щитовидной железы, прорастающие в ее капсулу, стадируются как Т3 ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) Если необходим протокол гистологии, я его достану. Кровь на Т4св и ионизированный кальций мама сдаст на этой неделе, результаты напишу.

Также меня беспокоит, что у нее повышенный СОЭ (что-то около 20), просмотрела ее медкарту - такие повышения периодически были последние лет восемь, сейчас стабильно около 20 (не помню ед.измерения). Из сопутствующих заболеваний - гипертоническая болезнь, ИБС, диабет 2 типа, в 1993 году оперировалась по поводу миомы матки, желчно-каменная болезнь (камень большой, хотя по последнему УЗИ якобы уменьшился на 11 мм, стал 35х20мм).

Как Вы думаете, сцинтиграфию делать уже сейчас, или через какое-то время опять делать УЗИ, как предложил оперировавший ее доктор, а потом уже, в случае чего, сцинтиграфию? Просто, если я правильно поняла, перед сцинтиграфией необходимо стимулировать ТТГ, а мы его вроде только снизили (повторюсь, если я все правильно поняла). Кроме того, насколько данный вид диагностики безопасен (или чем опасен...)?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 06.12.2011, 22:51  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"поводу стадирования в инете нашла вот это"
Вы правильно нашли, про это я и говорю. Мне трудно себе представить опухоль диаметром 6 мм, которая проросла за пределы капсулы и пусть минимально, но куда-то вросла (в мышцы шеи или окружающую клетчатку). Мы уже обсуждали на форуме ошибки в стадировании (мои и хирургов ), в т.ч. с Владимиром Эдуардовичем Ванушко. "Прорастание в капсулу" и "прорастание капсулы" - не одно и то же. Понятно, что я имею в виду? Если опухоль за пределы капсулы не прорастала, то стадируют ее как Т1, и ведут соответственно. Т3 - совсем другие наблюдение и требования к супрессивной терапии.
Конечно, нужен протокол гистологии, у мамы его копия должна храниться.

Это не праздные разговоры. Если ИБС действительно есть, т.е. диагноз не просто так установлен (есть типичные приступы стенокардии, или были инфаркты, или диагноз подтвержден нагрузочными тестами), то супрессивная терапия несет в себе бОльшие риски, чем возможный даже рецидив рака щитовидной железы. Мы не применяем супрессивную терапию у пожилых пациентов с ИБС, да еще без контроля свТ4! Если стадия Т1, и была микрокарцинома, то супрессивная терапия вообще не показана. Лечим-то мы человека, а не бумажку, которую гистолог написал. Понятно, что слово "рак" звучит страшно, но этот рак не так страшен, как диабет в сочетании с гипертонией и ИБС, и инфаркта мы боимся больше, чем потенциального рецидива.

Как компенсирован диабет, не могу удержаться и не спросить? Как часто мама измеряет сахар, какие цифры получаются натощак, какие после еды, когда последний раз гликированный гемоглобин определяли? Есть ли осложнения диабета?
Каков уровень давления, холестерина? Это гораздо больше должно нас волновать, чем СОЭ 20 мм/ч

Сцинтиграфию ложа щитовидной железы я бы сейчас сделала, тироксин перед этим отменять не нужно. Это не то, про что Вы прочитали (диагностическое сканирование всего тела на фоне стимуляции), это просто для ответа на вопрос, действительно ли то, что увидел узист - оставшийся кусок левой доли, или нет. Если это оставшийся кусок ткани щитовидной железы, то эта ткань накопит радиофармпрепарат. Можно, конечно, обойтись без сцинтиграфии, подождать и повторить УЗИ у грамотного специалиста и на хорошем аппарате.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 07.12.2011, 21:40  
sheyla28 sheyla28 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Казань
Сообщений: 27 sheyla28 *
Добрый вечер, гистологии на руках точно нет, я присутствовала при выписке, разговаривала с врачом и получила только выписной эпикриз. Постараюсь взять в ближайшее время.
Приступов стенокардии в последнее время нет, чувствует она себя нормально. Диабет средней степени тяжести, субкомпенсированный (такова, во всяком случае, запись терапевта в медкарте). Сахар держится в среднем около 7-8 натощак, меряет его раз в 2 недели, после еды не меряли, гликированный гемоглобин никогда не определяли, принимает в день 2 т. форметина, осложнений нет. Холестерин повышенный, около 8, давление 160\80, иногда и выше. К приему таблеток, к сожалению, относится не внимательно.
По поводу сцинтиграфии: просто уже боюсь ее дергать на разные обследования. Год назад от рака умер мой отец, с одной стороны очень боюсь за маму, с другой - она только в себя приходить начала после его смерти (он очень тяжело уходил, 9 месяцев она его смотрела лежачего), и тут опять!
В общем, с меня протокол гистологии, с мамы - т4 св, кальций ионизированный, гликированный гемоглобин.
Спасибо Вам!
Ответить с цитированием
  #6
Старый 20.08.2014, 17:20  
sheyla28 sheyla28 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Казань
Сообщений: 27 sheyla28 *
Здравствуйте, приходится поднимать старую тему.
Мама, оперировалась по поводу рака ЩЖ, прошло ровно 3 года. Доза Л-тироксина 150мкг. Анализы все это время были:
ТТГ около 0,002;
ТГ скакал периодически от 0 до 1,5
АТ к ТГ также менялись от 0 до 1,5
Т4св был на верхней норме.
По узи все спокойно, сердце тоже, давление прыгает, камень в желчном пузыре, холестерин около 7, сахар в последнее время около 6-7, но в последний раз был обнаружен в моче (к сожалению у меня нет точных цифр). Кальций был в норме, иониз. тоже, но уже давно не пересдавали. Сцинтиграфию не делала. Полных результатов гистологии мне не дали, сказали, это она вся, больше букв там нет.
Вчера мама сдала анализы, но в другой лаборатории:
ТТГ 0,006 мкМЕ/мл
ТГ 1,08 нг/мл
Т4св 25,38 пмоль/л (11,45-20,20)
АТ ТГ 43,61 МЕ/мл (0-436)

По поводу Т4св я так понимаю надо корректировать дозу, следовательно вопрос: сначала уменьшить на 12,5, затем контроль?
И по поводу АТ ТГ: тут я в шоке, три месяца назад он был 0,99, но сдавался, повторюсь, в другой лаборатории. Мама пересдаст его в предыдущей, но цифра пугает, прокомментируйте, пожалуйста! спасибо.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 20.08.2014, 17:51  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/из шока выйти
2/ сдавали ли Вы анализы до или после приема таблетки ?
3/ маме сейчас 66 лет?
4/ была ли оценка ТГ на отмене тироксина и сцинтиграфия всего тела ? Что с УЗИ ( была культя ? )
5/ в сущности по делу сейчас важна оценка максимально разумного ведения немолодой женщины , оперированной по поводу микрокарциномы и имеющей диабет, который сейчас явно ухудшается.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #8
Старый 20.08.2014, 20:05  
sheyla28 sheyla28 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Казань
Сообщений: 27 sheyla28 *
Добрый вечер, спасибо Вам за внимание! Кровь мама сдавала до приема таблетки, возраст 67 лет, УЗИ в последний раз делали 5 месяцев назад, все было в порядке (культя больше ни в одном узи не фигурировала), тироксин не отменяли и сцинтиграфию не делали (не назначалась).
диабет явно ухудшается - имеете ввиду наличие сахаре в моче?
можно узнать Ваше мнение по поводу АТ ТГ?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 20.08.2014, 20:17  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/доза тироксина велика и надо уменьшить на 12- 25 мкг
2/ менее всего в данной ситуации любопытны разными методами определенные антитела
Была микрокарцинома , это опухоль очень хорошего течения
2/ какой гликированный гемоглобин ? Что с глазным дном, есть ли микроальбуминурия ? Есть ли нейропатия ? Что со стопами?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 20.08.2014, 20:30  
sheyla28 sheyla28 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Казань
Сообщений: 27 sheyla28 *
Галина Афанасьевна, я ушла в Гугл, вы сделали мой вечер)))
шучу, спасибо Вам, дозу с завтрашнего дня уменьшаем, гликированный гемоглобин сдавался очень давно, не помню результата, глазное дно в порядке, нейропатия не выражена, стопы в порядке. Микроальбуминурия - белок в моче, я правильно понимаю? Не было. Сдаст гиликир.гемоглобин в ближайшее время. Что-то еще?
Ответить с цитированием
  #11
Старый 23.08.2014, 22:42  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На микроальбуминурию нужен специальный тест, а не общий анализ мочи.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #12
Старый 27.08.2014, 08:09  
sheyla28 sheyla28 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Казань
Сообщений: 27 sheyla28 *
Добрый день, получили результаты некоторых анализов мамы:
гликированный гемоглобин 6,5% (4,0-6,2)
ионизир. кальций 1,13 (1,12-1,23)
Я так понимаю нужно принимать кальций дополнительно?
Микроальбумин в суточной моче или просто средняя порция? насколько принципиально?
Ответить с цитированием
  #13
Старый 27.08.2014, 08:19  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все неплохо, нет необходимости в дополнительном принме именно кальция, при случае посмотритеи25( он) D
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14
Старый 27.08.2014, 09:18  
sheyla28 sheyla28 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Казань
Сообщений: 27 sheyla28 *
Спасибо, Галина Афанасьевна! Завтра будут готовы антитела к ТГ, я уж потревожу Вас еще разок
Ответить с цитированием
  #15
Старый 28.08.2014, 09:45  
sheyla28 sheyla28 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Казань
Сообщений: 27 sheyla28 *
Доброе утро, получила результаты анализов мамы:
ТТГ 0,0
Т4св 22,4
ТГ 0,0
АтТГ 0,7
Сдавались в республиканском онкодиспансере.
Рентген легких норм, по УЗИ: ложе щит.железы без особенностей, в подчелюстной области справа несколько увеличенные лимфоузлы с сохраненными воротами, макс.14х9мм, слева аналогичные подчелюстные лимфоузлы макс.18х7мм. Лимфоузлы шеи в пределах нормы.

По поводу АтТГ, приняв во внимание последние результаты, можно выдохнуть? О чем говорят в нашем случае увеличенные подчелюстные лимфоузлы?
Дозу уменьшили на 12,5 мкг, недели через три сдадим ТТГ и Т4св.
Может еще какие рекомендации?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.