Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 25.03.2007, 16:41  
antiq antiq вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 33 antiq этот участник положительно характеризуется на форуме
Проблемы ЩЗ и самочуствие

Уважаемые посетители форума!
Хотел бы выслушать ваше мнение. Я - молодой человек, мне 24. Как и все напряженно работающие люди, часто испытываю усталось.

Однако, около месяца назад мое состояние резко изменилось в худшую сторону: появилась дикая сонливость, слабость (еле ноги передвигаю), плохой сон (хотя раньше спал как танк), потливость по ночам, раздражительность, "затуманненость" сознания, заторможенность (не всегда могу сесть за руль, боюсь попасть в аварию), аппатия. Повышенной температуры нет, иногда к вечеру поднимается до 37.

Я прекрасно понимаю, что это могут быть сиптомы сотни болезней и уже проконсутльтировался у некоторых специалистов. Скоро собираюсь и к эндокринологу, а пока хочу спросить Вас, могут ли мои симптомы быть вызваны проблемами ЩЗ.
Исходные данные
1). у моей мамы удалена ЩЗ (рак), т.е. плохая наследственность;
2). сдал позавчера анализы: Т3=2,52; T4=103,8; TTГ=0,14; ТГ=68,3 Глюкоза= 6,5
3). Узи показывает нормальный размер ЩЗ и наличие эхогенного узла 9*7*8 мм.

Для меня очень критично моё плохое самочуствие и некторое "отупение" (а работаю я головой и диссертацию пишу...) Так могут ли быть мои проблемы вызваны ЩЗ?

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 25.03.2007, 18:58  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,252 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Глюкоза плазмы?
ТТГ подавлен, верхняя граница общего Т4 какая на бланке лаборатории?
Прием препаратов?
Какой рак у мамы?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 25.03.2007, 19:21  
antiq antiq вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 33 antiq этот участник положительно характеризуется на форуме
Простите, если не указал все что надо.

Анализы:
Глюкоза 6,5 из венозной крови (норма 3,9-6,4),
Т3=2,52 (1,3-3,1 по бланку лаборатории);
T4=103,8 (66-174);
TTГ=0,14 (0,2-4,5);
ТГ=68,3 (менее 60).

У мамы был рак щитовидки (в 45 лет), щитовидку удалили полностью. Сейчас все нормально.

Как я понимаю, понижен гормон ТТГ и повышен ТГ, а также сахар на верхней норме. Это может быть причиной моего состояния? Достаточно ли выщеуказанных анализов и УЗИ для похода к врачу?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 25.03.2007, 19:31  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,252 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тироглобулин не следовало смотреть вообще, это косвенный и практически ненужный показатель в Вашей ситуации ( разве что косвенно говорит нам о том, что вы не съедаете тайком гормоны щитовидной жедлезы).

Вы не ответили на вопрос о том, какой рак щитовидной железы был у вашей мамы ( это может пригодиться для разговора о Вашем узле менее 1 см) но это никак не имеет отношения к вашей нынешней ситуации.

В принципе, нужны данные по полученным Вами лекарствам, можно рекомендовать на усмотрение доктора ( а доктору предстоит решать вопрос, не имеем ли мы дело с перенесенным молчащим тироидитом, не начинается ли диффузный токсический зоб, не является ли низкий ТТГ результатом каких - либо препаратов ( добавок) и имеет ли какое-то значение мамино заболевание),

в зависимости от принятого решения ( а оно может быть на кончиках пальцев врача и зависеть от осмотра) сканирование или динамическое наблюдение с определением ТТГ через 3 мес, а тактика дальнейшего ведения узла - по итогам размышлений
Ваша масса тела и повторные данные по сахару плазмы дадут основание для дальнейшего обсуждения линии углеводногоь обмена, врач может захотеть расширить обследование и в этом направлении, принципиально можно связать Ваши проблемы с имеющимися отклоениями, но требуется подтверждение версии / версий
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 25.03.2007, 19:49  
antiq antiq вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 33 antiq этот участник положительно характеризуется на форуме
Благодарю за развернутый ответ. Поход к специалисту-эндокринологу намечаю на ближайшее время. Т.к. кроме цианаризина и витаминов (всё для головы) я ничего не употребляю, пониженный ТТГ, наверное, взялся не просто так.

И всё-таки хотел бы уточнить у Вас: мои симптомы (слабость и пр.) могут быть вызваны ЩЗ или мне дальше продолжать мучить невропатологов (пользы, правда пока не увидел..)? Вырабатывает ли ЩЗ гормоны, влияющие на зрение - оно как раз в период моих проблем сильно упало без причин.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 25.03.2007, 19:51  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,252 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подавленный ТТГ при нормальных показателях периферии может быть либо дебютом, либо хвостом каких-то проблем, либо вообще не иметь значения. не торпитесь обвинить ТТГ Что за витамины?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 25.03.2007, 19:58  
antiq antiq вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 33 antiq этот участник положительно характеризуется на форуме
Витамины - обычный "Витрум", хотя хочу начать пить ноотропик + витамины, выпускающиеся для людей, подверженных сильным нагрузкам. Ибо не могу из головы выдавить ничего внятного..

Для себя я делаю вывод, что наблюдаться у эндокринолога надо, однако причину моих проблем стоит поискать в другом месте)).

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 25.03.2007, 20:03  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,252 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вывод, на который рассчитывала я.
Необходимо завершение обследования у эндокринолога для исклчения тиротоксикоза ( а при его наличии , выявления его природы и при необходимости - лечение), а также уточение состояния углеводного обмена
Хорошо бы не засорять потенциальное обследование приемом препаратов с недоказанной эффективностью ( легким движением руки набираете на синей полосе в опции поиск слово "ноотропы")
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 25.03.2007, 20:10  
antiq antiq вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 33 antiq этот участник положительно характеризуется на форуме
Не могли бы Вы напоследок указать, у какого врача можно проконсультироваться по поводу углеводного обмена? Правда, мой вес очень сильно за последнее время не менялся (85-90 при росте 187, что, как я понимаю, вполне нормально).

По поводу ноотропиков - понял, ограничусь простым глицином..
Ответить с цитированием
  #10
Старый 25.03.2007, 20:24  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,252 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо простого ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 12.04.2007, 15:39  
antiq antiq вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 33 antiq этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте,
Хотел бы еще раз поблагодарить Галину Афанасьевну и Анну Шведову за помощь, участие и описать, чем заканчивается моя "история" с ЩЗ.

Напомню, что на этот форум я обратился с жалобами на плохое самочуствие,
Пониженным ТТГ=0,14 (норма 0,2-4,5), повышенным ТГ=68,3 (норма менее 60), а также узелком в ЩЗ (продиагностированным в поликлинике методом УЗИ).

За очной консультацией я обратился в институт Герцена (т.к. моя мама там наблюдается). Там же еще раз сделал УЗИ ЩЗ (у очень хорошего специалиста). УЗИ показало, что узла в щитовидке у меня в самом деле нет. Как мне объяснили, предыдщий УЗИст (неспециалист по ЩЗ) мог пользоваться менее совершенным оборудованием и в одной из проекций ему мог "показаться узел". Вопрос с узлом решился. Однако в заключении УЗи написано: "Щитовидная железа увеличена (правая доля 70*20*20мм, левая 60*20*19мм, перешеек 3мм), обычной структуры без очаговых зон. Картина диффузного увеличения щитовидной железы".

Что касается гормонов - по реккомендации врача я сдал АТ к ТГ и АТ к ТПО:

АТ к ТГ - менее 20 (норма менее 40)
АТ к ТПО - менее 10 (норма менее 10)
т.е. всё ОК.

Также вчера пересдал ТТГ. Результат:
ТТГ - 0,97 (0,2-4,5)
Т.е. ТТГ вернулся в норму.

На следующей неделе пойди на повторный прием эндокринолога и уверен, что врач скажет что все ОК. А увеличенная ЩЗ - результат ошибки подсчета ее объема.

Жаль, что мои проблемы с головой никуда не ушли, но все-равно рад.

Будьте здоровы!
Ответить с цитированием
  #12
Старый 19.04.2007, 23:02  
Alpri Alpri вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 6 Alpri *
Wink это все диссертация

Вы знаете, я прочитала Ваш пост. И сказать хочу, что это все диссер. У меня в период предзащиты -защиты - примерно 6 месяцев, ваще резко состояние здоровья ухудшилось. И выявился спазм аккомодации, глаза устают. В общем плата за степень определенная))) надо отдыхать, эх.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.