Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 05.04.2007, 09:58  
VenusCat VenusCat вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 2 VenusCat *
Вернется ли все в норму

Здравствуйте. Меня зовут Мария (26 лет).
15.03.2007 сделали узи щитовидки и лимфоузлов.
размеры правой доли - 54 см3;
левой - 49,2 см3;
суммарный - 103,2 см3
перешеек 13 мм; контуры нечеткие, эхоструктура неровная, эхогенность повышена, дополнительные образования: множественные участки разрежены в обеих долях.
Лимфоузлы справа: подчелюстные - 10 мм
Лимфоузлы слева: подчелюстные - 12мм
параюгулярные - 8 мм
задние шейные - 6 мм.
результаты анализа гормонов:
Т3 св - 16,0 (референсные - 3,2 - 7,2)
Т4 св - 55,5 (реф. 9 - 22)
ТТГ <0,004 (реф. 0,4 - 4,0)
Ат-ТГ 552 (реф. < 40)
Ат-ТПО >1000 (реф. <35)
Поставили диагноз:Диффузный токсический зоб II - III степени (железа плотная) тиреотоксикоз средней степени тяжести.
Назначили Мерказолил - 8 табл в день.
Анаприлин 0,04 - 3 т. в день
Аспаркам - 3т в день
Успокоит сборы.
Меня беспокоют размеры щитовидки. Она очень выделяется, и эндокринолог говорит, что пока лечится тиреотоксикоз она еще увеличится, но когла гормоны придут в норму, то ее можно будет уменьшить приемом таблеток. Действительно ли это?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 05.04.2007, 22:58  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте Мария,
полагаю, что УЗИ и гормональное обследование проводили не просто так, и что жалобы и клиника избытка гормонов ЩЖ тоже присутствует.

Вы совершенно правы в своих подозрениях. Медикаментозный метод лечения ДТЗ при таком большом объеме железы почти наверняка обречен на неудачу. Нормализация размеров на фоне приема тиреостатиков крайне маловероятна.

Т.е. - после компенсации тиреотоксикоза (а для этого обычно требуется 4-6 недель приема тиреостатиков) придется решать вопрос радикально. Здесь две возможности - оперативное лечение и радиоактивный йод.

Где Вы живете?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 09.04.2007, 07:16  
VenusCat VenusCat вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 2 VenusCat *
Добрый день, Анна.
Спасибо большое за ответ.
Щитовидку обнаружили случайно. Делали узи по направлению онколога с подозрением на лимфогранулематоз. Диагноз не подтвердился.
Живу в Подмосковье (Пушкинский район по Ярославскому направлению).
Ответить с цитированием
  #4
Старый 16.04.2007, 15:46  
Selistena
Гость
 
Сообщений: n/a
Добрый день

Меня зовут Юля (24 года)
у меня схожая картина
ДТЗ III-IV степени
лечусь уже 1 год и 3 месяца. Сейчас принимаю: мерказолил, L-тироксин. Раньше принимала анаприлин (сейчас с него слезла)
Картина пока не очень благоприятная....
Мне по этому поводу хотелось узнать 2 вещи:
1 - удастся ли мне избежать операции притом что гормоны ведут себя так как им и положено при данном лечении, а сама железа в размерах не меняется (общий объем по моему 41)...
2 - какие препараты мне можно принимать для уменьшения сердцебиения и успокоения НС, при низком ад?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 16.04.2007, 15:48  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Юля, у нас не принято продолжать ответ в посте другого пациента - аткой стиль увеличивает вероятность путаницы и ошибочного смешения данных пациентов, а по стилю напоминает одновременную консультацию двух сидящих на одном стуле в кабинете женщин
Откройте свою тему
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.