Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 10.07.2018, 22:15  
natalieorlova natalieorlova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.07.2018
Город: Moscow
Сообщений: 2 natalieorlova *
Unhappy АИТ или Гипотериоз: обязательность приема Л-Тироксина

я планирую беременность и пошла проверятся к гинекологу, мне назначили анализы на гормоны и отправили в эндокринологу- который в свою очеред назначил мне л- тироксин с оговоркой, что возможно пить мне его всю жизнь и про беременность пока забыть, я в целом не принимаю лекарств, веду активный образ жизни, и не чувствую симптомов, которые перечислил врач( я, конечно понимаю, что все индивидуально) в общем мне если честно очень страшно и кажется что лучше сначала найти причину, а потом закидываться гормонами: или я не права? Или если есть недостаток то лучше начать восполнять таблетками его как можно скорее( речь о манифестном гипотериозе- такой диагноз поставил врач, хотя на направлении на УЗИ так же фигурирует АИТ) хочется разобраться в этом. Буду вам очент благодарна если подскажете как поступить мне в этой неожиданной ситуации
Была у 2 врачей, один назначил 75 мг другой 100 и есть продукты богатые селеном
ТТГ (ультра) 52,850
Свободный Т4 10,6
так же
Пролактин 843 мкМЕ/мл
Пролактин мономенрный 782 мкМЕ/мл
при пальпации щж 0ст по ВОЗ

Нормально ли- что нет симптоматики типа усталости- занимаюсь спортом 3р/нед, увеличения веса, проблем с ногтями и волосами - жкт работает как часы и тп: цикл, конечно не день в день, +- пару дней,: то есть это не может быть временный сбой-который восстановится сам собой?( вот как например в цикле у меня один раз -недавно был сбой неожиданный: один единственный раз- сбой, но цикл же восстановился), не может быть ошибки лаборатории? просто кажется, что хоть что-то должно указывать физически на наличие проблемы....не сказать что я спешу с беременностью=я вообще ее планировала на зиму, а сейчас просто была возможность пройти анализы и я это сделала. Еще вопрос -я недавно -(в мае) проходила чистку жкт- после тщательной подготовки-4 дня голода с Каолином( тогда и был сбой цикла)+ куча разных бадов- после этого сильно улучшилось качество кожи( особых проблем не было, но сейчас она идеально чиста). И буквально недели полторы назад я закончила физиотерапию(лазер, хивамат, магниты, крио) и уколы препарата в/м - Афлутоп( мениск), не могли ли они повлиять Мне очень,правда, искренне, нужна ваша помощь- я просто в жизни ни чем не болела кроме сломанных конечностей и простуды,
Миллион извинений, если мои вопросы глупые или слишком банальные- просто не хочется без острой необходимости принимать гормональные препараты=( А когда не разбираешься в проблеме становится очень страшно

Возраст 27
Рост 174
Вес 69
Кожные покровы нормальные, нормального цвета, тремора рук нет, глазные симптомы отрицательные( это заключение врача)


И самое главное- если все же 100% требуется этот Л-тироксин-если ли шанс, что потом мое тело сможет самостоятельно вырабатывать этот гормон и все придет в норму?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 10.07.2018, 22:57  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сомневаетесь в лаборатории - проверьте ТТГ в другой. При подтверждении гипотиреоза заместительная терапия тироксином обязательна, постоянный это гипотиреоз (что более вероятно) или временный как гипотироидная фаза деструктивного тироидита - время покажет. Прием тироксипна сейчас нужен в любом случае - если, конечно, Вы не поставили себе целью добиться микседематозной комы.
http://thyronet.rusmedserv.com/patsi...ya/gipoterioz/
Цитата:
кажется что лучше сначала найти причину, а потом закидываться гормонами: или я не права?
Вы неправы. Как правило, причину даже если и возможно найти (что бывает очень редко) - на нее никак и ничем нельзя повлиять. Поэтому "поиски причин" при манифестном гипотиреозе современная медицина считает излишними и бессмысленными.
Цитата:
если есть недостаток то лучше начать восполнять таблетками его как можно скорее
Вот это верно.
Цитата:
про беременность пока забыть,
Именно что "пока" - как только на фоне приема тироксина получите нормальный ТТГ, можно беременеть.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #3
Старый 10.07.2018, 23:05  
natalieorlova natalieorlova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.07.2018
Город: Moscow
Сообщений: 2 natalieorlova *
Спасибо вам, за четкий ответ. А по поводу дозировки- 75 или 100?(назначили на 2 мес, с последующей пересдачей анализов)
рост 173
вес 69
возраст 27
Ответить с цитированием
  #4
Старый 10.07.2018, 23:55  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.6 мкг на кг массы тела. То есть 100 мкг как-то ближе к истине. Но на самом деле все равно - начните хоть с чего-нибудь, через 6-8 недель контроль ТТГ и коррекция дозировки при необходимости.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.