Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.02.2011, 16:09
vlad73 vlad73 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 02.12.2010
Город: благовещенск
Сообщений: 1
vlad73 *
остеопатия

Коллеги хотелось бы услышать ваше объективное мнении об остеопатии как методе лечения.лечат как будто абсолютно все и практически все болезни.Занимаюсь ман терапией 15 лет, последние 5 лет просто одолели предложениями об учебе у них.Мое материалистическое воспитание всячески противиться их науке-обвиняют что я темный и нехочу идти в ногу со временем.Может и правда что то не понимаю?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.02.2011, 22:54
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,181
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 961 раз(а) за 928 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз привожу цитату http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=164652 пост 7. Уж очень понравилась.

«Представители каждого вида специальностей вкладывают в дефиниции свой корпоративный, подчас «тайный» смысл, «недоступный» коллегам смежного цеха. Эта ситуация является предметом разобщения и тайной гордости, чувством собственного превосходства с последующим проворным причислением к лику избранных. Однако отрицание теоретических концепций другой концессии и одновременное взаимозаимствование эффективных технических приёмов стали обычным явлением.»

Если рассматривать ортодоксальные 100 летние представления философии остеопатии, это представляет интерес истории, но не современной медицины. Попытки удерживать эту философию в настоящее время носят рекламный характер, речь идет о банальном бизнесе. И поддержание некого таинства, "дорогого стоит". Стоит знать, что после окончания учебы по остеопатии В России выдается стандартный сертификат мануального терапевта. Просто потому, что специальности "остеопат" в России нет и осуществлять легальную деятельность в этом направлении невозможно. Наверно, плюс к этому выдается красивое свидетельство доктора остеопатии, которое можно повесить на стенку.
Лично я с глубоким уважением отношусь к накопленному практическому опыты остеопатии, но с юмором отношусь к ортодоксальной остеопатической философии оздоровления всего организма. С уважением, и надеюсь с успехом, использую приемы остеопатии в практике. Как впрочем и каждый мануальный терапевт . У меня есть отличное руководство по остепатии, которое подарил американский остеопат после наших споров. Корректную, но многозначительную надпись можно перевести примерно так. "Надеюсь, что Вы найдете это полезным в своей практике и для развенчивания мифов о остепатии на Востоке". С удовольствием периодически изучаю. Всякий раз нахожу полезные вещи.
Вы спрашиваете мнения о учебе остеопатии? ИМХО. Если есть на это время и деньги, а самое главное здравый подход к медицине и действительности, почему бы и нет? Обязательно появятся новые мысли и приемы. Другой разговор, что вариантов правильно использовать время - тьма. Времени нет.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.06.2011, 23:54
anvader anvader вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2009
Город: Московская область
Сообщений: 11
anvader этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Владу73.
Чтобы сделать свой вывод, нужно выслушать мнение хотя бы нескольких специалистов. В чем то я поддерживаю коллегу Гусейнова, но об этом не имеет смысла писать. Но у меня есть и другие соображения, которыми я бы хотел поделиться.
В прошлом я более 20-и лет работал судмедэкспертом, был зав.отд. одного из городов Подмосковья. Поэтому обвинить меня в приверженности к мистике и вообще к неумению делать какие-то выводы можно только огульно. Можно также сказать, что знания современной медицины были достаточно высоки, поскольку приходилось спорить и доказывать разным специалистам, а это и неврологи с травматологами, и хирурги с терапевтами, и акушеры с гинекологами.

Но после того, как я начал обучение в институте остеопатической медицины, я понял, что знания мои хоть и глубоки, но и достаточно однобоки. Есть еще очень большой раздел знаний, которых нам не преподают в обычном мединституте. А раз не преподают, то и ничего конкретного мы сказать об этом не можем. Ну примерно также, что есть там ядерная механика, дак это ерунда, потому что Ньютоновы законы на нее не распространяются, и значит там ничего не происходит.

И я могу подтвердить, что все мои впечатления об остеопатии до начала обучения напоминают примерно такое же неприятие, как у многих ветеранов этого сайта. И я понимаю этих людей, они мыслят обычными категориями, которые присутствуют у многих добросовестных врачей. Но теперь, после окончания института остеопатической медицины, я могу сказать, что с приобретением уникальных знаний и навыков меняется не только категория мышления, но и буквально мировоззрение. И теперь достаточно сложно смотреть на человека, и лечить у него только нервную систему, или скелетно-мышечную, сердечно-сосудистую. Лечить приходится структуру человеческого организма, где все эти системы переплетены и зависят друг от друга.

Например: ишемия мозжечка вызвана постоянным нарушением кровотока по позвоночной артерии, а нарушение кровотока зависит от взаиморасположения шейных позвонков, а шейный отдел мог пострадать от травмы шеи, или каких-то изменений в нижележащих отделах позвоночника, которые вызваны опять же (например) постоянным перекосом таза после укорочения конечности из-за неправильного сращения, или зафиксированным вывихом подтаранного сустава. И назначать препараты можно бесконечно, пока они действуют, становится легче, но это все равно, что лечить зубную боль анальгином.

И вот оказывается, что остеопатия может выявить такие первичные нарушения, за которыми следует патологическая цепочка разных нарушений, и в итоге возникает то явление, которое мешает жить пациенту. И получается, что остеопатия в нынешнем ее проявлении наиболее часто придерживается этиопатогенетического принципа лечения, в то время как (так скажем официальная) медицина все чаще направлена на симптоматическое лечение. Я помню, что в мединституте преподаватели всегда выделяли первый принцип как наиболее эффективный.

И получается, что можно поправить подтаранный сустав, восстановить его правильную функцию, и через неделю-месяц станут меньше головные боли, а вскоре уйдут как-бы самостоятельно. Все это можно объяснить внушением пациенту, а можно объяснить действием физических явлений, которые постоянно происходят в нашем организме. И поэтому немудрено, что такое лечение кажется таинственным и непостижимым. И то, что оно дорого стоит, тоже раздражает.

На счет остеопатии как специальности - это тоже нестандартная ситуация. У нас в стране также нет специальности маммолога, но кабинеты работают в почти любой поликлинике. У остеопатии есть даже некоторое преимущество - в 2003г ее признали как метод, который в своей практике могут применять мануальные терапевты, и их "базис" - травматологи-отропеды и неврологи. Единственно, что мануальные терапевты получают дополнительные навыки и знания в течение четырех месяцев, а остеопатии учатся почти четыре года.

И последнее. Со мною в группе учился профессор кафедры мануальной терапии Московского медицинского института, причем до него пошли учиться другие преподаватели этой кафедры. И этот профессор сказал (буквально не помню, но смысл привожу достаточно точно): остеопатия - это настоящее врачебное искусство по сравнению с фельдшерским уровнем мануальной терапии. Ему же принадлежит еще одно высказывание, что самый плохой остеопат примерно также эффективен, как самый лучший мануальный терапевт.

Так что делайте выводы самостоятельно. Единственно, хочу предупредить, что обучение остеопатии достаточно дорого, и составляет примерно 150тыс в год, но оно того стОит.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.06.2011, 11:41
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Например: ишемия мозжечка вызвана постоянным нарушением кровотока по позвоночной артерии, а нарушение кровотока зависит от взаиморасположения шейных позвонков, а шейный отдел мог пострадать от травмы шеи, или каких-то изменений в нижележащих отделах позвоночника, которые вызваны опять же (например) постоянным перекосом таза после укорочения конечности из-за неправильного сращения, или зафиксированным вывихом подтаранного сустава. И назначать препараты можно бесконечно, пока они действуют, становится легче, но это все равно, что лечить зубную боль анальгином.
Уважаемый доктор, Вы это серьезно? Клинически значимая ишемия мозжечка вызвана перекосом таза? Была бы очень благодарна за ссылку с описанием подобного клинического случая, или на учебник, где такое упоминается.

Мне казалось, что снижение кровотока по позвоночным артериям гораздо чаще вызвано не "взаиморасположением шейных позвонков", а атеросклерозом. Причем довольно часто - в других бассейнах (значимый стеноз сонных,ну, и про стил-синдром с окклюзией подключичных все знают). Не так уж редко бывают еще гипоплазии позвоночных артерий и их гемодинамически значимые извитости. Роль же изменений в шейном отделе в в вертебро-базилярной ишемии неврологами и мануальными терапевтами традиционно преувеличивается, ИМХО.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.06.2011, 23:08
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,181
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 961 раз(а) за 928 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от anvader Посмотреть сообщение
Но у меня есть и другие соображения, которыми я бы хотел поделиться..
Ну, собственно, приведенные соображения не новы. Именно о них и говорили признанные специалисты Европейского уровня.
Цитирую третий раз
«Представители каждого вида специальностей вкладывают в дефиниции свой корпоративный, подчас «тайный» смысл, «недоступный» коллегам смежного цеха. Эта ситуация является предметом разобщения и тайной гордости, чувством собственного превосходства с последующим проворным причислением к лику избранных. Однако отрицание теоретических концепций другой концессии и одновременное взаимозаимствование эффективных технических приёмов стали обычным явлением.»

Цитата:
Сообщение от anvader Посмотреть сообщение
... обвинить меня в приверженности к мистике и вообще к неумению делать какие-то выводы можно только огульно. Можно также сказать, что знания современной медицины были достаточно высоки, поскольку приходилось спорить и доказывать... Но после того, как я начал обучение в институте остеопатической медицины, я понял, что знания мои хоть и глубоки, но и достаточно однобоки.
... лечить головную боль, не восстановив нормальную функцию ШОП - это манки-бизнес (мартышкин труд). Случай мне представляется не совсем сложным.
Все таки стоит перед лечением допустить, что головная боль может быть связана не только с позвоночником. С уважением к Вашим достаточно высоким и глубоким знаниям.


Цитата:
Сообщение от anvader Посмотреть сообщение
У остеопатии есть даже некоторое преимущество - в 2003г ее признали как метод, который в своей практике могут применять мануальные терапевты, .
Непонятно, чем знаменателен 2003 год и почему до него мануальные терапевты не могли применять методы остеопатии.

Цитата:
Сообщение от anvader Посмотреть сообщение
Единственно, что мануальные терапевты получают дополнительные навыки и знания в течение четырех месяцев, а остеопатии учатся почти четыре года.
Вообще-то сейчас для мануальной терапии это два года ординатуры. А при обучении остеопатии есть разные уровни (программы). В том числе и короткие, например, для домохозяек. Причем, для обучения на этих курсах остеопатии никакого медицинского образования, даже среднего, не нужно.
Вы не ошиблись, насчет фразы "что самый плохой остеопат примерно также эффективен, как самый лучший мануальный терапевт"? Это точно был профессор?
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.06.2011, 10:18
anvader anvader вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2009
Город: Московская область
Сообщений: 11
anvader этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Уважаемый коллега, Тимур Юсуфович!
Ваше недоверие к остеопатии мне вполне понятно, сам раньше испытывал примерно такие ощущения. После того, как прошел обучение, мое мнение о возможностях остеопатии изменилось. Вы же сейчас пытаетесь (по М. Задорнову) спорить о вкусе киви с теми, кто их ел. Цитату, что Вы повторяете, как молитву, можно применять для совсем несведующих людей, чтобы раз и навсегда отвернуть их от "ереси". А мы здесь пытаемся понять, чем отличается остеопатия от мануальной терапии, и имеет ли смысл уже состоявшему специалисту продолжить обучение. Я считаю, что да, и приводил пример в том числе и с профессором. Если Вы не верите, я могу дать его имя и телефон (ну конечно же если он разрешит), но мне казалось, что здесь на форуме собираются люди, которые лишены фантазерства и могут отвечать за свои слова. Так что поверьте на слово - остеопатия и мануальная терапия отличаются также столяр и плотник.

Анне.
А что Вас смутило в этой патогенетической цепочке? Сам факт ее существования? Или влияние отдаленных структур человеческого организма? А как Вы считаете, из-за чего развиваются какие-то явления в организме? Ведь организм - это не 14-и летняя девчонка, которая рассуждает, что ей сделать с собой, чтобы подруги ахнули - пирсинг, татуировку, или просто начать курить? В организме изменения могут быть или первично травматическими, или адаптационными, причем адаптация обычно приспосабливает организм к тем условиям, в которых он оказался, и это замечательное свойство организма. Но нередко адаптация приводит и к другим, менее приятным изменениям в организме. Вот и получается, что укорочение конечности приводит к перекосу таза, организм это чувствует, и без нашего ведома формирует адаптацию в виде отклонения позвоночника в противоположную сторону, но позвоночник в этом положении не идет прямо, а делает сколиотическую дугу и возвращается к нейтральному положению. Но возникшая дуга своим "горбом" начинает "перевешивать" в сторону, и организм выше формирует дугу в противоположную сторону, там самым компенсирует перевес. А по сути сформировался S-образный сколиоз. И далее все зависит от длины дуги - если нижняя дуга будет длинной, она клинически будет мало значимой, но верхняя дуга будет короткой, с малым радиусом, следовательно одна позвоночная артерия будет постоянно растянута, а с другой стороны как бы "гофрированной". Если это явление возникло на час, на сутки или на неделю, то беды страшной нет. Но если это продолжается месяцами и годами, то с одной стороны артерия будет склерозироваться, а с другой стороны будут формироваться бляшки, которые будут ухудшать и без того нарушенный ламинарный поток крови, увеличится склонность к пристеночному тромбообразованию. Далее позвоночник, особенно ШОП, будет фиброзироваться, потому что позвонки в сколиотической дуге будут "норовить выскользнуть" наружу от дуги, объем движений позвонков снизится, но организм оставит один-два подвижных сегмента для нужд организма. Эти позвонки также будут работать не идеально, каждый раз при повороте шеи "закусывая" позвоночную артерию. Все это станет клинически значимым, и пациент обратится к врачу. При обследовании найдут нестабильность шейных позвонков и недостаточность кровотока ПА, выставят вертебро-базилярный синдром, обрекут носить несколько месяцев полужесткий воротник, принимать сосудистые препараты. Но мало кто задумается, что человеку нужно восстановить нормальную длину конечности, и через несколько месяцев организм сам уберет многие уже ненужные "тюнинги". И конечно же мало кто заметит связь между восстановлением подвывиха таранной кости и через 2-3 месяца ослаблением проблем ШОП и кровоснабжения мозга.
Но вот как это доказать человеку, который не хочет рассуждать о патогенетической цепочке - не знаю.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.06.2011, 17:19
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,181
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 961 раз(а) за 928 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый коллега, Андрушко Вадим Львович.
Извините, если Ваше нежелание отвечать на вопросы в этой и в других темах, или не совсем понятная реакция и доводы на них, позволили задать эти вопросы:
1. Вы проходили профессиональную переподготовку по специальностям дающим право в дальнейшем заниматься мануальной терапией?
2. Вы проходили дальнейшую профессиональную переподготовку по специальности "врач-мануальный терапевт"? Где?
Еще раз извините.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.06.2011, 17:41
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от anvader Посмотреть сообщение
Но мало кто задумается, что человеку нужно восстановить нормальную длину конечности,
Неужели остеопатией можно восстановить нормальную длину конечности? Мне всегда казалось, что этим занимаются исключительно ортопеды. Можно подробнее про удлинение конечности остеопатией?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.06.2011, 23:46
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
А что Вас смутило в этой патогенетической цепочке?
Меня смутило то, что в литературе ничего подобного я не встречала, а ссылок не увидела с описанием подобного клинического случая или с рекомендациями обращать внимание на длину конечностей при ишемии мозжечка. Это только Ваши рассуждения, довольно фантастически звучащие..
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.06.2011, 00:19
Oleg Garin Oleg Garin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.05.2005
Город: Торонто, Канада
Сообщений: 1,049
Поблагодарили 39 раз(а) за 29 сообщений
Oleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полезная вещь - поиск по форуму...

http://forums.rusmedserv.com/showpos...9&postcount=13

Комментарии к сообщению:
Guseinov одобрил(а): очень кстати
Anton Verbine одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.06.2011, 13:06
anvader anvader вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2009
Город: Московская область
Сообщений: 11
anvader этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Уважаемый коллега, Тимур Юсуфович!
Часто отвечать не могу по причине нехватки времени.
Я конечно же проходил проф переподготовку по мануалке, ведь в нашей стране такой государственный сертификат нужен для осуществления деятельности. Причем так получилось, что при этом уже учился в институте остеопатической медицины, и государственных сертификатов еще не предвиделось. И ощущение было примерно таким, какое может испытать строитель, которого для получения "корочек" отправили в песочницу научиться делать фигурки из песка с помощью формочек. Я прошу прощения за использование мною метафор, но практика показывает, что именно с помощью отдаленного сравнения можно представить реальную разницу.

2 Golosa.
Длину конечностей при помощи остеопатии изменить можно, причем достаточно часто, но, к сожалению, не всегда. Достаточно простым примером может послужить так называемая дисфункция голеностопного сустава: переднее расположение тарана за счет плоскости вилки укорачивает длину ноги, заднее - удлиняет. Восстановление нормального взаиморасположения костей восстанавливает длину конечностей. Есть и другие способы работы с костями, например в области сросшихся переломов, но эта работа скорее относится к разряду "мистических", хотя основана на действии физических явлений, и освоить ее может любой человек, для этого даже не нужно обладать специальным образованием.

Анне.
Сложность и преимущество частнопрактикующего врача заключается в том, что никому и ничего доказывать не надо. Пациент видит и чувствует изменения, которые происходят в его теле, его радует наступающий комфорт, и он все меньше задумывается о том, что предстоят дополнительные обследования, консультации и прочее. Выздоравливающего пациента трудно загнать на рентген или КТ, которые он должен оплачивать из собственного кармана, тем более для гипотетической возможности того, чтобы лечащий врач где-то на форуме мог продемонстрировать снимки, в которые все равно не каждый поверит.
Случай, который я описал - из собственной практики, таких разных много, и я выбрал более понятный. И еще. Я не собираюсь ничего доказывать, или переучить умных людей. Человек, который остановился в развитии, не станет вникать во все рассуждения. А для человека, который хочет развиваться дальше, достаточно капли информации, остальное он будет искать сам. Вот одна из ссылок, где можно почитать теоретические аспекты остеопатии.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ссылок на практические занятия я, сами понимаете, дать не могу.
Кстати, это написала та самая Виола Фрайман, которую охаял наш коллега. Почитайте, попробуйте понять, и сделайте свои выводы.

Олегу Гарину.
Я читал Ваш пост еще раньше. Тема была закрыта, и я не смог оставить своих возражений. А жаль. Поэтому что сообщение стало этакой "истиной в последней инстанции", на которую ссылаются мамы с форума, у которых есть проблемы проблемы с детьми. Я бы еще согласился, если прочитав Вашу отповедь, эти дети выздоровели, или им стало бы легче. На самом деле Вы не только незаслуженно обвиняете остеопатию в шарлатанстве, но и лишаете мам с детьми шанса на выздоровление.
Если Вы считаете, что остеопатия "являются смесью массажа, пассивной гимнастики и психотерапии", то могу Вас поздравить (посочувствовать), что Ваши познания об остеопатии близки к нулю. Сразу вспоминается: "Ох и сладки гусиные лапки!" "А ты что, их едал?" "Нет, но мой сосед видал, как ихний кухарь нюхал!"
Один из моих учителей говорил примерно так: Когда Ньютон открыл законы, это многое объяснило и позволило цивилизации сделать большой шаг в развитии. Когда понимание дошло до атома, действие законов Ньютона закончилось, люди опытным путем стали создавать иную систему знаний, были открыты законы квантовой механики, и это тоже позволило развить теоретическую базу. То, что делается в остеопатии - наука многое объяснить еще не может, но усилия нужно направить не против остеопатии, на для изучения тех явлений, которые происходят. Ведь по сути остеопаты наиболее экологичны, потому что стараются восстановить в больном организме те механизмы, которые полноценно действуют у здоровых людей.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.06.2011, 15:06
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от anvader Посмотреть сообщение
Длину конечностей при помощи остеопатии изменить можно, причем достаточно часто, но, к сожалению, не всегда. Достаточно простым примером может послужить так называемая дисфункция голеностопного сустава: переднее расположение тарана за счет плоскости вилки укорачивает длину ноги, заднее - удлиняет.
Восстановление нормального взаиморасположения костей восстанавливает длину конечностей.
Спасибо, интересно, но не очень понятно. Не могли бы Вы на схемке показать все это. И на сколько мм, см укорачивается-удлиняется при этом нога? И можно ли смещение тарана и удлинение ноги ( и на сколько сантиметоров, и как там со всякими связками и т.д.) зафиксировать объективно, ну, например, тем же самым примитивным рентгеном или чем-то объективным еще? То есть до остеопатического воздействия было объективно то, а после воздействия - это.
Цитата:
Сообщение от anvader Посмотреть сообщение
Есть и другие способы работы с костями, например в области сросшихся переломов, но эта работа скорее относится к разряду "мистических", хотя основана на действии физических явлений, и освоить ее может любой человек, для этого даже не нужно обладать специальным образованием.
А чего, о "мистике" тоже интересно узнать, если реально помогает. Что можно сделать остеопатией с костями после перелома?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.06.2011, 20:12
Oleg Garin Oleg Garin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.05.2005
Город: Торонто, Канада
Сообщений: 1,049
Поблагодарили 39 раз(а) за 29 сообщений
Oleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от anvader Посмотреть сообщение
Олегу Гарину. Я читал Ваш пост еще раньше. Тема была закрыта, и я не смог оставить своих возражений. А жаль. Поэтому что сообщение стало этакой "истиной в последней инстанции", на которую ссылаются мамы с форума, у которых есть проблемы проблемы с детьми.
Стало. А знаете, почему? Потому что мамы с форума понимают, в отличие от г-на анвайдера, что написано это сообщение врачом, получившем образование в американском колледже остеопатической медицины. Настоящей, а не оккультно-эзотерической.
Цитата:
лишаете мам с детьми шанса на выздоровление.
Я лишаю жуликов возможности наживаться на этих мамах. А жулики сердятся, потому что возразить по существу, естественно не могут.

Цитата:
Если Вы считаете, что остеопатия "являются смесью массажа, пассивной гимнастики и психотерапии"
И, к тому, же, читать умеют не очень хорошо.

Цитата:
, то могу Вас поздравить (посочувствовать), что Ваши познания об остеопатии близки к нулю.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.06.2011, 14:24
Anton64 Anton64 вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 22.06.2011
Город: Россия
Сообщений: 474
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 74 раз(а) за 69 сообщений
Anton64 этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от anvader Посмотреть сообщение
И этот профессор сказал (буквально не помню, но смысл привожу достаточно точно): остеопатия - это настоящее врачебное искусство по сравнению с фельдшерским уровнем мануальной терапии. Ему же принадлежит еще одно высказывание, что самый плохой остеопат примерно также эффективен, как самый лучший мануальный терапевт.
Почему-то я ни разу не слышал подобного утверждения от людей, которые лечились у остеопатов. Сами себя они хвалят очень хорошо.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.07.2011, 14:36
anvader anvader вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2009
Город: Московская область
Сообщений: 11
anvader этот участник имеет плохую репутацию на форуме
2 Golosa
Со снимками достаточно сложно - во-первых, я их отдаю пациентам, и даже не сканирую. Мне это не нужно, пациенту тоже не нужно, тем более, что эта проблема его уже не беспокоит, и если я убрал первичную дисфункцию, то явление не должно вернуться, за исключением, если он опять получит такую же травму. Так что Ваше право верить мне, или не верить. Мой давний знакомый и друг, ортопед-травматолог тоже не верил мне, но после того как я поработал с ним и с его сыном (соответственно грыжа МПД и сколиоз с энурезом), переменил мнение о возможностях остеопатии. А после того, как я научил его чувствовать фасциальный ритм тканей, и он в своей палате одной половине больных восстановил фасциальный ритм в зоне травматического очага, через сутки он им со спокойной совестью отменил наркотики. И в дальнейшем динамика выздоровления у них была лучше, чем у людей, которым не был восстановлен так называемый фасциальный ритм тканей. Кстати, теперь этот врач учится в остеопатическом институте.
Остеопаты могут работать на разном уровне воздействия. Их можно изложить в такой последовательности: структуральный, фасциальный, жидкостный и невральный. Но для работы на разном уровне нужно освоить этот уровень, получить не только теоретические знания, но и (самое главное) пальпаторные навыки. Чем выше уровень влияния, тем более "стратегическое" лечение оказывается на тело. Для понимания можно привести аналогию с математикой - можно освоить арифметику, можно алгебру, и даже тригонометрию, в любом случае специалиста можно назвать математиком, который что-то может сосчитать, но возможности практического применения, согласитесь, несколько разные.
Обычно мануальные терапевты работают на структуральном уровне, сейчас некоторые стали добавлять и фасциальный уровень, что является прогрессом. Остеопаты в базовом обучении работают на этих уровнях, добавляя в том числе и жидкостные техники. Жидкостные техники как-бы пронизывают все структуры человеческого тела, в том числе и костные ткани, при этом после проведения "уравновешивается" плотность костей в зоне сросшегося перелома и на отдалении, при этом кость будет менять свои характеристики, в том числе длину, толщину, эластичность и прочие свойства, приближаясь к той норме, которая "прописана" на генетическом уровне. Это реально работает, но у пациентов нередко складывается ощущение, что доктор там ничего не делал, а после его сеансов у меня всю само прошло. По достоинству это могут ощутить те люди, которые много лет мучаются болями при перемене погоды и других явлениях в зоне перелома и (или) в зоне проведения операции, когда после нескольких сеансов "ничегонеделания" эти боли проходят. Скажу больше, на жидкостном и невральном уровне можно поработать с область ложного сустава, и получить единую кость, причем более функциональную, чем после оперативного лечения. Но оговорюсь сразу, это высокая степень развития остеопатии, которую Олег Гарин называет "оккультно-эзотерической".

2 Oleg Garin
Вы считаете себя врачем, получившем образование в американском колледже остеопатической медицины, но все Ваши высказывания и консультации в других ветках Дискуссионного Клуба говорят об обратном. Тут или Вы лукавите, или Вас обманули.
Ну не может врач, который получил остеопатическое образование, говорить о том, что причиной сколиоза является (асимметрия развития мышечного корсета в детстве) (а с чего бы этой асимметрии появиться?), или лечить плоскостопие рекомендациями по какой поверхности лучше ходить ребенку, какие стельки или обувь применять. Так рассуждать может только ортопед-травматолог, получивший базовое обучение, который видит патологию и начинает бороться именно с ней, а не с причиной, ее породившей. Как в том анекдоте (а что тут думать? прыгать надо!). Если Вы изучали остеопатию, то должны были проходить дисфункции сфено-базилярного синхондроза, это обычно вторая половина первого курса (или не дотянули?). Так вот напомню, что одна дисфункция неминуемо приведет к сколиозу, другая к плосковальгусной установке стоп, третья к косоглазию и (или) нарушению остроты зрения. Плюс к этому имеются огромные тенденции к так называемым нейрокраниопатиям (нарушение функции различных пар ЧМН). Нередко дисфункции наслаиваются, и вместо визита к остеопату пациента (обычно ребенка) начинают таскать к ортопедам, окулистам, неврологам, логопедам, которые каждый пытаются лечить свою "патологию".

Также не может нормальный остеопат утверждать, что подвывих сочленения С0-С1 - это катастрофа с повреждением связочного аппарата и лечится она нейрохирургом, а не мануальным терапевтом. На счет мануальной терапии я с Вами соглашусь, но вот остеопатия как раз наиболее эффективно и менее травматично справится с этой проблемой, при этом после остеопата не останется никаких рубцов и не станут развиваться никакие спаячные процессы, чего нельзя сказать об возможностях нейрохирургии. К слову сказать, что здесь могут применяться фасциальные техники, ну в конце лечения можно добавить и жидкостные техники для закрепления результата. (Вы должны о них знать, если действительно учились остеопатии).

2 Anton64
В Вашем сообщении нет никаких фактов, которые можно было бы обсудить. Так, голословная оценка, ничего более. Всегда говорилось, что остеопатия не панацея, есть границы ее возможностей. То, что эти границы не соответствуют возможностям официальной медицины, тоже следует признать. Если у Вас есть конкретный случай, можете привести его, постараемся обсудить, что за проблема у пациента, что сделала официальная медицина, что сделала остеопатия. Ну и немаловажным фактором является то, к какому специалисту обратился пациент. Если пациент обратился к некоему специалисту, который называет себя остеопатом, но отвергает любые постулаты этой самой остеопатии, то и результат будет соответствующим. (может Вы общались с теми пациентами, которые лечились у Олега Гарина? ). Если перечисление возможностей остеопатии Вы воспринимаете как самовосхваление, то печально, что Вы воспринимаете это именно так.

И еще.
Хочу привести такой пример для размышления. Есть врач, ортопед-травматолог Олег Гарин, прошедший обучение в американском остеопатическом колледже. Его высказывания и отношение к остеопатии на форуме достаточно понятно, их можно назвать достаточно негативными. Есть другой врач ортопед-травматолог Владимир Леонидович Андрианов, который прошел остеопатическое обучение в Америке у упоминавшейся В. Фрайман. Приведу цитату из его биографии В 1986 году В.Л.Андрианов организовал кафедру детской травматологии и ортопедии МАПО и руководил ей по 1994 год. В настоящее время В.Л.Андрианов активно разрабатывает и применяет методики остеопатии при лечении ортопедических и нейроортопедических заболеваний. Он – основоположник и организатор развития остеопатического лечения в нашей стране. Владимир Леонидович – Действительный член Международного общества клинических ортопедов и травматологов. В.Л.Андрианов – автор более трехсот научных работ, восьми монографий по актуальным вопросам детской ортопедии (девятая книга сейчас в работе), 103 изобретений. Под его руководством защищено 20 докторских и 51 кандидатская диссертация. Биография Владимира Леонидовича включена в книгу «50 выдающихся ученых последней четверти XX века» (США, 1994). Так Владимир Леонидович сказал примерно так, что из всех тех операций, которые он провел, примерно 2/3 можно было бы не проводить, знай он ранее возможности остеопатии.

Так что есть мнения двух специалистов, делайте выводы сами.

Комментарии к сообщению:
Dr. W.N. не одобрил(а): бред
Guseinov не одобрил(а): так же подходит определение СЛОВОБЛУДИЕ
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.