Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.10.2009, 10:44
Capri Capri вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
Capri *
Панические атаки.

Сначала результаты тестов:
1)Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги - Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.

2)Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 16.

3)Опросник для выявления панических атак - не работает. Но скажу, что у меня возникает внезапное и ,независимо от ситуации, чувство страха. Ранее приступов не было, но некоторые из симптомов присутствовали в небольшой степени всегда. Испытываю панику, когда думаю, что приступ будет снова.
Во вроемя приступов я испытываю:
-учащённое сердцебиение
-иногда боль в левой части груди (малозаметно)
-острую нехватку воздуха (сопровождается зевотой)
-иногда головокружение и неустойчивость
-ощущение покалывания и онемения в конечностях
-дрожание тела и конечностей часто.

4)Алекситимия: 63 Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств.

5)Эмоциональная возбудимость (в стенах): 7 Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к высокой эмоциональной возбудимости.

Ну и собственно сами жалобы: началось вобще с того, что очень не хватало воздуха и сопровождалось постоянно зевотой. Продолжалось по 2 дня, редко отпускало на короткие промежутки времени (либо просто отвлекался на что-то). Никакого страха и ничего подобного вообще не возникало.
Хорошая штука интернет: полазив сразу наткнулся на ПА, и однозначно для себя понял, что это оно и есть, поскольку начали появляться симптомы один за другим. И дошло до состояния, описанного выше. Самое неприятное из симптомов это невозможность нормально дышать - это самый (для меня) непереносимый симптом. зевотой. Продолжалось по 2 дня, редко отпускало на короткие промежутки времени (либо просто отвлекался на что-то). Никакого страха и ничего подобного вообще не возникало.
Хорошая штука интернет: полазив сразу наткнулся на ПА, и однозначно для себя понял, что это оно и есть, поскольку начали появляться симптомы один за другим. И дошло до состояния, описанного выше. Самое неприятное из симптомов это невозможность нормально дышать - это самый (для меня) непереносимый симптом.
Наткнулся на знакомого психиатора-нарколога из другого города, связался с ним по видеосвязи: вобщем он решил предварительно назначить небольшой курс без приёма серьёзных препаратов.
Сам курс: пантогам - 30 дней по 2 таблетки 3 раза в день;
тиамин (витамин В1 - 4мл в день внутримышечно - 10 дней);
витамин Е - 200мг 2 раза в день - 20 дней);
на последней неделе добавил глицын 4 раза в день по две таблетки.
Курс закончен: результатов даже не "0" а "-", т.к. в процессе курса появились ещё симптомы (дрожание конечностей и головокружение). Хотя поначалу показалось улучшение самочувствия.
Считаю, что у меня достаточно сильная степень ПР. Да и проблем немало в жизни за последнее время возникло: переезд в новую квартиру; безвести пропала моя тётя (ушла из дома сама); работа и вечерняя учёба, да и ещё последний год, диплом и.т.п; затяжные отношения с нелюбимым человеком..
Хотелось бы услышать о степени моей болезни у специалиста, т.е. часто ли встречаются больные ПР с такой степенью, и как часто такие случаи излечиваются? Хотя бы на некоторое продолжительное время. Необходима ли психотерапия? Или можно обойтись без неё?
И возможно есть статьи или книги, чтоб почитать о подробностях заболевания. Я буду признателен, если по всем пунктам будет хоть какая-то информация, либо хотябы какие-то соображения. Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.10.2009, 10:47
Capri Capri вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
Capri *
Ах да!

Извиняйте, если подобное уже есть, я весь форум не осилил. Хотя почитал тут немало про ПА.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.10.2009, 10:52
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наверное можно рекомендовать для начала ознакомиться с этой темой.


И просьба - если не сложно, пройдите тест: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
и опубликуйте его полные результаты.


Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.10.2009, 11:59
Capri Capri вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
Capri *
С первой темой уже ознакомился на днях, прочитал примерно половину страниц и выдохся
Результат теста:
Ложь: 4
Аггравация: 2
Экстраверсия: 5
Спонтанность: 5
Агрессивность: 5
Ригидность: 7
Интроверсия: 7
Сензитивность: 6
Тревожность: 4
Лабильность: 5
Хм, хорошо бы кто-нить объяснил бы результаты) Это по 10бальной шкале?

Вот ещё:Интерпретация результатов:У Вас имеется заострение определенных черт характера до степени акцентуации.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.10.2009, 12:20
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Витаминотерапия" - к лечению имеет весьма посредственное отношение.

Общая стратегия в вашей ситуации - "лечение разговором" - как попытка разобраться с внутренними конфликтами, которые являются пусковыми механизмами.
Ведь "зачем-то вам были нужны затяжные отношения с нелюбимым человеком" - так же и происходящее с вами может являться "вашими затяжными отношениями со стрессами, которые вы переживали".

По результатам ИТО - достаточно высокий показатель по первой шкале, в связи с чем результаты могут быть не совсем достоверными. Но обращает на себя внимание то, что одновременно есть подъём по всем шкалам.

Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.10.2009, 13:16
Capri Capri вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
Capri *
Хотелось бы поподробнее оценить результат первой строки. По 10-ти бальной шкале определяется оценка? И что она означает: что я могу частенько приврать? Это скорее всего не так. Даже в отношениях не вру, только от этого у меня начинаются угрызения совести. Но со своим психиатором я не могу разговаривать на тему отношений, ведь он родственник моей девушки. Получается для нормальной терапии (лечения разговором), нужно найти другого психиатора с кем мне будет проще?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.10.2009, 13:34
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В принципе "психиатр, назначающий таблетки" - то есть если разговор о психофармакотерапии - вполне может быть родственником вашей девушки. Если вам конечно уютно обсуждать с ним ваши проблемы.

А вот для психотерапии, для "лечения разговором" - это должен быть "нейтральный" для вас специалист.

Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.10.2009, 14:05
Capri Capri вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
Capri *
А по поводу вопроса лжи что скажете?
С выбором специалиста вопрос понятен. Я склонялся к тому же. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.10.2009, 14:39
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу шкалы "лжи" - не воспринимайте это как какой-то буквальный ярлык.
Вопросы теста составлены таким образом, что могут "ловить" некоторую "нерешительность" при ответе на порой двусмысленные вопросы.
Я бы скорее сказал, что "результаты теста требуют определённого устного уточнения, так как вам судя по всему не на все вопросы было достаточно просто дать прямые и однозначные ответы".
Что же - человек значительно сложнее и многограннее, чем может вместить в себя та или иная шкала.

Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.10.2009, 14:59
Capri Capri вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
Capri *
Абсолютно согласен, в каждом вопросе нужно разбираться по ситуации, однозначно нельзя ответить, всегда бывает по разному, поэтому имхо нужен индивидуальный подход к каждому!
Благодарен вам за консультацию
По мере ЗАТУХАНИЯ/нарастания болезни, если будут вопорсы обязательно допишу сюда. Если пройдёт, обязательно допишу сюда..
Я обязательно найду решение

Комментарии к сообщению:
pliz одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.11.2009, 11:07
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,077
Поблагодарили 3,901 раз(а) за 3,799 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Capri Посмотреть сообщение
Хотелось бы услышать о степени моей болезни у специалиста, т.е. часто ли встречаются больные ПР с такой степенью, и как часто такие случаи излечиваются? Хотя бы на некоторое продолжительное время. Необходима ли психотерапия? Или можно обойтись без неё?
И возможно есть статьи или книги, чтоб почитать о подробностях заболевания.
Степень не самая тяжелая.
Но нужны не витамины, а "правильные" лекарства, если уже говорить о лекарственной терапии.
Психотерапия, конечно, важнее всего, т.к. таблетки позволяют снять симптомы депрессии и тревоги, а ПТ - проработать их причины.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.