Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.09.2012, 19:29
zooorg zooorg вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2010
Город: Невинномысск
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
zooorg *
"кукушка" ребенку 3-х лет

Добрый вечер, уважаемые врачи!
Моя ситуация. После приезда с моря у меня и ребенка началось чихание, чесание глаз и прозрачные сопли. Но я знаю, что у меня сезонная аллергия и я к этому привыкла, но у ребенка это в первый раз и я испугалась, что у него тоже начался полиноз ((((( Это был август месяц, врачи-аллергологи как один ушли в это время в отпуск, поэтому я ничего не предпринимала в отношении ребенка, иногда, когда совсем были бессонные ночи пыталась капать ему Називин, Виброцил, давала Супрастин, но ничего не помогало. Только капли в глаза Опатанол помогали от чесания глаз.
Через месяц появилась врач-аллерголог и мы пошли на прием. Описав симптомы, врач без анализов тоже согласилась, что у ребенка аллергия, началось осложнение на бронхи - обструкция и пошли зеленые сопли, поэтому она назначила лечение от аллергии и от кашля: кларитин, Назонекс, любые сосудосуживающие, амброксол, ингаляции с беродуалом, в глаза продолжать Опатанол. Кашель усилился, она отменила беродуал, назначила Пульмикорт в ингаляции на 5 дней. Через 5 дней кашель прошел, сопли еще немного оставались. В пятницу нам врач выписала справку в сад и в пятницу же ночью у ребенка лающий приступообразный сухой кашель. Остановить ничем не могу, а врач сказала, если понадобится, то ингаляции с пульмикортом продолжить до 10 дней. Я ночью делаю ребенку ингаляцию и вроде до утра дотягиваем. В понедельник опять к ней на прием, жалуюсь на сухой разрывающий кашель + появились зеленые сопли в большом количестве, тогда она прописывает нам еще + ко всему Синекод и Сингуляр на ночь. На 3-ий день приема Синекода я замечаю, что от него кашель усиливается. Сама отменяю Синекод, кашель вроде успокаивается. На очередном приеме врач направляет нас на анализ крови, подозревая коклюш. По анализу крови (из пальца) отменяет диагноз и выписывает нас, хотя и кашель и сопли еще присутствуют. Но она говорит, что это аллергия, продолжайте Кларитин и Назонекс до конца октября.
Все это время я пытаюсь выяснить в инете,ч то это у нас может быть. Начинаю подозревать, что мы на море могли что-то подхватить типа стафилококка, но направление на мазок нам никто не дает )))) Мы, по мнению наших врачей, полностью здоровы. Кое как нахожу возможность сдать мазок на микрофлору и когда доктор ЛОР полез к нам в горло за мазком, то сказал, что у нас вся задняя стенка глотки в гное.
Пришли мы к ЛОРу в больницу, он сразу нам назначил кукушку, Ксилен и Изофру. Вот уже 4-ый день делаем кукушку, сопли стали реже, гуще, прозрачнее, но кашель так и остался.
У меня вопрос не в назначениях. Читая аналогичные темы на форуме, я заметила, что многие врачи против кукушки. Мне бы хотелось знать, не вредно ли так промывать нос маленькому ребенку? Сморкается он у меня сам, но конечно так сильно невозможно высморкаться, чтобы и пазухи очистить. Конечно я боялась развития гайморита в таком малом возрасте, я не врач, поэтому стараюсь доверять нашим докторам. Но уже месяц лечения то от аллергии, то от кашля, теперь вот промывание.... А в очереди на кукушку сидит полгорода!!!!!! У нас ее назначают всем подряд и от любых соплей! Как панацея какая-то.... И сегодня одна мамочка пожаловалась, что они только прошли с ребенком курс из 10 кукушек, пошли в сад и через 3 дня посещения сада у ребенка опять зеленые сопли, опять поход к ЛОРу и опять назначение - кукушка. Эдак можно бесконечно туда ездить промываться!
Еще раз повторюсь, я не врач, многого не понимаю, но разве в носу не должны быть микроорганизмы? Не вымываются ли они такими процедурами? Не спровоцирует ли кукушка осложнение в виде несправления организма с обычными соплями?
И самое главное, если кукушка вредна, то почему?
С уважением ко всем, Ольга.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.09.2012, 22:09
Аватар для Hass
Hass Hass вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,799
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 730 раз(а) за 677 сообщений
Hass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Может приводить к баротравме слизистой оболочки полости носа, провоцируя или ухудшая течение синусита.
2. Может разносить инфекцию по пазухам и в уши.
3. Не нравится детям, стресс и насилие для них.

Никакая кукушка не вымоет все микроорганизмы из полости носа, это невозможно, но это не аргумент ни за, ни против. Насчет влияния на сопротивляемость носа к инфекциям - не знаю, и вряд ли это серьезно исследовалось.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.09.2012, 13:14
zooorg zooorg вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2010
Город: Невинномысск
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
zooorg *
Спасибо за ответ! А может ли затяжной насморк привести к гаймориту в возрасте 3-х лет? Пугают именно этим, что если не будете делать, то еще чуть чуть и будете делать проколы, а это еще хуже стресс для ребенка.

То есть, я правильно поняла, что от простых соплей, даже зеленых, затяжных, кукушку делать не стоит? Нужно было обследовать пазухи? Иначе, если они были чистые, то туда вместе с раствором попадала инфекция? Это я на будущее для себя, теперь думаю, что сперва стоило сделать снимки пазух, да? Или эндоскопом (верно пишу?) исследовать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.09.2012, 22:20
Аватар для Hass
Hass Hass вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,799
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 730 раз(а) за 677 сообщений
Hass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К гаймориту может вести любой насморк, хоть однодневный. В возрасте 3х лет правильней термин "риносинусит", так как гайморовы пазухи еще в процессе формирования (не до конца выросли).
Гайморит (и риносинусит) лечится не пункциями (=проколами), а антибиотиками. Ни о каком потенциальном стрессе речь не идет вообще.
Кукушку делать не стоит. Рентген пазух назначается, если доктор не может определиться с диагнозом и лечением без него. В принципе, чем лучше доктор, тем реже ему нужен рентген для ответа на эти, очень частые, вопросы. Делать или нет эндоскопию решает врач на приеме, по необходимости.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.