Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.09.2011, 18:37
adam1978 adam1978 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2011
Город: Владимир
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
adam1978 *
Теряю слух, мужчина 33 лет

Мужчина, 33 года рост 172 см , вес 91 кг. Повышенное АД 140-150/70-80.
Года 3 назад заметил понижение слуха, когда стало не совсем комфортно общаться год назад обратился к ЛОРу. Тот осмотрел, сказал что серных пробок и воспалений нет и отправил на аудиограмму( диагноз- нейросенсорная тугоухость). Возможная причина гипертоническая болезнь...
В сурдоцентре сделали аудиограмму, проверяли костную проводимость камертоном...

Вот результаты аудиограмма
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

заключение сурдолога

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Диагноз -Хроническая двусторонняя смешанная тугоухость 1 ст ( вероятно отосклероз)
У отца был снижен слух...
Интересно то, что в момент зевания или , простите, когда отрыжка, слух заметно улучшается. Еду в машине, играет музыка, зевнул и в этот момент музыка явно становится громче...
Иногда ощущение легкой заложенности, ненавязчивый шум(звон) в ушах уже давно, я к нему привык, частенько добавляется звук работы сердца ( стучит как пульс) Иногда тональность шума меняется...
Заметил что утром слух лучше , чем вечером. После физической нагрузки слышу хуже.
Отитами и др не болел, один раз в детстве после ОРВИ стал хуже слышать, продували резиновой грушей ("пароход")
Прошу ЛОРа продуть и сейчас, так как помню волшебное ощущение после продувания казалось что слышу как мышка за стенкой скребется))
Говорит- это тебе не поможет...((
Рекомендуют слуховой аппарат и больше ничего, никакой терапии...
Подскажите пожалуйста как мне быть?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.09.2011, 08:29
Аватар для Hass
Hass Hass вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,799
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 730 раз(а) за 677 сообщений
Hass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
выполнялось ли исследование "импедансометрия" с регистрацией стапедиальных рефлексов?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.09.2011, 15:58
adam1978 adam1978 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2011
Город: Владимир
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
adam1978 *
Такого я не слышал, аудиограмму, потом камертоном и еще чем то в уши пикали уже у сурдолога... Так как бумаг на руках больше никаких,значит не было ее. Если не трудно,расскажите что это за обследование....
Через неделю собираюсь опять в сурдоцентр, делать аудиограмму,может и импедансометрию сделать,если делают ее...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.09.2011, 16:29
Аватар для Hass
Hass Hass вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,799
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 730 раз(а) за 677 сообщений
Hass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
это исследование у нас называют и тимпанометрией, и импедансометрией. Суть в регистрации стапедиальных рефлексов, это помогает заподозрить отосклероз, который упоминался.
Если подозрения на отосклероз сохраняются - он прекрасно лечится хирургически, надо будет проконсультироваться у отохирурга.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.09.2011, 17:54
adam1978 adam1978 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2011
Город: Владимир
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
adam1978 *
Врач сказал мне, что костная проводимость у меня хорошая( этот тот с которым мы пытались подобрать слуховой аппарат). Сурдолог сказал что так как тугоухость у меня смешанная, то это не лечится... Я так понял они друг другу противоречат...Оба уха слышат плохо, но одно хуже...
То есть вмесе с аудиограммой нужно сделать исследование костной проводимости ? так я понял
Если можно прокомментируйте пожалуйста, почему во время зевания и отрыжки слух на пару мгновений улучшается? И вообще есть какая то динамика, бывает слышу лучше,бывает хуже...( чаще хуже конечно)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.09.2011, 10:15
adam1978 adam1978 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2011
Город: Владимир
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
adam1978 *
Вчера был у сурдолога, аудиометрия практически без изменения, т.е. ухудшения слуха нет. Тимпанограмму делать не стали, т.к. оказывается год назад ее мне делали. По словам врача, там все в норме ,учитывая мою потерю слуха.
В дополнение сурдолог поставил мне диагноз- вазомоторный ринит. Мои моментальные улучшения слуха во время зевания и отрыжки он объяснил тем что отек от носа распространяется на слуховую трубу...А во время зевания меняется давление и она расширяется.
Порекомендовал плановую операцию по исправлению перегородки и дескать потом стапедопластику...
Вот про нос как причину потери слуха мне еще никто не говорил...
На нос я никогда не жаловался, пару лет назад на Черном море 2 недели страдал тем что в носу образовывались корочки и слезились глаза. Думал что реакция на самодельное красное вино, прошло само...
Сейчас обратил снимание , когда сглатываю, в ушах легкие щелчки, но это мне привычно. Еще ушной проход сильно шелушится, может где-то здесь причина моей тугоухости???
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.09.2011, 11:47
Аватар для Hass
Hass Hass вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,799
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 730 раз(а) за 677 сообщений
Hass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
повторюсь, нужна тимпанометрия с регистрацией стапедиальных рефлексов и консультация отохирурга при подозрении на отосклероз.

Пока внятного диагноза, то есть объяснения снижения слуха, нет.

Шелушение слухового прохода - не причина.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.