Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.09.2011, 20:35
Helen_vl Helen_vl вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2007
Город: В
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 69
Helen_vl *
Субатрофический фаринго-ларингит

Добрый день!
Кратко о себе - мне 34 года, вес 65, рост 175. Хронических заболеваний можно сказать, что нет, периодически слышу слово холецистит - но никаких особых жалоб у меня нет.
Беспокоят частые проблемы с горлом. Обычно начинается с першения или сразу с боли в горле, на протяжении всего периода болезни горло сушит, мучает кашель - особенно ночью, за ночь в горле может скапливаться большое кол-во зеленых корок. После того как проходит боль -остается сильное першение, которое также сопровождается бесконечным изнуряющим кашлем, иногда пропадает голос.
В настощий момент горло не болит, но постоянное ощущение, будто я много и очень громко говорила, горло сухое, першит, ночью сильный кашель.
Была на приеме у ЛОРа, диагноз - хронический субатрофический фаринго-ларенгит. Назначения - диета (в целом, я ее придерживаюсь всегда), Экофлор, витамины Биомакс, промывание носа Долфином, смазывать нос масляным раствором с шалфеем, ингаляции с шалфеем и содой, смазывать горло люголем. После того, как мне на приеме смазали горло люголем - горло жгло еще полчаса.
Особое внимание врач уделила моему носу - хотя как раз тут обычно проблем нет, только в холодное время года часто появляются корочки. Внешне носовые проходы, по словам врача, выглядят хорошо, но она отправила меня на рентген пазух.
Смутило то, что врач особое внимание уделила диете по группе крови - насколько это реально доказанная классификация питания? Насколько полезно частое промывание носа, если у меня нет насморка? И как все вышеуказанное может улучшить состояние горла?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.09.2011, 09:10
Helen_vl Helen_vl вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2007
Город: В
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 69
Helen_vl *
Наверное фаренгит - это не очень опасное состояние, но все таки очень прошу прокомментировать мое сообщение.
Стоит ли придерживаться той схемы лечения, которую назначил врач? Сейчас ситуация развивается как и раньше - появилась резкая боль в горле, бесконечный кашель, особенно по ночам.
Стоит ли использовать длоя облегчения состояния спреи - Тантум верде, Ингалипт, Каметон (по моим ощущениям, от них легче не становится) и различные леденцы (читала, что они как раз противопоказаны при хронических фаренгитах). ЛОР на приеме так и не ответила на этот вопрос, упирая на то, что лечить надо ЖКТ и нос - оттуда все беды.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.09.2011, 11:33
Аватар для Hass
Hass Hass вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,799
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 730 раз(а) за 677 сообщений
Hass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Принципиально, действительно, горло часто беспокоит или в результате нарушений состояния носа, или ЖКТ (эзофагальный рефлюкс).

Однако, это не значит, что Экофлор, витамины Биомакс, масляный раствор с шалфеем в нос, раствор Люголя и леденцы могут помочь. Применять их не стоит.

Мне заочно трудно сказать, какие были причины назначить промывания носа Дольфином. Возможно, доктору не понравилось состояние носа? Я не знаю.

Для исключения рефлюкса необходимо обследование у гастроэнтеролога.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.09.2011, 12:30
Helen_vl Helen_vl вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2007
Город: В
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 69
Helen_vl *
Нос она мне рекомендовала промывать, чтобы смывать вирусы и прочую грязь, которая попадает при дыхании, особенно тщательно это делать после посещения массовых мероприятий. На ЖКТ у меня никаких жалоб нет - да и не было никогда.
Визуально при осмотре носом она осталась довольна, а причиной назначения рентгена стал мой голос (ягобы я говорю в нос) - по этому признаку она решила, что у меня с носом проблемы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.09.2011, 13:10
Аватар для Hass
Hass Hass вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,799
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 730 раз(а) за 677 сообщений
Hass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если так рассуждать, нос надо мыть всем, кроме пейзан (разве что). Это не так.

Насчет ЖКТ - поясню, проблемы с горлом, возможно, и есть жалоба на ЖКТ. Рефлюкс может именно так проявляться, понимаете? Но это конкретная болезнь, а не вообще ЖКТ не в порядке)).

Голос Ваш не могу оценить, сами понимаете.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.09.2011, 14:07
Helen_vl Helen_vl вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2007
Город: В
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 69
Helen_vl *
Спасибо большое - стало уже более понятно. Про голос - понимаю
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.