Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Инфекции половых путей и воспалительные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.01.2014, 22:31
pokupkin pokupkin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 9
pokupkin *
Уреаплазмоз у жены и Тератозооспермия у мужа

У меня, жен. 32 г., бесплодие 3 г (2 г из-за гипотериоза) найдено в посеве с провокацией уреаплазма уреалитикум>10^4. Никаких проявлений у обоих-нет, мазок у жены и онкоцитология-в норме.
У мужа 35 лет-Тератозооспермия по единственной спермограмме (11% нормальных форм при норме от 30%),лейкоциты-в норме,сказали пролечить уреаплазму, типа может из-за нее плохая спермограмма.
Из чувствительный антибиотиков у жены-только джозамицин, доксициклин,офлоксацин,пристинамицин; эритромицин-промежуточная чувствительность. Назначили доксициклин 7 дн. по 200 плюс жене свечи полижинакс и хлоргексидин.
Мужу сказали такой же курс провести (правда, хлоргексидин он не использовал, и конечно свечи), сдать посев и потом спермограмму. 2 нед. прошло после антибиотиков, у меня возник вопрос-а посев чего мужу сделать-из уретры или спермы? (для мужа все манипуляции-большой стресс).

И честно говоря, я вот сомневаюсь,что мне помог доксициклин-полгода назад тоже в посеве была уреаплазма и микоплазма 10^2. От постоянного обострения хр. бронхита лечили сначала амоксициклином-не помог, после посева мокроты лечили азитромицином и цефлаксином несколько курсов-помогал, потом выработалась нечувствительность-не помогает,и сейчас уреаплазма к азитромицину выработала тоже нечувствительность.Сейчас же после доксициклина даже обострение хр.бронхита не прошло Что делать, если останется у меня уреаплазма? Какую схему предложить рассмотреть врачу? Я читала в этом форуме-что в основном уреаплазму лечат азитромицином-но мне не помогло.
А что по поводу данной схемы скажете?
"Наиболее оптимальной, показавшей наибольшую эффективность в практике, является комбинированная схема с последовательным применением антибиотиков из групп макролидов и фтор(дифтор) хинолонов.
Схема терапии заболеваний и состоянии, связанных с уреаплазмами 14 дней
1 этап 7 дней
Кпаритромицин 250 мг 2 раза в день или Кларитромицин СР (Кпацид СР) 500 мг 1 раз в день перорально
2 этап 7 дней
Левофлоксацин (Таваник) 500 мг 1 раз в день 7 дней
или
Моксифлоксацин (Авелокс) 400 мг 1 раз в день 7 дней
Схемы лечения уреаплазменной инфекции приведены исключительно в ознакомительных целях. "

У меня еще очень быстро вырабатывается нечувствительность,хотя только в детстве пила антибиотики, и последние годы пара курсов при сложном удалении зубов-амоксициклин, и к нему сразу потом нечувствительность выработалась(по бронхиту сужу-перестал от него проходить).
Сказали,я первая у репродуктолога, у кого -нечувствительность к тетрациклину. Также показало устойчивость к азитромицину и клиндамицину.
Пока предохраняемся. Кстати, 2 г назад и 5 лет назад ПЦР анализ показал у меня отсутствие уреаплазмы уреалитикум. Значит, она у меня не очень долго в организме. Видимо, муж "подарил" в период активного планирования. До этого предохранялись презервативами.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.02.2014, 10:15
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
причина изменений спермы не можнт быть уреаплазма
про уреаплазму написаны тонны комментариев - посмотрите архивы форума
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.02.2014, 20:35
pokupkin pokupkin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 9
pokupkin *
Да.спасибо, я читала, выводы из нескольких научных исследований-что ни на что уреаплазма не влияет и лечить ее без проявлений-не нужно (у нас нет проявлений).
К тому же у меня так и не вылечилась уреаплазма после доксициклина: >10:4. У мужа-вылечилась после него же-по бакпосеву из уретры.
Буду настаивать уже к другим действиям переходить.
(У меня, так интересно, показывает, что после лечения доксициклином пропала чувствительность к нему, зато восстановилась-к азитромицину, после того как я его пару месяцев от бронхита не принимала-ура,не все потеряно с антибиотиками!)

А все-таки,эту схему никто не пробовал?
"Наиболее оптимальной, показавшей наибольшую эффективность в практике, является комбинированная схема с последовательным применением антибиотиков из групп макролидов и фтор(дифтор) хинолонов.
Схема терапии заболеваний и состоянии, связанных с уреаплазмами 14 дней
1 этап 7 дней
Кпаритромицин 250 мг 2 раза в день или Кларитромицин СР (Кпацид СР) 500 мг 1 раз в день перорально
2 этап 7 дней
Левофлоксацин (Таваник) 500 мг 1 раз в день 7 дней
или
Моксифлоксацин (Авелокс) 400 мг 1 раз в день 7 дней
Схемы лечения уреаплазменной инфекции приведены исключительно в ознакомительных целях. "
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.02.2014, 00:17
pokupkin pokupkin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 9
pokupkin *
Сама с собой поговрю с надеждой,может кто поправит.
Случайность или лечение от уреаплазмоза помогло,у мужа спермограмма в норму вошла(морфология 5% по крюгеру при 4% нормы).
Остро стоит вопрос с лечением у меня уреаплазмы уреалитикум,т.к. при стимуляции овуляции хочется беременности естественным путем.
Мне не помогло лечение доксициклином, азитромицином и ципрофлоксацином (последними 2-мя вообще то лечила бронхит, но параллельно ими вылечилась микоплазма хоминис)
Из чувствительный антибиотиков у меня по последнему бакпосеву:
-джозамицин,
-азитромицин,
-пристинимицин.
Промежуточная чувствительность:
-офлоксацин,
-эритромицин.
Врач из ЦПСиР сделала круглые глаза и неудачу лечения объяснила тем,что я забыла принимать вобэнзим и кетонал, как усиливающих антибиотики. Про вобэнзим на форуме написано,что необязателен. Сейчас назначила с большим сомнением вильпрафен 1 т. 3 р/д 10 дн с 1 д.ц. с вышеперечисленным.
На форуме его тоже не хвалят: "Джозамицин = вильпрафен = один из самых старых и самых слабых (потому мало побочных) макролидов. Выбор еще хуже офлоксацина."

Я готова экспериментировать, но вот время жалко уже терять-мин .1 мес 1 нед надо ждать полный цикл (2 нед антибиотик+2 нед перерыв+1 нед бакпосев). Готова заподряд заглотить несколько до бакпосева,чтобы наверняка.Хорошо переношу антибиотики-без побочек. Изучила рекомендованные ссылки: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Чувствительность уреаплазмы уреалитикум по исследованиям 2009 и 2008:
-джозамицин - 100% высокая; 79%
-доксициклин (не помог)-99% высокая; 98%
-пристинимицин- 99% высокая+1% средняя; 92%
-азитромицин (не помог)-85% высокая+7.5% средняя; 14%
Вроде джозамицин действительно неплохо выглядит,но не стабильно. Хорошо пристинимицин выглядит,жаль,не зарегистрирован.
За границей что ли попробовать купить. Нашла еще такой случай плохо поддающегося уреаплазмоза: http://forums.rusmedserv.com/archive...p/t-36445.html

По такой же таблице чувствительность микоплазмы хоминис максимум 60% высокая+20% средняя к ципрофлоксацину, однако она вылечилась.

Про схему,про которую я спрашивала выше: кларитромицин+левофлоксацин, я поняла, что мне она не подходит, т.к. кларитромицин производное эритромицина, к которому у меня промежуточная чувствительность, как и к офлоксацину.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.05.2014, 21:34
pokupkin pokupkin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 9
pokupkin *
Напишу об успехе: помог джозамицин 10 дн. по 3 шт.
тампоны с эритромицином 10 дн. на ночь (сначала не назначали,так как промежуточная чувствительность);
кетонал р. свечи на ночь 10 дн. (типа усиливает антибиотик);
вобэнзим-не стала,т.к. очень дорого, иногда панкреатин пила.
Уреаплазма в посеве не обнаружена спустя 3 нед. после окончания лечения. Бронхит прошел на долгое время тоже-по нему сделала вывод до анализа,что помогло Бронхит, правда, сейчас вернулся, как бы уреа снова не вернулась.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.07.2014, 17:42
pokupkin pokupkin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 9
pokupkin *
При составлении списка анализов на ЭКО обнаружила,что у прошлый результат от апреля 2014-неправильный -пришел на флору, а не уреаплазму. Смотрели результат мы с медсестрой (врача-не было)-не заметила разницу, отрицательный и отрицательный.
Пересдала в июле 2014-опять положительный. Плюя мазок -плохой, лейкоциты повышены (симптомов-нет).

Уреаплазма уреалитикум>10^4
Чувствительность:
-джозамицин,
-азитромицин,
-пристинамицин
Промежуточная чувствительность:
-доксициклин
-офлоксацин

Сделала 2 цикла стимуляции безрезультатно-скорее всего из-за этого результат насмарку, потому что у мужа на уреаплазме сильно падают показатели спермограммы-11% нормальных форм было при норме 30%.

Ранее лечение доксициклином, джозамицином, азитромицином от бронхита, получается, результата не дали.
Привозить из-за границы пристинамицин?
Или забить и перед ЭКО мужа пролечить просто? У него после лечения доксициклином уреалазма в бакпосеве не была обнаружена.

У врача-репродуктолога и раньше от меня были круглые глаза, к кому идти? К инфекционисту что ли попробовать сходить?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.07.2014, 18:31
Аватар для KhasanovMD
KhasanovMD KhasanovMD вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.11.2013
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,089
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 479 раз(а) за 417 сообщений
KhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нувыжеврач!
Неужели в Вашей практике не было пациентов, которые упрямятся, теряют время и нервы на изначально тупиковом направлении диагностики?
Не читайте советских газет и поищите здесь адекватного репродуктолога.
Единственное слово, имеющее значение - гипотиреоз.
Но Вы даже не описываете уровень TSH, какая доза была Т4 и какие результаты.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.07.2014, 09:10
pokupkin pokupkin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 9
pokupkin *
Цитата:
Сообщение от KhasanovMD Посмотреть сообщение
Единственное слово, имеющее значение - гипотиреоз.
Но Вы даже не описываете уровень TSH, какая доза была Т4 и какие результаты.
на эутироксе 50 мг.
Июль 2014:
ТТГ=4.71 (норма 0.34-5.6)
Свободный тироксин (СТ4)=12.42 (норма 7.9-14.4)

Июнь 2013:
ТТГ=1.35 (норма 0.40-4.00)
Т4=101.47(58-157)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.07.2014, 09:12
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЭУТИРОКС не дозируется в МГ - в МКГ( что в 1000 раз меньше )
В настоящее время ТТГ выше , чем оптимальный для зачатия
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.08.2014, 21:22
pokupkin pokupkin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 9
pokupkin *
На эутироксе 75 мкг за 3 недели приема ТТг снизился с 4.7 до 0.724. Стала принимать 1 таб.75 мкг 1-й день, и половинку-на следующий.
От уреаплазмы назначили азитромицин 1 г 10 дн.,т.к. типа с ним нельзя идти на фертилоскопию.
В принципе, похожую схему нашла,только там 2 антибиотика подряд принимаются, а к 1-му у меня нечувствительность, и источник сомнительный: "На следующий день после окончания курса бактерицидных антибиотиков – следует переходить ко второму этапу схемы, начать принимать Азитромицин, как бактериостатический антибиотик. Лечение уреаплазмы азитромицином проводится по следующим правилам: 1 раз в сутки, утром, строго за 1,5 часа до еды принять 1 грамм препарата. Такую схему повторять и в течение последующих пяти дней, ни в коем случае не уменьшая дозировку. По истечении этого времени сделать перерыв длиной в пять суток и снова принять 1 грамм азитромицина придерживаясь инструкции. Еще через пять суток – третий прием 1 грамма антибиотика, в этот раз, последний." [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Врача пока не буду менять,мне нужно от нее как раз направление на бюджетную фертилоскопию.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.08.2014, 23:35
Аватар для KhasanovMD
KhasanovMD KhasanovMD вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.11.2013
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,089
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 479 раз(а) за 417 сообщений
KhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так в этом-то и идея - достигнуть "target TSH level" (0,5-2,0 mIU/L) и поддерживать его, а не уходить таким странным образом с дозы!
А по поводу уреаплазм - давно пора обратиться к психотерапевту.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.08.2014, 01:09
pokupkin pokupkin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 9
pokupkin *
По поводу уреаплазм,тогда скажите,чем была вызвана тератозооспермия у мужа до лечения уреаплазмы, и спермограмма стала в норме-после успешного лечения уреа? Андролог на данном сайте тоже советовал лечить уреаплазму.

Я сама бы забила на уреаплазму, если бы не репродуктолог. А она пока не хочет меня допускать до фертилоскопии. Читала отзывы, и на ЭКо в протокол не все врачи допускают с уреа выше 10^4. Не жалко мне последний раз пролечиться, но хочется эффективно, лечиться так лечиться. От антибиотиков осложнений у меня нет,кроме дальнейшей вырабатываемой к ним на некоторое время устойчивости (спустя несколько месяцев после лечения доксициклином до сих пор у меня к нему частичная устойчивость),так что могу что угодно пропить
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.08.2014, 11:57
Аватар для KhasanovMD
KhasanovMD KhasanovMD вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.11.2013
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,089
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 479 раз(а) за 417 сообщений
KhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошо.
Открываем UptoDate, внимательно изучаем возможные причины мужского бесплодия - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Уреаплазмы упоминаются?
Можете привести ссылку на то, что уреаплазмоз может быть причиной тератозооспермии на английском?
Пока на себе проверяете мифы безжалостной и беспощадной постсовдеповской медицины, биологические часы тикают
Найдите доказательного репродуктолога и не теряйте время.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.09.2014, 15:16
pokupkin pokupkin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 9
pokupkin *
Победа! В бакпосеве не обнаружено роста уреаплазмы spp спустя 3 нед. после лечения азитромицином по 1 г в день 10 дней, хотя у меня промежуточная чувствительность к нему была. В аптеке на меня смотрели удивленно, когда я сгребла весь их запас азитромицина
Правда. анализ в новой лаборатории, в массовой, надеюсь, не наврали с результатом. Главное, бумажка у меня есть теперь о полном здоровье
У мужа тоже анализ ПЦР-все хорошо, не успел заразиться повторно.

Мне еще другой врач подсказал,что мне надо было не давать на себе экспериментировать, а писать отказ от лечения, а то лечение затянулось и результат был неясен. В следующий раз так и сделаю.

[quote=KhasanovMD;2109604] Спасибо за мнение, но мнение андролога, а также мнение моего репродуктолога до сдачи анализа СГ, что смысла нет сдавать СГ, пока уреа не вылечили, а также конкретный случай моего мужа : СГ мужа до лечения-ужас, а после излечения-2 СГ в норме и стабильны. И это в данном конкретном случае важнее.
Если нет научных данных, это не значит, что вопрос исследован.
Хотя уреаплазма как бы безобидна по научным исследованиям, объясните почему обследование на нее включено в 107н федеральный закон по ЭКО для ОМС и для женщин, и для мужчин (бакпосев).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.