Вернуться  Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 19.07.2011, 22:15  
Natali_R Natali_R вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.07.2011
Город: Тюмень
Сообщений: 4 Natali_R *
Question Скачек ТТГ

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться!

Года два назад при обследовании обнаружили аутоимунный гипотиреоз. Делала узи щитовидки - все в норме. Анализы тогда были: ТТГ - 8, А/т к ТПО около 400. Назначили гармон, подобрали дозу, прошло не больше года и я забеременела. Во время всей беременности ТТГ скакал от 6 до 0,08...таблетками регулировали. Остановились с врачом на дозе эутирокс 125. После родов через месяц я сама без анализов и посещения врачей снизила дозу эутирокса до 100 (сделала это потому что чувствовала себя не очень с этой дозировкой, сердце просто выскакивало). Через 3 месяца сдала анализ (6 июня 2011 - ТТГ 0,127). Сделала вывод что не зря снизила дозировку эутирокса и снизила еще до 75. сдала снова анализ через 1.5 месяца ( 18 июля 2011 - ТТГ 17,1). Я шоке! Я конечно же планирую пойти к врачу, но пока не имею возможности выбраться, лялька болеет! Вот решила у вас поинтересоваться возможны ли такие скачки или это ошибка лаборатории? С чем может быть это связано? И чем мне такие перепады чреваты? На сегодняшний день ребенок на грудном вскармливании...
Ответить с цитированием
  #2
Старый 19.07.2011, 23:26  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Такое возможно. Для ребенка такие "перепады" ничем не чреваты.

Какова была доза до беременности? Ваша масса тела сейчас и до беременности?

Если Вы каждый день принимаете препарат строго натощак, запивая водой, и ждете 30 мин до завтрака, и не принимаете других лекарственных препаратов, то следующий шаг - возврат на 100 мкг, на которых ранее был низконормальный ТТГ, и контроль через 6-8 недель.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 19.07.2011, 23:36  
Natali_R Natali_R вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.07.2011
Город: Тюмень
Сообщений: 4 Natali_R *
До беременности принимала 75! Я везде слышу что после родов возвращаются к дородовым дозировкам! А у меня получаются такие непонятные цифры...масса тела до беременности 60 кг при росте 162, сейчас 72 кг. Начала замечать в последнее время что давление скачет. Я начала контролировать его при беременности и по сей день иногда мерю...и тоже цифры не радуют, очень часто 130/100. Во так вот!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 19.07.2011, 23:40  
Natali_R Natali_R вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.07.2011
Город: Тюмень
Сообщений: 4 Natali_R *
Не всегда сторо за 30 минут! Иногда за 15, а иногда за 40. Но чаще всего за 30 минут до еды принимаю эутирокс. Недавно ( три дня назад) начала принимать витамины (волосы сильно выпадают), и тут же на форуме прочитала что витымины с кальцием не раньше 4 часов после эутирокса можно пить! Буду придерживаться!
Ответить с цитированием
  #5
Старый 21.07.2011, 12:50  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Изменение потребности в тироксине может быть связано с прибавкой массы тела. Все-таки 12 кг - это не так уж мало. Расчетная доза примерно 1.6 мкг\кг, вот на эти 12 кг примерно 20 мкг тироксина еще требуется. Вы можете увеличить дозу не до 100 мкг, а до 87.5 (т.е. к 75 мкг нужно прибавить половинку от 25 мкг). Иногда шаг приходится вот такой делать.

По поводу АД: посмотрите в разделе Кардиология тему "Правила измерения АД в домашних услових" и выложите дневник за несколько дней.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6
Старый 21.07.2011, 13:53  
Natali_R Natali_R вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.07.2011
Город: Тюмень
Сообщений: 4 Natali_R *
Спасибо завтра же попробую увеличить дозу по вашим рекомендациям!
И через 6 недель повторить анализ ТТГ?
Есть еще "пара" вопросов!Ответьте пожалуйста если не трудно!
1) Стоит ли сдавать кровь на т3 и т4? После родов их еще не сдавала!
2) Если принимать иногда с отколнениями по времени +/- 15 минут гармон это критично? (то есть за 15 минут до еды или за 45) и насколько? И если забыл (всякое в жизни бывает) выпить что тогда? принять дозу двойную или вобще никакую?
3) Женщинам принимающим эутирокс и у которых ребенок на грудном вскармливании стоит ли дополнительно принимать йодомарин? (для ребенка)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.