Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Сомнология (расстройства сна)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.09.2008, 12:08
xzkto xzkto вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.09.2008
Сообщений: 3
xzkto *
Странные кошмары.

Здравствуйте. Мне обычно никогда не снятся кошмары, или я о них сразу забываю, никогда не беспокоился об этом. Сны обычно у меня очень длинные и, что немного странно, почти всегда рациональные. Но вопрос не об этом. Уже 3-й раз происходит что-то странное. Причём первые 2 раза были 5 и 6 месяцев назад соответственно. А происходит вот что : после того как я засыпаю, мне сразу снится кошмар. Причём такой интенсивности, что это странно. Кошмар очень насыщенный, с десятками различных негативных сюжетов, причём я понимаю что я сплю, но всё равно не могу проснуться. Странно, что во сне я могу чувствовать боль, или только думаю что я чувствую боль, но во сне это всё равно. После такого кошмара я просыпаюсь через 15-30 минут после того как лёг, и дальше 2 варианта. Если я снова могу заснуть, то просыпаюсь выспавшимся. Если я встаю, то ещё несколько часов чувствую себя очень бодрым. Забыл сказать, я сплю довольно нерегулярно. И все разы, когда я засыпал перед кошмаром мне жутко хотелось спать. Последние несколько дней спал так : Воскресение-понедельник не спал. В понедельник сон с 4-5 дня до 11 вечера. Во вторник не спал, в среду с 1 утра, до 7 утра. В среду в 20:15-20:40 - кошмар. Прошу не относить это только к моим странным привычкам сна - тогда кошмары были бы в разы чаще. И к разным эмоциональным событиям, или к смеси эти двух, аргумент тот же.
Таким образом есть 3 вопроса :
1. Есть ли какая литература на этот счёт? Прошу не писать ссылки на литературу о простых кошмарах, так как как раз их и нет.
2. Не является ли это показателем чего-то из-за чего стоит беспокоиться?
3. Если ответ на пункт 2 - "нет", то нет ли искусственного способа повторять такие короткие кошмары? Хотя во время кошмара крайне страшно и беспокойно, но всё равно это отличный способ взбодриться.

p.s. Рост 178, вес 57, возраст 19, учусь/работаю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.09.2008, 18:40
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как я понял, кошмары доставляют Вам некое удовольствие? Почему же Вы их называете кошмарами? Вы не злоупотребляете психоактивными веществами?
У Вас сейчас на первом месте явное нарушение режима сон-бодрствование.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.09.2008, 20:16
xzkto xzkto вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.09.2008
Сообщений: 3
xzkto *
Нет, наверно я неправильно выразился. Я ничего не употребляю, и они не доставляют мне никакого удовольствия. Удовольствие доставляет мне только бодрствование после этого, такое чувство, как будто я выспался полностью, что бывает крайне редко. И опять же, хочу подчеркнуть именно интенсивность этих "кошмаров", я просыпаюсь в таком состоянии как будто только что с "американских горок", и, повторюсь, если бы это было из-за режима сна, то событие было бы гораздо более частым. Вообще, что больше всего меня интересует, такие кошмары, сразу после засыпания, встречаются часто? Для меня просто это как-то неестественно что сразу, как только лягу, начинает сниться сон, причём сон не плавный как обычно, а постоянное непрерывное, быстрое реалистичное действие.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.09.2008, 14:37
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что то еще беспокоит? Как настроение, отношения с близкими, не изменились ли Вы за последнее время?
Цитата:
Прошу не писать ссылки на литературу о простых кошмарах, так как как раз их и нет.
Какие кошмары Вы называете простыми и какие у Вас (не как у других)?
Вообще, если Вам снится несколько кошмарных сновидений в год, больше ничего не беспокоит, то лечить это не надо (как и пытаться повторить искусственно былые кошмары).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.09.2008, 16:06
xzkto xzkto вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.09.2008
Сообщений: 3
xzkto *
Даже не знаю как точнее написать... Для меня просто странно, что кошмар снится сразу, как только я засну. Причём никогда не было такого, чтобы я просыпался посередине ночи. Каждый раз было одно и тоже : просыпаюсь минут через 15-30 после того как лёг. 3-й раз один и тот же сценарий меня насторожил. И я, вроде бы, каждый раз задавал один и тот же вопрос, а вы ни разу не ответили, так что в этот раз выделю его. ***Это нормально когда кошмар начинается сразу после того, как я лёг? (Причём под словом сразу, я имею в виду _сразу_ - не через час-два, а через несколько минут.) ***. Убедительно прошу, хотя бы читать мои сообщения, прежде чем как отвечать. Заранее благодарю за потраченное время.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.09.2008, 17:03
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
xzkto, а я Вам написал, что у Вас явное нарушение режима сон-бодрствование, ну и нарушение структуры сна.
Отсутствие сна в течении длительного времени, у Вас до нескольких дней (как я понимаю, Вы работаете), сон урывками с опасением проспать, не способствуют здоровью.
Подумайте над своим режимом дня, выровняйте свой график.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.