Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Сомнология (расстройства сна)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.06.2008, 19:46
tatiana77 tatiana77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 8
tatiana77 *
можно ли от этого избавиться (вылечиться)?

я прочитала статьи по поводу этого синдрома на сайте лаборатории сна (крайне рада, что это не только у меня и действительно есть такой синдром, а то всегда думала - как я приду к врачу и буду объяснять что "ноги дергаются"?) Но в статьях так и не увидела лечат ли это (лечат только когда это вторичный синдром - я так поняла за счет излечения причины.. а если он первичный - то никаких особых методов нет?) я не ожидаю что по инету можно поставить диагноз или избавится от этого синдрома... я конечно же пойду на консультацию если в ней будет какой-то смысл.
Вопрос:
1) есть ли случаи когда этот синдром успешно вылечивали?
2) есть ли таблетка, которую можно выпить при наступлении этого синдрома и он сразу же прекратится (т.к. иногда самолеты превращаются в летающие пыточные машины - как впрочем и иные замкнутые пространства ограничивающие движение)
3) что происходит на консультации у сомнолога? каким образом он может поставить диагноз? только на описании моих ощущений? или он делает какие-то анализы?
4) что происходит после консультации сомнолога?
5) как долго придется ходить по врачам?

и если вдруг этот форум читают не только врачи, а такие же как я "страдающие" - поделитесь, пжлста, как вы с этим справляетесь? ночью и дома я уже как-то приспособилась с этим синдромом бороться, но в самолетах, в машинах (вообще в транспорте), на лекциях и пр и пр (т.е. в общественных местах) - это пытка!

и по поводу рекомендаций физической активности - не знаю... при более активном образе жизни этот синдром начинает проявляться не ночью или поздним вечером "в состоянии покоя", а намного раньше - уже с 17ч и ему уже неважно, что ты вовсе не в "состоянии покоя". Странно, что и "активность мозга" его не снимает. ну, конечно, может - но вызвать эту "активность мозга" уже довольно сложно - т.к. мозг уже концентрируется не на "компьютерных играх" или каких-то проблемах и задачах, а только на ногах!

спасибо, если кто-то ответит.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.06.2008, 22:58
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чистых сомнологов на форуме пока нет. Есть неврологи, психиатры и психотерапевты.
Одной из причин СБН является депрессия. Сходите вот сюда: http://forums.rusmedserv.com/showpos...18&postcount=2, пройдите тесты на депрессию и тревогу, результаты сообщите нам.
Надеюсь, подключатся неврологи.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.06.2008, 19:53
tatiana77 tatiana77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 8
tatiana77 *
ужас... прошла все эти тесты:
школа Бека для самооценки тяжести депрессии: степень выраженности депрессии 9 баллов. живите спокойно, у вас все в порядке.

госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги: значительно выраженная тревога, отсутствие депрессии.

опросник для выявления панических атак: нельзя считать, что вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%)

шкала эмоциональной возбудимости: эмоциональная возбудимость 8 (высокая)

индивидуально-типологический опросник: ложь 3, аггравация 2, экстраверсия 5, спонтанность 8, агрессивность 7, ригидность 3, интроверсия 3, сензитивность 9, тревожность 7, лабильность 4 (у вас достаточно выраженная заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации)

уфф.. правда, я не особо верю во все эти тесты, но если они вам нужны..
по поводу депрессии - она была несколько лет, но благополучно завершилась, с этим и связан активный образ жизни в последние полгода и ухудшение этого синдрома... т.к. теперь устаю намного больше. Странно, разве когда устаешь не начинаешь лучше спать? хотя и по поводу этого у меня тоже уже куча собственных наблюдений - я знаю, что если я захотела спать или зевнула - надо ложится сражу же и засыпать.. потому что если пропустить этот момент - то все, уже потом будет эта свистопляска и она меня раздражает и получается уже замкнутая система. я всегда думала (когда не знала что это какое-то официальное заболевание), что организм хочет спать, а я не сплю и он перевозбуждается и поэтому дергаются ноги. А потом это уже как снежный ком - чем больше хочешь спать, но не можешь, тем больше раздражаешься, злишься, тем больше возбуждаешься и уже не спишь... и если в этот цикл войти, то он может длится несколько дней. однажды я несколько недель спала 2 раза в день по 3ч. но это все же редкость.
Все же не вижу тут зависимости от депрессии... когда была депрессия этого синдрома было меньше - т.к. я спала значительно больше - и ночью и днем.. ну случится когда-нибудь, но не ежедневно же?????
Сегодня специально посмотрела во ск он начался - в 13ч... как только я спокойно села в машину и 10 мин сидела и ничего не делала. И только потому что я не выспалась ночью (опять же из-за него же).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.06.2008, 22:27
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я прочитал и ничего не понял. Если вам нужна консультация, то следует рассказать все менее сумбурно и без эмоций. Неясно вообще, что же вас беспокоит. Прочтите прикрепленную тему в разделе Неврология - Правила публикации в данном разделе. Тут хоть раздел и другой, но правила абсолютно такие же.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.06.2008, 23:14
tatiana77 tatiana77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 8
tatiana77 *
в самом первом сообщении все очень НЕ СУМБУРНО описано. там же и вопросы, на которые я хотела бы (и надеялась) получить ответ.

Что меня беспокоит? вообще-то я пишу в разделе "синдром беспокойных ног"...
если вам необходимо еще более не сумбурно, то проблема заключается в следующем:
синдром беспокойных ног (все его симптомы и проявления крайне подробно описаны здесь [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
в своем сообщении я отталкиваюсь от того, что симптомы всем известны.

часто не могу спать.
синдром проявляется не только в ночное время как описано в статье, но уже и днем.
физическая активность ситуации не улучшает.

ну.. в принципе и из статьи ясно, что никто особо не знает как это лечить и никаких таблеток нет :о( а ходить всю жизнь по врачам и психиатрам если нет ни одного случая когда это РЕАЛЬНО УМЕНЬШАЛО ПРОЯВЛЕНИЕ ЭТОГО СИНДРОМА - какой смысл? вряд ли это улучшит "качество моей жизни".
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.06.2008, 23:24
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если есть подозрение на тревогу и депрессию - то нужна очная консультация врача психотерапевта, можно вылечить депрессию, м.б. СБН ассоциирован с депрессией и он пройдет.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.06.2008, 23:30
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам пытались помочь, но если вы сами не хотите, то что же - ваше право.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.06.2008, 23:46
tatiana77 tatiana77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 8
tatiana77 *
депрессия была. Несколько лет. синдром тоже был. Проявлялся. Но он не проявлялся так часто как сейчас. Сейчас депрессии НЕТ. уже давно. последние полгода ее нет совершенно точно (тест, который вы сказали пройти, это подтверждает). Конец депрессии связан с долговременным пребыванием на море. Синдром проявлялся очень редко. Иногда по ночам, но за неск месяцев (3 месяца) только несколько случаев было. Я не обращала на них никакого внимания. Начиная с конца апреля появились большие (по сравнению с предыдущим периодом) физические нагрузки (которые доставляют удовольствие - лошади, бассейн, прогулки и пр и пр). Физические нагрузки не связанные с ночным временем - т.е. спать я стараюсь по 8-10ч в сутки (если синдром этот позволяет). Синдром стал проявляться чаще. Значительно чаще. По моим наблюдениям синдром стал проявляться на фоне усталости - если вдруг весь день ношусь без остановки (пусть даже все события радостные и не вызывают никакого стресса, кроме приятной усталости), то ночью сложно уснуть. Но к этому я уже привыкла. Мне не нравится когда этот синдром проявляется в течение дня - в транспорте (например, когда я еду куда-то на машине не за рулем и вынуждена сидеть без движения, или в самолете, или на концерте - в любой ситуации, когдя я вынуждена сидеть и организм приходит в "состояние покоя").
За последние 2 месяца (май, июнь) он имел место так часто, что я уже даже решила сюда написать - хотя и прочитала в статье, что ТАБЛЕТОК НЕТ. А по поводу тревоги и депрессии - вы вылечивали СБН путем консультаций? есть ли какие-то случаи, когда это помогало? потому что я уже перепробовала все - приступы тревоги бывают.. но они вообще КРАЙНЕ РЕДКИ... может быть раз в месяц... а СБН значительно чаще. Не знаю - подумала над вашими словами - я не чувствую, что он возникает из-за тревоги.. наоборот, он возникает когда я расслабляюсь, останавливаюсь. Например, сегодня - все утро провела в конюшне, в 13ч села в машину и 10 мин сидела ничего не делала (ждала человека) - и все - сразу же задергались ноги. Но сегодня это не было проблемой - я сама за рулем и поэтому как только я поехала по делам - он тут же прошел. Но разве это выход? всегда вертеться как белка?

Что может сделать психотерапевт? выпишет какие-то таблетки? антидепрессанты или успокаивающее? если эти таблетки будут прекращать синдром сразу же - хорошо, я пойду на консультацию.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.06.2008, 23:52
tatiana77 tatiana77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 8
tatiana77 *
опять написала непонятно? :О) уффф....

(наверно это хорошая позиция - "вам хотели помочь, но вы не хотите и .. трам-пам-пам", действенная, правда?)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.06.2008, 00:09
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам нужен осмотр невролога. Вы уверены, что у вас СБН? Я вот не уверен по вашему крайне неинформативному описанию.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.06.2008, 11:22
tatiana77 tatiana77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 8
tatiana77 *
а я уверена :о)

тут нет никакой сложности в определении. БОлее того, когда я случайно наша указанную выше по ссылке статью в инете, была крайне рада - потому что там медицинским языком описано все то, что у меня есть. (а ведь долгое время я понятия не имела что существует подобный синдром и на все предложения моих друзей "сходить к врачу" отвечала - и что я ему скажу? что у меня "дергаются ноги" и я не могу спать?)

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА

Неприятные ощущения в ногах
Обычно они описываются как ползание мурашек, дрожь, покалывание, жжение, подергивание, действие разряда электрического тока, шевеление под кожей и т.д. Около 30% пациентов характеризуют эти ощущения как болевые. Иногда пациенты не могут точно описать характер ощущений, но они всегда бывают крайне неприятными. Локализуются эти ощущения в бедрах, голенях, стопах и волнообразно возникают каждые 5-30 секунд. Имеются значительные колебания тяжести указанной симптоматики. У некоторых больных симптомы могут возникать только в начале ночи, у других - непрерывно беспокоить в течение всех суток.
Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ МОГУ ОПИСАТЬ ХАРАКТЕР ЭТИХ ОЩУЩЕНИЙ, НО ОНИ ТОЧНО НЕ БОЛЕВЫЕ. НО ДУМАЮ СЛОВО "НЕСТЕРПИМЫЙ" ПРИДУМАЛ ЧЕЛОВЕК С СБН - Т.К. ТЫ ПЫТАЕШЬСЯ НЕ ШЕВЕЛИТЬ НОГАМИ, ЧУТЬ ЛИ НЕ ЗУБЫ СЖИМАЕШЬ И ВЕСЬ СОСРЕДОТАЧИВАЕШЬСЯ ТОЛЬКО НА ТОМ, ЧТОБЫ НЕ ПОШЕВЕЛИТЬ НОГАМИ В НАДЕЖДЕ, ЧТО ВОЗМОЖНО ЭТО ПРОЙДЕТ, НО В КОНЕЧНОМ СЧЕТЕ БОЛЬШЕ МИНУТЫ ПРОДЕРЖАТЬСЯ НЕ МОЖЕШЬ. И ДАЖЕ КОГДА ТЫ НАЧИНАЕШЬ ШЕВЕЛИТЬ НОГАМИ, ЭТИ ОЩУЩЕНИЯ НЕ ПРОХОДЯТ. ОНИ ПРОХОДЯТ ТОЛЬКО КОГДА ВСТАЕШЬ. СТОИШЬ ИЛИ ДВИГАЕШЬСЯ. У МЕНЯ ЭТИ ОЩУЩЕНИЯ В ИКРАХ. ВОЛНООБРАЗНЫЕ КОЛЕБАНИЯ ТОЖЕ ИМЕЮТ МЕСТО.

Симптомы усиливаются в покое
Наиболее характерным и необычным проявлением СБН является усиление сенсорных или моторных симптомов в покое. Пациенты обычно отмечают ухудшение в положении сидя или лежа и особенно при засыпании. Обычно до возникновения симптоматики проходит от нескольких минут до часа при нахождении в спокойном состоянии.
ЭТО ТОЖЕ ВСЕ ТОЧНО ОПИСАНО. КОГДА ДВИГАЕШЬСЯ ЭТОГО СИНДРОМА НЕТ. Я ЕГО СВЯЗЫВАЮ С ЗЕВАНИЕМ. ЕСЛИ НАЧАЛА ЗЕВАТЬ - ЖДИ ЕГО ПРОЯВЛЕНИЙ.

Симптомы ослабевают при движении
Симптомы значительно ослабевают или исчезают при движении. Наилучший эффект чаще всего оказывает простая ходьба. В ряде случаев помогает потягивание, наклоны, упражнения на велотренажере или просто стояние. Вся эта активность находится под произвольным контролем пациента и может быть подавлена в случае необходимости. Однако это приводит к значительному усилению симптомов. В тяжелых случаях пациент может произвольно подавить движения только на короткое время.
ТОЖЕ ВСЕ ВЕРНО, НО ДЕЛАТЬ ЗАРЯДКУ ПЕРЕД СНОМ Я НЕ ПРОБОВАЛА.

Симптомы носят циркадный характер
Симптоматика значительно усиливается в вечернее время и в первую половину ночи (между 18 часами вечера и 4 часами утра). Перед рассветом симптомы ослабевают и могут исчезнуть вообще в первую половину дня.
ЭТО ТОЖЕ ВСЕ ВЕРНО, НО В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ СИМПТОМЫ ПОЯВЛЯЮТСЯ И ДНЕМ.

Отмечаются периодические движения конечностей во сне
Во время сна (кроме REM сна) отмечаются непроизвольные периодические стереотипные короткие (по 0.5-3 с) движения нижних конечностей через каждые 5-40 секунд. Они выявляются у 70-90% больных, страдающих СБН. В легких формах эти движения бывают в течение 1-2 часов после засыпания, в тяжелых формах могут продолжаться всю ночь.
ЭТО Я НЕ ЗНАЮ, Т.К. НЕ МОГУ ОПРЕДЕЛИТЬ ДЕРГАЮТСЯ ЛИ У МЕНЯ НОГИ ВО СНЕ. НО ИНОГДА БЫВАЕТ ТАК ЧТО В ПЕРВЫЕ МИНУТЫ ЗАСЫПАНИЯ КАКАЯ-ТО НОГА СИЛЬНО ДЕРНЕТСЯ ОДИН РАЗ. НО ЭТО НЕ ПРИ КАЖДОМ ЗАСЫПАНИИ.

Заболевание часто сопровождается бессонницей
Пациенты жалуются на проблемы с засыпанием и беспокойный ночной сон с частыми пробуждениями. Хроническая бессонница может приводить к выраженной дневной сонливости.
ЭТО ТОЖЕ ВЕРНО. ЭТИ СИМПТОМЫ МОГУТ БЫТЬ КАК И ПЕРЕД ЗАСЫПАНИЕМ И ТЫ ЗАСНУТЬ НЕ МОЖЕШЬ. ИЛИ ОНИ ВОЗНИКАЮТ ПОСРЕДИ НОЧИ, КОГДА ТЫ СПИШЬ, ПОТОМ ПРОСЫПАЕШЬСЯ ПО КАКОЙ-ТО ПРИЧИНЕ И УЖЕ ЗАСНУТЬ НЕ МОЖЕШЬ. ТОЧНЕЕ СОН ИДЕТ УРЫВКАМИ, НО У ТЕБЯ ОЩУЩЕНИЕ ЧТО ТЫ ВСЮ НОЧЬ ВОРОЧАЕШЬСЯ И НЕ СПИШЬ. НУ И КАК РЕЗУЛЬТАТ - ДНЕВНАЯ СОНЛИВОСТЬ. Я ЧАСТО РАНЬШЕ СПАЛА ДНЕМ ПО 3-4Ч.

ДИАГНОЗ

Недавно сформированная Международная группа по исследованию синдрома беспокойных ног выработала критерии данного заболевания. Все 4 критерия необходимы и достаточны для диагноза:

1. Необходимость двигать ногами, обычно связанная с неприятными ощущениями (парестезиями).
2. Двигательное беспокойство, включающее один или оба типа:
а) сознательные произвольные движения для уменьшения симптомов,
б) короткие (0.5-10 с) периоды бессознательных (непроизвольных) движений, обычно периодически повторяющихся и возникающих преимущественно во время отдыха или сна.
3. Симптомы возникают или усиливаются во время отдыха и значительно облегчаются во время физической активности, особенно ходьбы.
4. Имеется выраженная циркадность симптомов (зависимость от времени суток). Симптомы усиливаются в вечернее и ночное время (максимум между 22 и 02 часами) и значительно ослабевают утром.

ВОТ.. ТУТ ВСЕ НАПИСАНО ЧТО НУЖНО ДЛЯ ДИАГНОЗА. ТАК ЧТО У МЕНЯ НЕТ СОМНЕНИЙ В ТОМ, ЧТО У МЕНЯ СБН. Я ДАЖЕ РАДА, ЧТО ХОТЬ ГДЕ-ТО ЭТО ОПИСАНО И ЧТО Я НЕ ОДНА ТАКАЯ.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.06.2008, 13:27
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так проблема в том, что бывает первичный и вторичный СБН, во вторм случае он является следствием других заболеваний. Поэтому врача невролога посетить придется. Возможно потребуется ряд исследований - общий анализ крови, железо, ОЖСС, ферритин, глюкоза натощак, ТТГ. Электромиография с исследование скоростей проведения по нижним конечностям. Если действительно у вас первичный СБН, то лечение и очень даже эффективное существует.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.06.2008, 18:28
tatiana77 tatiana77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 8
tatiana77 *
значит, придется идти.. хотя такое кол-во анализов пугает. надеюсь, все эти анализы не болезненные (страшновато они звучат)?
а какое лечение существует?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.06.2008, 18:39
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Существует лекарственный препарат. Какой говорить пока не буду. Сначала диагностика, осмотр невролога.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.06.2008, 18:52
tatiana77 tatiana77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 8
tatiana77 *
он не вызывает привыкания? потому что обычно я не пью никакие таблетки.. но тут уже морально себя к этому подготовила потому как уже замучил меня этот синдром...
и как он действует? выпиваешь когда начинают проявляться симптомы и они сразу же прекращаются???
вы про анализы не ответили - они что болезненные?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.