Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 07.11.2007, 15:16
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Знаете, Людмила, по вашему рассказу у меня создалось чувство, что на самом-то деле окружающие достаточно бездушно отнеслись к вашему горю - и отчим, и друзья, и даже мама. Как будто бы ничего серьезного и не произошло, как будто бы никакого ребёнка и не было.

Такую обиду сложно простить - разве что только очень близкому человеку.

Замечательно, что свекровь сумела увидеть то, что возможно в упор не хотели замечать многие другие - что у вас трое детей, как бы говоря, что несмотря на то, что ребёнок умер, он всё равно остаётся вашим ребёнком.

Можете немножко рассказать о вашей маме? как она переживала потери значимых для неё людей? как вообще у вас в семье было принято переживать потери?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 07.11.2007, 15:41
Artemon Artemon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2007
Город: Луганск
Сообщений: 79
Artemon этот участник имеет отличную репутацию на форуме
О моей маме. Она родилась в советском концлагере. Ее отец ( мой дедушка) неизвестен. Моя бабушка не посчитала нужным сообщить нам об этом. И считалось, что спросить у нее об этом будет нетактично. С 10 лет моя мама жила в интернате. Вышла замуж в 30 лет, забеременела и родила меня. С отцом развелась, когда мне было три года. Потом всю жизнь жила ради кого то. Ради меня, ради своих детей ( она учитель начальных классов), ради моей бабушки. Вышла замуж второй раз за моего отчима. Отношения у них не сложились. Он и его родственники хотели ребенка. Она категорически отказалась. Сейчас они живут просто как соседи в комуналке. Просто совместно решают общие бытовые проблемы.
Я не знаю , как в нашей семье принято переживать потери. Когда умерла моя бабушка мне было 12 лет.На мне это никак не отразилось. С бабушкой мы общались очень редко, она жила очень далеко. Меня она не любила.
Единственное - у моей мамы хранится фотография еще моих прапрадедушки и прапрабабушки, вместе со всеми своими детьми и внуками. Есть еще фотографии их похорон - там они в гробу и все родственники , которых я лично не знала. Иногда я смотрю эти фотографии. Свою троюродную сестру я просила рассказать , все что она знает о каждом человеке на этих фотографиях. Она рассказывала. Там на фотографии есть одна наша родственница с ребенком годика 2. Сестра сказала, что вот этот ребенок потом умер.
Наверное это глупо. Мне хочется в своем доме сделать уголок с фотографиями. Своих детей, родителей, других родственников. Хочу эту фотографию ( не ту где похороны) забрать и там повесить.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 07.11.2007, 19:28
Artemon Artemon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2007
Город: Луганск
Сообщений: 79
Artemon этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Моя бабушка была врагом народа, потому, что распространяла ложные сведения о могуществе фашисткой армии. Дедушка, то же был врагом народа, почему - я не знаю. Моя мама то же была врагом народа - по праву рождения. Правда потом ( я не помню сколько ей было тогда лет) мою маму реабилитировали.
Как было принято переживать потери у врагов народа, наверное одному Богу известно.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 07.11.2007, 19:29
Artemon Artemon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2007
Город: Луганск
Сообщений: 79
Artemon этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Доктор !
Может быть я излише склонна к анализу.Но , я пришла к следуещему.
Каждый человек это продолжение своей семьи.
Мое восприятие потери является продолжением , того , как подобное воспринималось в моей семье.
Для врагов народа вполне естественно обвинять общество, государство, правоохранительные органы ( а в моем случае и врачей) в своей потере. Это не плохо и не хорошо. Это опыт моей семьи , продолжением которой я являюсь.И пусть со мной напрямую не делились своим опытом, это все равно на мне отразилось.
Если я хочу избавиться от своих чувств, мне нужно общаться со своей свекрухой.
Во первых она , уже давно является членом моей семьи. Во вторых в их семье(а теперь уже и в моей) совершенно другой опыт переживания потерь.
У меня появилось огромное желание поблагодарить ее совершенно искренне ( чего я никогда не делала) за ту пасху , которую она испекла для моего сына.
Во вторых у меня появилось желание впервые за 12 лет назвать ее МАМА , несмотря на все наши разногласия и непонимание. Я хочу говорить с ней о моем сыне и ее внуке.Я думаю это поможет всем нам правильно пережить потерю .
Скажите что Вы думаете ?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 08.11.2007, 10:29
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Людмила, скажите, а какие у вас сейчас взаимоотношения с мамой? вы общаетесь? часто? похоже, что у вас к ней достаточно противоречивые чувства? какие?

И ещё вопрос - по поводу астмы. Когда она у вас началась, были ли обострения и с чем вы их связываете? И как "вела себя астма" после смерти ребёнка - когда вы подавали заявление в прокуратуру, когда вы общались с чиновниками из управления здравоохранения?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 08.11.2007, 11:49
Artemon Artemon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2007
Город: Луганск
Сообщений: 79
Artemon этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Да мы общаемся очень часто. Летом она живет у нас и на все выходные приезжает среди года. Созваниваемся почти каждый день.
Меня раздражает ее отношение к жизни - "нет такого слова хочу, есть такое слово надо". Это совершенно не мое. Но она всегда навязывает свое мнение и требует от меня тех действий, которые она считает правильными. Плюс меня очень раздражают ее политические взгляды - разделение Украины, преклонение перед Путиным ( она считает себя россиянкой). Мы с ней часто ругамся из - за вышеперечисленного. Так как, если что-то не по ее она сразу переходит на крик.А я такой человек который никогда не будет делать и слушать, то что мне навязывают. Но она этого за все мои 30 лет еще не поняла и не хочет понять.
Но с другой стороны она моя мать. Она всю жизнь жила ради меня. У нее такая потребность помогать мне и моей семье. Я принимаю ее помощь.

Астма началась четыре года назад, перед тем как я забеременела ( та беременность когда умер мой ребенок). После смери и когда подавала заявление в прокуратуру и т.д. вела себя астма - "тихо и незаметно".
Я не знаю с чем связываю обострения. Точно теперь знаю - весной, когда цветет береза возле моего дома. Еще бывает осенью - почему, пока не знаю. Астма меня особенно не беспокойт. Обострение для меня это один ночной приступ и один-два днем, которые снимаются одним вдохом сальбутамола ( вентолина). А вне обострения она вообще не дает о себе знать.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 08.11.2007, 13:17
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению формат работы в интернете, который по моему мнению не может быть никакой полноценной психотерапией, вынуждает меня высказывать некоторые гипотезы без достаточного количества важной информации от вас. Поэтому я могу ошибаться - и если что-то не соответствует вашим ощущениям и вашему личному опыту - вы меня пожалуйста поправьте.


>>> если что-то не по ее она сразу переходит на крик.
Тоже как своего рода ярость?

К сожалению история нашей страны - я имею в виду русскоязычную территорию на карте мира, ту, которая называлась СССР - имеет в своём прошлом очень горькие моменты. Когда в один миг человек мог потерять всё что угодно - работу, дом, своих близких и свою собственную жизнь.

Чтобы выжить в таких условиях, чтобы как-то справляться - необходима была ярость - яростное желание выжить самому и дать жизнь другому. Другой альтернативой этому была лишь смерть.
Мне кажется, что это перекликается с вашей семейной историей - и с историей ваших бабушки и дедушки, и с историей появления вашей мамы, и с историей её "выживания" - в интернате, возможно и в жизни. Нелегко было быть "врагом народа".

Ваша мама конечно же любит вас и стремится вам всячески помочь, но вероятно что способы, знакомые ей, в какой-то степени ограничиваются тем опытом, который был у неё в детстве. Не знаю, сможет ли понять и принять это она, но по крайней мере возможно что вы сможете научиться её немного лучше понимать, зная, как нелегко ей приходилось в жизни.

Те способы, которым предыдущие поколения в силу тех или иных причин "взаимодействуют с окружающим миром" как правило незримо передаются последующим поколениям. Что с этими способами взаимодействия делать - вначале наверное как-то осознавать их, "жить с ними", стараться подумать и "прочувствовать", как вам с ними. Смотреть, когда они могут быть полезны - а когда - вредны.



Похоже, что в вашей семье существует некая - возможно негласная - традиция - хранить тайны. Потому что когда-то "выдать" эту тайну могло быть опасно для жизни - и с этим приходилось справляться самостоятельно.

У меня возникло чувство, что связующие поколения нити истории в вашей семье либо оборваны, либо запутаны - причём так, что и концов не сыщешь. Может случайно, где-то может быть преднамеренно.

И это в какой-то степени то, чего вам возможно не хватало - и то, что вы хотите попробовать как-то восстановить, в каком-то может быть смысле даже почти что создать "с нуля" - как уголок с фотографиями.


Теперь "сложный" вопрос - что вы обо всём этом думаете? Какие чувства эти слова и гипотезы вызывают в вас?


Может быть вы захотите попробовать вспомнить или хотя бы пофантазировать, как возможно справлялись со своими бедами и тревогами ваши мама и бабушка?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 08.11.2007, 14:26
Artemon Artemon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2007
Город: Луганск
Сообщений: 79
Artemon этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Я согласна со всем,что Вы написали, все правильно. И я думаю , что то как веду себя я это не только воспитание - это гены. Это характер.Как жить с таким характером? Это жизнь - постоянная борьба с несправедливостью. Я не хочу так жить. Это сложно и тяжело. Мне просто хочется смириться, и просто сажать цветы и радоваться тому, как они растут, жарить мясо и получать удовольствие от этого, собирать грибы и складывать их в корзинку.... Так живет моя свекруха. Она радуется простым вещам и ее не задевает вселенская несправедливость.

Как справлялись мои предки я могу себе представить. Есть книги, есть фильмы об этом. Я когда смотрю или читаю, пропускаю все через себя. Я плачу мне обидно за них и за себя.
У меня такое глупое чувство, что и меня сейчас в 21 веке, как бы сделали "врагом народа". И я стыжусь этого чувcтва, никому об этом не рассказываю. Если смотрю кино, могу плакать и тайком вытирать слезы или убежать в другую комнату под каким то предлогом, я не хочу , что бы это видели и об этом знали мои дети и мой муж.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 08.11.2007, 15:37
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы как будто бы выплакиваете сейчас те слёзы, которые не смогли выплакать за себя ваши бабушка и мама. Пропускаете через себя их горе и их ярость. Испытывая те чувства, которые возможно когда-то испытывали они, но не могли выразить.
И до сих пор испытываете огромное чувство вины - за то, что вы как будто бы - "враг народа".

Это невыносимо тяжело - испытывать чувство вины, не будучи при этом виноватым.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 08.11.2007, 16:02
Artemon Artemon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2007
Город: Луганск
Сообщений: 79
Artemon этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Доктор!
У меня мерзкий характер.
Просто , как пример.
Моему ребенку на ФАП забыли сделать обязательную прививку, а точнее сказали мне , что ее делать не нужно.
У меня появилась ярость и желание борьбы. Я восприняла это, как личное оскорбление. Глупо.
Потом я лично отправилась к главному инфекционисту, которая не захотела меня даже слушать и просто нахамила мне. Меня просто распирало от злости и обиды. Мой муж вызвонил главного педиатра.
ФАП прислал мне приглашение на прививку.
Сегодня мы делали эту привику. И мне на ФАП сказали такую пародоксальную вещь. Оказывается календарь профилактических прививок утвержденный приказом МОЗ в феврале 2006 года является для них НОВЫМ. Им просто НЕ СООБЩИЛИ об этом.
Я просто НЕ МОГУ в это поверить. Я в шоке.
Вот такой мерзкий характер.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 08.11.2007, 16:10
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А почему "мерзкий"?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 08.11.2007, 16:13
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И насчёт слёз и чувств.

Я думаю, что очень важно разделить вашу историю и эти чувства с вашими близкими - с вашим мужем, с вашими детьми. Вероятно что они не смогут понять всего - и настолько глубоко, как этого хотелось бы.

Но возможно что по крайней мере они будут понимать - что у близкого им человека действительно могут быть причины для того, чтобы порой иметь возможность убежать в другую комнату.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 08.11.2007, 16:40
Artemon Artemon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2007
Город: Луганск
Сообщений: 79
Artemon этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
А почему "мерзкий"?
Потому , что это глупо воспринимать, такие вещи , как личное оскорбление. Кто-то просто халатно отнесся к своим профессиональным обязанностям. И совсем не потому, что хотел меня обидеть.

Халатность везде и мы сами бывает на своем рабочем месте, относимся к своим обязанностям халатно. Просто халатнось в медицине , это гораздо заметнее и страшнее, потому, что речь идет о жизни и здоровье человека.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 08.11.2007, 18:07
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В первой строке вашего первого сообщения вы говорили, что "будете злиться всю жизнь".

Какие планы у вас сейчас?


>>> Скорее всего я просто чувствую себя униженной и оскорбленной.
>>> С этими чувствами прошу помочь справиться.

Является ли переход с темы "чувства унижения и оскорбления на действия врачей в связи со смертью вашего сына" на тему "у меня мерзкий характер" показателем, что первоначальная тема на настоящий момент несколько утратила свою актуальность?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 08.11.2007, 18:28
Artemon Artemon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2007
Город: Луганск
Сообщений: 79
Artemon этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Вы мне очень помогли посмотреть на эту ситуацию с другой стороны. Т.е. не только ковырятся в том "почему они так поступили", но еще и подумать над тем " почему я так поступаю" . Причина в моем характере. Мне нужно работать над собой.Некоторые черты моего характера мешают мне жить.
Спасибо Вам доктор.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.