Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.10.2007, 17:25
Anna07 Anna07 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 49
Anna07 *
Женшина, 63 года, шизофрения. Проблемы с общением.

у меня мама, 63 года. В 30 лет была депрессия на почве влюбленности на фоне замужества, сама легла

в психиатрическую клинику. Там поставили диагноз шизофрения. Через три месяца под расписку из

клиники ее забрал муж. После этого с переменным успехом сидела на трифтазине (1-2 таблетки в день,

самая маленькая доза, все было более-менее, работала, остальное можно было бы списать на противный

характер; высшее образование, научный работник). Последние лет 20 не работает. В 2004 году решила

отказаться от приема таблеток, т.к. считала, что вполне здорова, а таблетки мешают ей жить.

Наблюдалась мания величия, исключительности. В мае 2005 году была попытка суицида (наглоталась

таблеток аминазин, трифтазин.., угарный газ), 9 дней реанимации, потом восстановилась. Изменилось

отношения к родственникам, все плохие, потребовала развода у мужа, развелась. В августе того же

года снова попытка суицида (аминазин и что-то еще). Склиф, Ганнушкина 2 месяца, потом

восстановилась, даже ходила на прием к психиатру, пару месяцев принимала стелазин. Умолила отца

снова жениться на ней, просила прощение и все такое. Потом снова перестала принимать. В апреле

2006 года резкое обострение, суицидные мысли, принудительная госпитализация в Ганнушкина. Там

врачи мне говорят, что она не буйная, не опасная, ведет себя хорошо, им нет смысла ее держать,

через месяц выпускают. В день выхода идет на почту и отсылает 6000 руб тетке, которая в интернете

написала, что она типа нуждается в деньгах и если ей не помогут, покончит с собой. Летом 2006 года

снова развод с мужем по ее настоятельному требованию. Ужасно обижена на родственников за то, что

положили ее принудительно. Постоянно говорит, что она нам этого не простит. Что она нас боится,

мы церберы.
Сейчас все время идеи уехать из Москвы, т.к. мы ей мешаем жить и она нас боится. Еще ее

круглосуточно пасет КГБ, через интернет за ней наблюдают, все за ней следят. Меняет мобильники,

операторов интернета, компьютеры, интернет-кафе. И вот теперь идея сменить жилье, город. Требует,

чтобы мы продали квартиру бабушки (ее умершей матери) и на эти деньги она купит себе дом в Сибири и

на разницу будет жить. На мои отказы и уговоры, что это типа неразумно - идут обвинения, что я

плохая, что ей не помогаю в этом деле, что ей так трудно было жить с отцом, что у нее плохая мать

была, вот поэтому у нее жизнь не удалась. Все виноваты. А она всю жизнь положила на меня. Поэтому

я должна ей помочь, а не быть надсмотрщиком. Ну и всякие обвинения, обиды.

Живет одна, на покушать и кое-что еще денег вполне хватает.

Пожалуйста, помогите мне. Я не знаю как с ней общаться, какие доводы приводить, в каком ключе.

Чтобы я не говорила, она все время обижается. Как при таком диагнозе и таком поведении облегчить

ее существование? Никаких лекарств категорически не принимает.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.10.2007, 22:36
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, в этой ситуации очень сложно советовать что-либо конкретное, что сможет быть полезно Вам и Вашей маме. Если не получается убедить маму лечиться уговорами остается только недобровольная госпитализация.
Нет ли у Вас чувства вины, которое мешало бы отношениям с мамой?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.10.2007, 20:12
Anna07 Anna07 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 49
Anna07 *
Да

И чувство вины есть, разумеется. Что мы ее недобровольно уже дважды госпитализировали. И то, что она вроде бы не совсем ведь без памяти, ну типа все же соображает... Есть, конечно.
А еще есть чувтсво вины с другой стороны, что все пускаем на самотек, что не оказываем нуждающемся медицинскую помощь. Что она не в полной мере может создавать последствия своих поступков.

А еще чувство вины перед мужем, который должен все это терпеть. Оно вообще ему надо?
У меня большое желание вообще отмежеваться от всего и забыть. Но опять же мне маму жалко... Она ведь совсем одна... Идиотизм короче...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.10.2007, 01:26
Neuroleptic Neuroleptic вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2007
Город: Воронеж
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
Neuroleptic этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Анна. Судя по первому сообщению, состояние Вашей мамы лучше, когда она принимает препараты. Но, как и многие больные шизофренией не хочет принимать таблетки. Может быть есть смысл уговорить маму на уколы депо-препаратами? Обычно инъекции делаются 1 раз в 2-4 недели. Да и побочных действий меньше. + Вам не придется контролировать прием таблеток. Несколько антипсихотиков пролонгированных есть - галоперидола деканоат, клопиксол-депо, флюанксол-депо и др.
А без лечения никак.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.10.2007, 19:47
Anna07 Anna07 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 49
Anna07 *
Про пролонгированные препараты - ей делали модитен-депо в психиатрической клинике перед выпиской. Ну три недели нормально, а потом все.
У нее главный пунктик, АБСОЛЮТНЫЙ отказ от лекарств. Категорически против них. Естественно она знает про все уколы, лекарства, таблетки и тому подобное.
Но у нее идеи:
1. Она всему миру докажет, что можно вылечиться от шизофрении без лекарств.
2. На самом деле у нее не шизофрения, а нечто другое. И вообще, она совсем даже не больна, а мы ее просто хотим свести с ума, и потом запихать в психушку.

Поэтому все это бесполезно. Я могу лишь просить у Вас совета как мне себя вести с ней? Потакать ей, или наоборот отстраниться... Вообще все это очень трудно, посольку у меня субъективное ощущение, что она просто "питается мною" при нашем общении. Понимаю, что это лишь ощущение, но все же...
А с другой стороны мне ее жаль...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.10.2007, 12:17
Dezire Dezire вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.09.2007
Сообщений: 3
Dezire *
Грустно все это, а жизнь то идет...

Анна, зашла на форум, увидела еще одну тему- клон. Нас много таких несчастных родственников, только каждый мы один на один со своей проблемой. И нет его ответа, как вести себя с такими людьми, нет.
Водила недавно мать к врачу, который ее наблюдает. И что? Он сказал, что единственный выход, это подливать или подсыпать ей в еду лекарства. Раз от уколов отказывается. Мне интересно было спросить, как он себе это представляет на практике? Да, и не дай бог она что-то заподозрит, не ему же с ней жить потом. В общем, все как и раньше, лечения нет и не было. А без лечения, еще я так думаю годик и мамы моей не станет. Нет, она будет жива, здорова физически. Как личности ее не станет. Как матери и жены окончательно. Смерть, она разная бывает.
Только знаете, пока мы тут испытываем чувство вины, жалость и ищем выход, которого нет...жизнь проходит...года. Именно все это и разрушило мою личную жизнь, здоровье отца... Поэтому, сделайте все возможное, чтобы сохранить свою семью.
Вашей матери, Анна, уже нет, как личности и от вас ничего не зависит. Мы не рождаемся, чтобы быть несчастными, так постарайтесь найти свое счастье или не терять его, если оно у вас есть.

С Уважением, Dezire.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.