Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.12.2016, 11:57
AlinaZ_74 AlinaZ_74 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.12.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
AlinaZ_74 *
Неудачное ЭКО. Выбор протокола.

Здравствуйте! Очень интересует мнение Каменецкого Бориса Александровича по выбору протокола ЭКО.
Меня зовут Алина, мне 42 года. В 18 лет у меня была беременность, вакуумный аборт. Год назад вышла второй раз замуж и сразу стали планировать беременность. Поставили непроходимость труб, удалили обе трубы в октябре 2015. Обследовали на гормоны в 2015 и последний раз в сентябре 2016 АМГ 1,8 (не уменьшился с 2015 г.), ФСГ на 2 д.ц. 7,94 (не увеличился с 2015 года), ЛГ на 2 д.ц. 4,57, эстрадиол, пролактин, прогестерон, ТТГ, тестостерон и др. тоже в норме. Мой гинеколог считает, что у меня только трубный фактор. В феврале 2016 делала первую попытку ЭКО в ЕЦ - модифицированный цикл (начиная с размера фолл. 15 мм - 3 укола пурегон 100 каждый день + цетротид, при фолликуле 17 мм - укол Прегнила 5000, пункция на 15 день). Получили клетку, фрагментация была менее 5%, подсадили 3 дн. - АВ6, имплантации не было. Сказали, что возможно из-за эндометрия, т.к. плохо рос. В мае-июне 2016 был короткий протокол с агонистом, а также добавляли антагонисты. Стимуляция была со 2 дня цикла: пурегон 100 + одна ампула перговериса + дифферелин + оргалутран. Выросло 4 фолликула в левом яичнике, правый не ответил на стимуляцию, хотя на узи на 2 д.ц. именно в правом яичнике видели антральные фолликулы 3 или 4 шт, а потом они исчезли. а в левом появились. Пункция на 11 день, взяли 3 клетки, один - пустой. Клетки все плохие "С" и делились неравномерно (нечетное количество бластомеров), подсаживать ничего не стали. Вообще я на протяжении 2016 года делаю мониторинг и у меня работаю яичники 3 через 3 - 3 месяца подряд левый. потом 3 месяца подряд правый. Цикл 24 дня, но в первый цикл работы одного из яичников цикл 28 дней. Так на протяжении года. Сейчас я стою в очереди на ЭКО по ОМС и пока жду свою очередь продолжаю делать ЭКО в ЕЦ. Делаю мониторинг ежемесячно, но до пункции иногда не дохожу, фолликул лопается. Делала ЭКО в ЕЦ в октябре 2016, фолликул хорошо рос, но укол прегнила пришлось сделать раньше на 16 мм, т.к. подгоняли под работу клиники, чтобы не попасть на выходной. В итоге на пункции фолликул был 18,5 мм, хотя обычно 22 мм. Клетку получили, фрагментация была менее 10%, подсаживали 3-х дн. В6, имплантации не было, хотя эндометрий по мнению врача было хороший. В ноябре также хотела делать ЭКО в ЕЦ, фолликул дорос до 18 мм, сделали прегнил 5000 за 35 часов, но фолликул лопнул буквально перед пункцией. В декабре 2016 подошла моя очередь на ЭКО по ОМС. Как Вы считаете какой протокол мне подойдет? Я читала, что короткий протокол с агонистами вообще редко используют из-за высокой вероятности плохого качества клеток, а у меня как-раз и был такой протокол. Стоит ли мне пробовать короткий протокол с антагонистами без блокады и чем стимулироваться в этом случае чистым ФСГ или опять ФСГ+ЛГ? Я читала, что большое количество ЛГ может ухудшить качество клеток. Или мне продолжать пробовать ЭКО в ЕЦ без лекарств с одним уколом ХГЧ? Очень нужен Ваш совет по поводу выбора протокола стимуляции.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.