Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #61  
Старый 18.09.2007, 10:46
Dostoevskaya Dostoevskaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2007
Город: Сыктывкар
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 5
Dostoevskaya *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Нfдежда, уточняю. Вы спрашиваете о том, можно ли избавиться от постоянного стояния перед открытой дверцей клетки?
да. И не имеет ли "стояние" т.н. психиатрический характер - т.е. (опять пугаюсь) это психологические проблемы или уже заболевание?
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Судя по всему, вы видите какие-то важные причиныны того, что с вами происходит сейчас в детских комлексах. Уточните (и не бойтесь повториться), что вы называете детскими комплексами?
я думаю (это впечатление складывается в течение беседы с Вами), что весь этот душевный дискомфорт вызван внезапным разрушением семьи и покоя, который меня окружал в детстве (разводом проще говоря). Была любимая и балованная дочь, окруженная вниманием, и в один день все это разрушилось. Осталась один на один с отцом - его болью и нездоровьем, фактически отсутствовала мама, как ближайший человек и советчик для девочки. Свои подростковые проблемы и вопросы приходилось решать самой и ответы на них были не всегда правильными.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 18.09.2007, 11:43
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
И не имеет ли "стояние" т.н. психиатрический характер - т.е. (опять пугаюсь) это психологические проблемы или уже заболевание?
Удивительно, как в одной фразе может помещаться так много всего!
Первое. Надежда, ваше "опять пугаюсь" говорит, что вы стали лучше отслеживать в себе тот способ, которым вы себя тормозите. Смотрите. В момент столкновения с непростыми переживаниями (тревогой, страхом, замешательством), важно дать себе их пережить, потому что за переживанием, как правило, следует действие или принятие решения. В случае метафоры с клеткой, переживание страха (проживании его до конца) может привести к решению шагнуть вперед или шагнуть назад. И решение в этом случае будет осознанным и ответственным. Вы же совершаете своего рода подмену: один страх меняете на другой. В данном случае начинаете задаваться вопросом "а что это со мной?" Разворачивается страх сойти с ума. Тоже мало приятного, но эта подмена оставляет вас на месте, вы ни вперед ни назад не шагаете, даже от задачи принятия решения далеки.
Предполагаю, что подобные "стояния" нередки в вашей жизни. Верно/неверно?
Второе.У меня очередной раз есть возможность напомнить о необходимости поиска очного специалиста. Если хотите, хотя бы для самоуспокоения.


Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
это впечатление складывается в течение беседы с Вами
Важно, чтобы вы не становились заложницей моих каких-то предположений. Буду переодически напоминать о важности критического отношения к нашему разговору.


Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
Была... дочь, окруженная вниманием, и в один день все это разрушилось.
Осталась один на один с ... его болью и нездоровьем...
...фактически отсутствовала мама, как ближайший человек...
...ответы на них были не всегда правильными.
Есть байка про Эйнштейна. Его в старости спросили, какой самый важный вопрос для человека. Великий ответил, что важно решить для себя в принципе (здесь это не слово-паразит), каким человек считает мир: скорее дружественным или скорее враждебным. Если мир воспринимается враждебным, то человек начинает защищаться, возводить оборонительные сооружения, вооружаться. Если человек считает мир в целом дружественным, то появляется возможность этот мир исследовать.
Вполне возможно, Надежда, что развод пошатнул устои. Мир, каким вы его знали рухнул, и под обломками было похоронено чувство стабильности, безопасности. Плюс добавились ещё и ошибки, которых могло бы не быть, если бы...
Вы, предполагаете, что всё это было просто подавлено, и сомневаетесь, что что-то можно исправить. Это очень похоже на сомнения той девочки-подростка (ей действительно было не по силам одной). Но вы же сейчас не она. Вы выросли и теперь вы можете.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 18.09.2007, 12:41
Dostoevskaya Dostoevskaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2007
Город: Сыктывкар
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 5
Dostoevskaya *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Первое. Надежда, ваше "опять пугаюсь" говорит, что вы стали лучше отслеживать в себе тот способ, которым вы себя тормозите.
я даже вслух начинаю себя тормозить ("Стоп, да ничего страшного, просто то-то и то-то, не умрешь ты, даю честное слово (самой себе)"). Раньше поток мыслей был неконтролируемым и неиссякаемым и мне это нравилось. Теперь приходится его контролировать, чтобы мысль не забрела куда не надо и не натворила в уголках подсознании делов...
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Смотрите. В момент столкновения с непростыми переживаниями (тревогой, страхом, замешательством), важно дать себе их пережить, потому что за переживанием, как правило, следует действие или принятие решения. Вы же совершаете своего рода подмену: один страх меняете на другой. В данном случае начинаете задаваться вопросом "а что это со мной?" Разворачивается страх сойти с ума. Тоже мало приятного, но эта подмена оставляет вас на месте, вы ни вперед ни назад не шагаете, даже от задачи принятия решения далеки.
Предполагаю, что подобные "стояния" нередки в вашей жизни. Верно/неверно?
Вот после этой пресловутой гипертонии, аритмии, ЦНД и прочих ужасов я шагнула сначала назад. Начала паниковать, постоянно следить за собой, потом попробовала двинуться вперед - стала отрицать все диагнозы, считая, что все это ерунда, временное недомогание. Не в обиду будет сказано врачам, но склоняюсь к тому, что раз пациент пришел к врачу, они не скажут, что он здоров. Есть жалобы - а заболевание найдется.
Ответ на вопрос - в бытовых ситуациях, когда дело не касается моего здоровья, я бегу вперед головы, на эмоциях или сиюминутных решениях, раздумываю на месте редко. Не скажу, что решения всегда правильны или неправильны, всякое бывает. Иногда достаточно просто выпустить пар.
В работе голова холодная. тут стояния и раздумия бывают часто, но это, наверное, правильно. В простых ситуациях ("быть или не быть, дружить или не дружить") долго не думаю. Тут принцип "лучше пожалеть о то, что сделал, чем наоборот".
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Важно, чтобы вы не становились заложницей моих каких-то предположений. Буду переодически напоминать о важности критического отношения к нашему разговору.
Это завсегда пожалуйста Как заядлый спорщик и критикан, раздумываю подолгу над каждым словом.
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Есть байка про Эйнштейна. Его в старости спросили, какой самый важный вопрос для человека. Великий ответил, что важно решить для себя в принципе (здесь это не слово-паразит), каким человек считает мир: скорее дружественным или скорее враждебным. Если мир воспринимается враждебным, то человек начинает защищаться, возводить оборонительные сооружения, вооружаться. Если человек считает мир в целом дружественным, то появляется возможность этот мир исследовать.
я скорее считаю враждебным свой организм, чем мир. В мире все вроде бы изучено, есть опыт у других людей, на который можно опереться, или попробовать пойти своим путем. А человек - это такая тонкая организация из телесного и частенько не поддающегося науке и логике (я имею в виду душу). И еще вот мысль - копаться в себе самой увлекательно, но можно закопаться по уши и в конце концов не выбраться. Вот - так путанно и пространно.
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Вполне возможно, Надежда, что развод пошатнул устои. Мир, каким вы его знали рухнул, и под обломками было похоронено чувство стабильности, безопасности. Плюс добавились ещё и ошибки, которых могло бы не быть, если бы...
Вы, предполагаете, что всё это было просто подавлено, и сомневаетесь, что что-то можно исправить. Это очень похоже на сомнения той девочки-подростка (ей действительно было не по силам одной). Но вы же сейчас не она. Вы выросли и теперь вы можете.
Просто в детстве не было примера - как надо делать и поступать (точнее пример был, но, как оказалось, не совсем положительный - отца). Я пыталась делать как он, мыслить его категориями, но видите - что получилось.. Пытаюсь теперь брать пример с рассудительной, спокойной и мудрой мамы, пока с переменным успехом. Я прямо слышу Ваши слова: "А попробуйте жить своей жизнью и своими принципами" Но ведь родительский пример играет не последнюю роль.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 18.09.2007, 12:45
Dostoevskaya Dostoevskaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2007
Город: Сыктывкар
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 5
Dostoevskaya *
мысль вдогонку о "переживании страха". Это что ж, Алексей, значит, страх не надо отодвигать? Нужно идти навстречу неприятным мыслям, чтобы дать себе возможность сдвинуться? Пример описала выше ("я даже вслух начинаю себя тормозить. Раньше поток мыслей был неконтролируемым и неиссякаемым и мне это нравилось. Теперь приходится его контролировать, чтобы мысль не забрела куда не надо и не натворила в уголках подсознании делов..."). Так??
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 18.09.2007, 13:40
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надежда, по-моему, у нашего с вами разговора вырисовывется определенный характер. Сейчас просматривал тему с целью отыскания цитат, из которых можно было сделать подборку, иллюстртрующую этот характер. Не смог. Но есть ощущение. Я с вами этим ощущением поделюсь, а вы уж посудите, имеет ли оно какое-то отношение к реальности. Так вот, в моём сознание это происходит примерно так.

Как же это так получается? Она (т. е. вы, Надежда) в течение разговора временами в своем переживании подходит близко-близко к чему-то очень важному для себя. Кажется вот-вот и это важное для неё откроется. И тут - бац! Такое впечатление, что разговор чуть ни с самого начала возобновляется. Вот и последний раз. Начиная с поста #53 всё разворачивается динамично и, кажется, в полезном направлении. А сообщение #63, как ушат холодной воды. Снова она размеренно так начинает рассуждать о своей болезненности, о возможных причинах того или сего.

Говорю всё это не для того, чтобы спроврцировать вас на оправдания или нападки. Если наш разговор напоминает вам что-то похожее на то, как это воспринимаю я, то есть смысл разобраться с тем, как мы вместе делаем это. Если всё не так, вы просто скажете, что всё не так.
__________________________________________________ _______________

Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
я даже вслух начинаю себя тормозить ("Стоп, да ничего страшного, просто то-то и то-то, не умрешь ты, даю честное слово (самой себе)"). Раньше поток мыслей был неконтролируемым и неиссякаемым и мне это нравилось. Теперь приходится его контролировать, чтобы мысль не забрела куда не надо и не натворила в уголках подсознании делов...
Идея заключалась в том, что страх за собственное здоровье, легче переносить, чем страх по поводу себя в целом и своей жизни в целом. Бояться за здоровье легче, потому, что здоровье легче поддается контролю, заботе, влиянию. Вы боитесь за здоровье и это позволяет вам не бояться (просто времени уже не хватает) за всё остальное. Как вы сами пишите:
Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
...Будто прячусь от чего-то...
Бояться за здоровье полезно - здоровее будешь. И вы правильно делаете, что боитесь. Я предположил, что хорошо бы побояться и за другие вещи.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 19.09.2007, 14:28
Dostoevskaya Dostoevskaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2007
Город: Сыктывкар
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 5
Dostoevskaya *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Надежда, по-моему, у нашего с вами разговора вырисовывется определенный характер.

[i]Как же это так получается? Она (т. е. вы, Надежда) в течение разговора временами в своем переживании подходит близко-близко к чему-то очень важному для себя. Кажется вот-вот и это важное для неё откроется. И тут - бац! Такое впечатление, что разговор чуть ни с самого начала возобновляется.
Вы знаете, Алексей, я как-то проваливаюсь из возбужденного состояния в спокойно-рассудительное. И именно в первом состоянии я настроена на борьбу и решительные действия. Потом идет какой-то спад - и я позволяю течь событиям согласно их ходу. Я уже недели две (с начала "гипертонии" той самой) удерживаюсь от того, чтобы не создать тему здесь и не обсудить назначенное лечение и диагнозы. Да, любопытны отзывы, но углубляться в дебри своих ощущений и симптомов значит губить на корню весь свой оптимизм.
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Говорю всё это не для того, чтобы спроврцировать вас на оправдания или нападки. Если наш разговор напоминает вам что-то похожее на то, как это воспринимаю я, то есть смысл разобраться с тем, как мы вместе делаем это. Если всё не так, вы просто скажете, что всё не так.
Вы видите в моих рассуждениях и ответах что-то важное, значительное, что, как Вам кажется, может изменить ситуацию к лучшему, помочь? Я бы хотела, чтобы Вы иногда направляли меня к этому, если я пытаюсь свернуть или думать о мелочах. А так я воспринимаю диалог как мои собственные раздумья, которые Вы мягко провоцируете в нужные стороны: ткнулась туда - не то, попробуем разобрать другое - а вот здесь что-то есть. Конечно, немного удивляет отсутствие указаний и рекомендаций, но и импонирует - значит, моего сознания, памяти, гибкости мысли хватает пока, чтобы выбраться?
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Идея заключалась в том, что страх за собственное здоровье, легче переносить, чем страх по поводу себя в целом и своей жизни в целом. Я предположил, что хорошо бы побояться и за другие вещи.
Согласна. Это лучше, чем бояться жизни в целом, общества, или явлений (землетрясения, например). Но для меня эта полуфобия моя опасна тем, что от нее никуда не деться. Боишься самолетов - не летай. А тут - не сделаешь же себе пересадку органов на полностью здоровые, не будешь же ежемесячно обследоваться на предмет болезней. Вариант же суицида как следствие страха для меня абсолютно неприемлем. Может, потому что я верующая. Жизнь все же не просто так дана - раз я желанный ребенок, любимый, лелеянный - значит, родители хотели и хотят чтобы я жила. А лишать себя этого - не мое право. (опять по-моему ушла в сторону...)
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 19.09.2007, 16:08
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
...я как-то проваливаюсь из возбужденного состояния в спокойно-рассудительное. И именно в первом состоянии я настроена на борьбу и решительные действия.
Здесь есть что-то чего у меня никак не получается понять, ухватить чувственную ткань. Сейчас мне невдомек, на борьбу с чем вы бываете настроены?

Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
...Я бы хотела, чтобы Вы иногда направляли меня к этому, если я пытаюсь свернуть или думать о мелочах. А так я воспринимаю диалог как мои собственные раздумья, которые Вы мягко провоцируете в нужные стороны: ткнулась туда - не то, попробуем разобрать другое - а вот здесь что-то есть. Конечно, немного удивляет отсутствие указаний и рекомендаций, но и импонирует - значит, моего сознания, памяти, гибкости мысли хватает пока, чтобы выбраться?
Надежда, вы словно тоскуете по кому-то, кто мог бы руководить вами и поддерживать вас. Папа поддержит, мама подскажет, врач порекомендует и укажет. Я - не то, ни другое, ни третье. Случилось так, что я консультирую вас.


Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
...я верующая.
...тогда, возможно, знаете, что дерзновенная молитва чаще других бывает услышана... и исполнена. Основная проблема молитвы - открытость. Мы часто думаем, что Бог не открывается. А, нет! Человек нередко закрыт сам для себя. Не ведает, что на самом деле ему надо. Просит не то. Поэтому и не дается.

Надежда, в контексте нашего разговора - о чём бы молились?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 19.09.2007, 16:22
Dostoevskaya Dostoevskaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2007
Город: Сыктывкар
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 5
Dostoevskaya *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Здесь есть что-то чего у меня никак не получается понять, ухватить чувственную ткань. Сейчас мне невдомек, на борьбу с чем вы бываете настроены?
С пагубными мыслями о болезни, о плохом, которое должно грянуть. Не могу сказать, что борюсь с организмом - скорее, я его оберегаю.

Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Надежда, в контексте нашего разговора - о чём бы молились?
а я и молюсь. Точнее, прошу. Каждый вечер перед сном - о здоровье себя и близких, об их долголетии. Чтобы миновали беды и сопутствовала удача.
Если хотите (а, поздно, уже рассказываю ), отойду в диалоге в сторону веры - я не фанатик, иногда могу критично относиться к обрядам (благо, образование позволяет это делать не с позиции обывателя - в вузе изучала мировую художественную культуру). Крещена по собственному желанию в 12 лет, а молитвы считаю не только просьбой о том, чего не могу достичь сама, но и поддержкой, которую человек может оказать сам себе в виде этой просьбы.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 19.09.2007, 16:26
Dostoevskaya Dostoevskaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2007
Город: Сыктывкар
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 5
Dostoevskaya *
перечитала свое сообщение - сама же вроде бы имею в руках некоторые средства для помощи себе - ан нет! Не считаю их достойными помощниками, что ли... У Вас такого впечатления не складывается?
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 19.09.2007, 17:15
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
...борюсь... С пагубными мыслями о болезни, о плохом, которое должно грянуть.
Насколько я понимаю, на борьбу тратяться силы. Если бы не было борьбы с мыслями, то высвободились силы. Надежда, на что бы тогда пришлось их тратить? (Я подчеркнул слово "пришлась". Не на что захотелось бы потратить, а на что вынуждены были тратить силы?)

Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
...а я и молюсь. Точнее, прошу. Каждый вечер перед сном - о здоровье себя и близких, об их долголетии. Чтобы миновали беды и сопутствовала удача.
Интересно, я не спрашивал о чём молитесь, я спросил о чём молились бы, усомнившись в верности уже имеющейся просьбы. По всей видимости не то просите.


Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
...сама же вроде бы имею в руках некоторые средства для помощи себе - ан нет! Не считаю их достойными помощниками...
От чего-то отказываетесь?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 20.09.2007, 09:09
Dostoevskaya Dostoevskaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2007
Город: Сыктывкар
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 5
Dostoevskaya *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, на борьбу тратяться силы. Надежда, на что бы тогда пришлось их тратить? (Я подчеркнул слово "пришлась". Не на что захотелось бы потратить, а на что вынуждены были тратить силы?)
на повседневные дела, которые я могу и отложить из-за плохого настроения, а порой этого делать нельзя.
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Интересно, я не спрашивал о чём молитесь, я спросил о чём молились бы, усомнившись в верности уже имеющейся просьбы. По всей видимости не то просите.
а чего еще надо мне вроде бы? Здоровья и удачи себе и близким... Хотя... Я бы спокойствия попросила еще. Стабильности. Оптимизма. Сил.
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
От чего-то отказываетесь?
Я сомневаюсь в своих силах. Что я собственными усилиями могу изменить то, что мне кажется глобальным. С одной стороны, я понимаю, что на самом деле не болезнь как таковая мешает мне спокойно жить, а ее ожидание, а с другой - мне кажется, это ожидание, боязнь неизбежного и страх имеет что-то первобытное в своей основе, подсознательное, от чего тяжело уйти.
Алексей, мы вернулись от управления и властности к страху снова. По-Вашему, что здесь первично?
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 20.09.2007, 19:12
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
...повседневные дела, которые я могу и отложить из-за плохого настроения, а порой этого делать нельзя.
Т. е. неделание повседневных дел вы не можете позволить себе списать на плохое настроение. Понимаете, что настроение на должно быть помехой. А болезнь - другое дело. Болезь оправдывет бездеятельность.


Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
Я бы спокойствия попросила еще.
Мне иногда кажется, что спокойствие - это и есть свобода.


Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
Я сомневаюсь в своих силах. Что я собственными усилиями могу изменить то, что мне кажется глобальным. С одной стороны, я понимаю, что на самом деле не болезнь как таковая мешает мне спокойно жить, а ее ожидание, а с другой - мне кажется, это ожидание, боязнь неизбежного и страх имеет что-то первобытное в своей основе, подсознательное, от чего тяжело уйти.
Здесь очень точное, на мой взгляд , описание того, что с вами происходит. Словно вы выбрали болезнь и её ожидания в качестве подтверждения своих сомнений в собственном могуществе.


Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
Алексей, мы вернулись от управления и властности к страху снова. По-Вашему, что здесь первично?
(после долгой паузы) Я не знаю.


Вот ещё о чём подумал. Вы, Надежда, говоря об отношениях с окружающими, сетовали на собственную спесь, властность и предвзятость. Что такое происходит в нашем разговоре, что я этого не чувствую?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 24.09.2007, 10:15
Dostoevskaya Dostoevskaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2007
Город: Сыктывкар
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 5
Dostoevskaya *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Здесь очень точное, на мой взгляд , описание того, что с вами происходит. Словно вы выбрали болезнь и её ожидания в качестве подтверждения своих сомнений в собственном могуществе.
ох, это "могущество"... С утра побывала в очередной раз в больнице, в очередной раз с "О.аппендицитом", в очередной раз была отпущена за неимением "доказательств"... Пишу к тому, что спровоцировала не сильная боль (болел живот), а приступ паники (мелькнула мысль, что у меня перитонит, аппендицит, ...) - аж до холодного пота. Спустя пару минут все прошло - но врач-то был вызван! В итоге все как обычно - анализы в норме, признаков нет, родные с утра на ногах - "звонила Надежда, она опять в больницу поехала". Не скажу, что пожалела. Убедилась, что все нормально. Но такого приступа паники - такого в прямом смысле болезненного - давненько не было Что ж это такое, а?
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Вот ещё о чём подумал. Вы, Надежда, говоря об отношениях с окружающими, сетовали на собственную спесь, властность и предвзятость. Что такое происходит в нашем разговоре, что я этого не чувствую?
потому что мне незачем Вами управлять. Вы мне стараетесь помочь - поэтому я должна Вам доверять. Вы не ставите мне диагнозы, не лечите... И почему-то, сочувствия не ищу у Вас - просто рассказываю, как говорила бы самой себе..
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 24.09.2007, 18:34
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
Я бы хотела, чтобы Вы иногда направляли меня...
Посмотрите, так ли? Когда у вас всё в целом неплохо, вы пропадаете с форума на несколько дней. Как что-то случается (последний "апендицит", например), вы возвращаетесь. Возвращаетесь с таким плаксивым воспрошанием:
Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
Что ж это такое, а?
Быть может, это ничего не значит. Но без отклика остаются некоторые мои последние слова....


Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
...спровоцировала не сильная боль (болел живот), а приступ паники (мелькнула мысль, что у меня перитонит, аппендицит, ...) - аж до холодного пота. Спустя пару минут все прошло - но врач-то был вызван!
Держите задание. Заведите себе блокнот, который вы всегда сможете носить с собой. В этом блокноте вы должны будете фиксировать все свои приступы. Должна получиться такая табличка: ГДЕ ВРЕМЯ МЫСЛИ ТЕЛО ЧУВСВА.

ГДЕ: место, где вас застигла паника.
ВРЕМЯ: начало и конец с точностью до минуты.
МЫСЛИ: примерно так, как у вас ("мысль, что у меня перитонит")
ТЕЛО: прислушать и записать точно что происходит с телом (сердбиение, холодный пот там-то, стучит в висках или что там у вас ещё).
ЧУВСТВА: эмоции (повнимательней, чтобы здесь не было повторов из двух предыдущих колонок)

Набирайте статистику. Недели через две познакомите меня с ней.

Надежда, понятное дело, что я не смогу проконтролировать, делаете вы это или нет. Считайте это проверкой вашей лояльности к нашему разговору.


Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
...мне незачем Вами управлять. Вы мне стараетесь помочь - поэтому я должна Вам доверять. Вы не ставите мне диагнозы, не лечите... И почему-то, сочувствия не ищу у Вас - просто рассказываю, как говорила бы самой себе..
Выходит, что управлять другими есть для чего.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 25.09.2007, 08:51
Dostoevskaya Dostoevskaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2007
Город: Сыктывкар
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 5
Dostoevskaya *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Посмотрите, так ли? Когда у вас всё в целом неплохо, вы пропадаете с форума на несколько дней. Как что-то случается (последний "апендицит", например), вы возвращаетесь. Возвращаетесь с таким плаксивым воспрошанием: Быть может, это ничего не значит. Но без отклика остаются некоторые мои последние слова....
Вы правы. Какие слова? Может, я что-то упустила?
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Держите задание. Заведите себе блокнот, который вы всегда сможете носить с собой. В этом блокноте вы должны будете фиксировать все свои приступы. Должна получиться такая табличка: ГДЕ ВРЕМЯ МЫСЛИ ТЕЛО ЧУВСВА.

ГДЕ: место, где вас застигла паника.
ВРЕМЯ: начало и конец с точностью до минуты.
МЫСЛИ: примерно так, как у вас ("мысль, что у меня перитонит")
ТЕЛО: прислушать и записать точно что происходит с телом (сердбиение, холодный пот там-то, стучит в висках или что там у вас ещё).
ЧУВСТВА: эмоции (повнимательней, чтобы здесь не было повторов из двух предыдущих колонок)

Набирайте статистику. Недели через две познакомите меня с ней.
А можно еще добавить пунктик - по поводу чего возникла паника?
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Надежда, понятное дело, что я не смогу проконтролировать, делаете вы это или нет. Считайте это проверкой вашей лояльности к нашему разговору.
"Мухлевать" не буду - это же МНЕ надо.
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Выходит, что управлять другими есть для чего.
Наверно... Но не уверена, что именно для сочувствия
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.