Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > УЗИ (ультразвуковое исследование)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.10.2015, 11:49
kalipso1987 kalipso1987 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2015
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 6
kalipso1987 *
Плохое УЗИ, как поступать дальше

Добрый день, помогите разобраться в УЗИ и что с этим делать дальше!

Возраст 28 лет. Месячные с 11,5 лет, регулярные, болезненные, достаточно обильные, по 7-8 дней. Цикл 31-32 дня, регулярный с поздней овуляцией на 19-21 дц.

4 месяца назад неразвивающая беременность на сроке 7-8 недель. Беременность первая, запланированная. Абортов не было до этого. Проведена вакуум-аспирация. Гистология хориона не показала никаких отклонений вообще. 3 дня в стационаре капельницы с антибиотиком, окситоцин, физиотерапия 12 процедур. + после выписки антибиотики в течение 5 дней Юнидокс + Трихопол + Лактофильтрум. УЗИ через 10 дней после чистки - без отклонений.
Первые естественные месячные через 42 дня после чистки. В последующие циклы срок стал нормальным - сначала 36 потом 32 дня. УЗИ в первой фазе через 1,5 мес после чистки на 8дц - нормальное, эндометрий средней эхогенности (5 мм), контроль во 2ой фазе.

УЗИ во 2ой фазе (19 дц) 2 цикл после чистки (прошло почти 3 мес) - подозрение на плацентарный полип или на хронический эндометрит, эндометрий повышенной эхогенности, неровный (15 мм), овуляция должна была быть по словам врача в этот день. Перед этим УЗИ мне и мужу назначали пропить курс Тиберал 7 д + Авелокс 7 д + Дифлюкан + Бифиформ. Инфекций никаких ни у него, ни у меня не было, жалоб на что-либо тоже. Зачем назначили антибиотики, честно говоря, не знаю.

Перед след. УЗИ для перестраховки назначили еще курс антибиотиков на 7 д. флагил + супракс + дифлюкан + лактофильтрум. В след. цикле новое УЗИ (5 дц) - полипа нет, хронический эндометрит, подозрение на внутриматочные синехии - повторить во второй фазе опять, эндометрий (6 мм).

Моя врач развела руками и сказала, что организм так восстанавливается и ему нужно время. Сказала, чтобы я пыталась пока беременеть ближайшие 4-5 месяцев, а если не получится, то будем делать лапароскопию через полгода.

Я все-таки сделала УЗИ во 2ой фазе цикла, т.к. у меня во 2ой фазе появились непонятные боли в яичниках и внизу живота. Узи сделала на 24 дц - уже в другой клинике - синехний нет, эндометрит тоже не ставят, эндометрий 13 мм. Но нет овуляции, фолликулярная киста 2,5 см в яичнике, пищут СПКЯ.

Месячные обычные - обильные, болезненные и по 7-8 дней. Последний цикл пришел ровно по графику. Однако сейчас опять сбой - задержка уже 4 дня при всех признаках, что должны прийти, после того, как на узи диагностировали отсутствие овуляции.

Сдавала после чистки (кариотипы, HLA-типирование, наследственные тромбофилии, АФС, половые гормоны и гормоны щитовидной железы)
HLA-типирование - совпадение по 3 локусам с мужем
Наследственные тромбофилии - мутации генов ITGA2: 807 C>T, у меня результат С/Т MTHFR: 677 C>T, у меня результат С/Т MTR: 2756 A>G, у меня результат А/G

Половые гормоны в 1 фазе цикла - все в норме, во 2 фазе - занижен прогестерон 0,63 при норме от 0,90. Все гормоны сдавала в первые месячные после чистки.
Все остальные анализы - в норме.

1. Насколько оправданы все эти диагнозы? Синехии, Хронический эндометрит, СПКЯ?
2. Может ли задержка 4 дня быть вызвана тем, что не было овуляции в этом месяце и нормально ли это?
2. Можно ли мне беременеть и есть хоть какой-то шанс, что я смогу забеременеть в ближайшее время?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.10.2015, 18:07
Nebolitt Nebolitt вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 353
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 175 раз(а) за 173 сообщений
Nebolitt этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте!
1. Все диагнозы основываются на противоречивых заключениях УЗИ, поэтому не оправданы.
2. Может, так же как и приемом антибиотиков, стрессом и т.д.
3. Можно. Есть.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.