Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.03.2008, 19:48
Anna_Masha Anna_Masha вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.02.2008
Город: Киев
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Anna_Masha этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Побочные эффекты при ПВТ (гепатит С)

Здравствуйте!
У меня гепатит С, обнаруженный в 2000 году. Лечилась интроном (ПЦР через месяц терапии пришел в норму), но бросила лечение из-за настоящей депрессии (тогда это не связывали с интерферонами, но сейчас читаю об этом сплошь и рядом).
В 2002 году - лаферон, тоже монотерапия, о рибаверинах мне тогда, увы, никто не сказал. Результат - окончила лечение через месяц из-за депрессии. ПЦР снова пришел в норму, как ни странно.
В 2004 году - лаферон, месяц лечения, ПЦР сменился с плюса на минус, месяц лечения - и снова курс антидепрессантов.
Сейчас у меня замечательный ребенок (антител у Маши уже нет, слава богу, мы как раз недавно сдавали) и мне хочется все-таки как-то пролечиться. Понятно, что речь теперь идет только о пегах с рибами. Насколько я понимаю, шансы у меня все же остаются высокими: 3-й генотип, фиброз 0 (вау), 30 лет. АЛТ, правда, в три раза повышено, но все же...
Но я очень, ОЧЕНЬ боюсь "побочек". Все мои депрессии были клинически подтверждены профильными специалистами, "астено-депрессивный синдром", постоянно на терапии одно и то же, вплоть до суицидальных мыслей. Все разы лечили амитриптилином, проходило где-то через пару недель после окончания терапии. В связи с этим у меня есть вопросы.
1. Есть ли какие-то способы профилактики "побочек" такого рода? Может, есть возможность прямо во время терапии прикрываться антидепрессантами? Если да, то какими?
2. Что почитать по теме побочных эффектов при ПВТ? Правда ли, что где-то (вроде в Швейцарии) уже ввели антидепрессанты в протоколы лечения интерферонами?
3. Каковы мои шансы на излечение (полное), если я перетерплю, учитывая мою ситуацию? Просто каждый раз на терапии я теряла работу... а сейчас я не могу это позволить... Или предыдущие монотерапии как-то повлияли на вирус и он мог как-то мутировать и защититься от интерферонов (сорри за латынь)? И сколько по протоколам мне лечиться? Может, 3 мес достаточно будет? Или я в розовых очках?
4. Встречались ли в вашей практике пациенты, у которых после ПВТ пегами и рибами РНК бы не определялось как минимум года два?
5. Когда говорят - шансы излечения N%, имеют в виду ПОЛНОЕ излечение или все-таки устойчивую ремиссию?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.03.2008, 22:52
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. По поводу выборов антидепрессантов - Вам надо найти "лечащего" психиатра, который будет Вас наблюдать во время противовирусной терапии и назначит нужные препараты. Возможно, Ваш лечащий инфекционист подскажет такого психиатра (ну, у которого есть опыт именно цитокин-индуцированных депрессий). Амитриптиллин в настоящее время не является препаратом выбора.
2. Как тотальный стандарт - нет, то по показаниям антидепрессанты широко применяются именно на фоне противовирусной терапии.
3. При хорошей приверженности терапии шансы высоки - более 80%. Никакой резистентности к интерферону у вирусов не развивается, и доказано, что терапия пегилированными интерферонами эффективна и ранее леченых обычным интерфероном пациентов. По стандарту, который поддерживается огромным объемом данных исследований, Вам надо лечиться 6 мес. Однако, есть некоторые небольшие, но довольно хорошие по качеству исследования, которые говорят о том, что если у Вас сейчас нагрузка ниже 2 млн в мл и 3-й генотип, можно лечиться и 3 мес. при условии, что через месяц лечения будет отрицательная ПЦР. Эти данные большим объемом исследований не подтверждены - то есть, на Ваш риск.
4. Да.
5. Имеют в виду устойчивый вирусологический ответ, но этот ответ на 90-95% равен полному излечению.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.03.2008, 14:45
Anna_Masha Anna_Masha вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.02.2008
Город: Киев
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Anna_Masha этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо за исчерпывающий ответ.
Хотелось бы еще уточнить
20 гр алкоголя - это имеется в виду 20 гр спирта? То есть бутылку пива можно?)
Я, конечно же, не пью. Но иногда, раз в месяц примерно, могу выпиь чего-то слабоалкогольного...
И еще.
У моей дочери в 1,11 антител не обнаружено. Но мне инфекционист рекомендует пересдать анализ (по ее словам, учитывая, что антитела определялись в Машины 3 и 6 месяцев, нужно хотя бы два анализа для подтверждения полной элиминации). Как Вы думаете, стоит ли? Все-таки инвазивное исследование. Лаборатории, в которой мы сдавали анализ, у нас доверяют врачи на сто процентов.
Но с другой стороны, если не дай Бог что, с какого возраста можно лечить детей пегами и рибами?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.03.2008, 22:58
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, это 20 гр спирта. То есть бутылку пива можно.
Но эти 20 гр - ежедневный максимум, то есть нельзя накопить за неделю и в пятницу хлопнуть 140 гр.

Антитела, которые определялись у Вашей дочери, были материнскими.
Если есть отрицательный анализ на антитела, больше ничего сдавать не надо. Ваш ребенок не заразился.

Чисто теоретически отвечаю на последний вопрос. В России разрешено использование интрона (это не пегилированный), насколько я помню, с 12 лет. Пегилированные и рибавирин вообще у детей не разрешены, но зарубежные исследования свидетельствуют, что противовирусная терапия у детей (я лично видел исследование по детям школьного возраста, но, возможно, есть и другие) сходна по профилю эффективности и безопасности с таковой у взрослых.
В любом случае, если родители подпишут информированное согласие, что понимают, что ребенку назначено экспериментальное противовирусное лечение, не разрешенное к применению в РФ, и что они берут на себя ответственность за возможные нежелательные явления и/или недостаточную эффективность, возможно, удастся найти врача, который возьмется лечить. Я, во всяком случае, таких врачей встречал.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.