Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.01.2008, 20:23
Ju_Ju Ju_Ju вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.01.2008
Город: kiev
Сообщений: 5
Ju_Ju *
Exclamation ЦМВ без клинических проявлений, лечить или нет?!

Здравствуйте,
Уважаемые доктора прошу проконсультировать меня по следующей проблеме. В возрасте 5 месяцев ребенку сделали НСГ нашли: уплотнены стенки стриарных артерий слева и межполушарная щель умеренно расширена - 3.1мм, все остальное в норме. Педиатр-иммунолог направила нас на анализы ЦМВ, герпес, Эпштейн-барр. Нашли ЦМВ IgM - положительный 1,941 S/CO. (Я носитель вируса, была обследована до беременности и неоднократно при беременности, все было нормально по словам врачей и лечение во время беременности не проводилось). Через
1,5 недели повторили анализ + новые:

ЦМВ IgM - положительный 1, 656 S/CO
ЦМВ IgG - положительный 2, 490 IU/ml

ПЦР крови, мочи, слюны к ЦМВ
нашли только в моче

Биохимия крови:

Билирубин прямой 2,7 umol/I (норма)
Билирубин общий 8,4 umol/I (норма)
АЛТ 32,0 U/I (норма)
АСТ 60,0 U/I (норма)
щелочная фосфатаза 228,0 U/I (норма)


Я сдавала кровь
ЦМВ IgM - негативный 3,8 NTU
ЦМВ IgG - положительный 21,6 NTU

Затем в 6 месяцев повторили НСГ, все то же самое. Я сдала анализ молока методом ПЦР - позитивный,кол-во в правая 2300, левая 6100.
Ребенку сдали опять ПЦР слюны, мочи, крови, нашли в слюне и моче. А также Имуноглобулин IgE - 2,99ME/мл. ЦМВ IgM - положительный 1,56 S/CO. Антитела IgM к HSV 1,2 -негативный.
Иммунограмма:
Лейкоциты:
8.3 на 10*9/л
Лимфоциты 70% (5.8 на 10*9/л)
-Метод моноклональных антител:
Т-лимфоциты (CD-3) 22% 1.27 10*9/л
Т-хелперы (CD-4) 11% 0.63 10*9/л
Т-супрессоры (CD-8) 6% 0.34 10*9/л
Естевственные киллеры (CD-16) 5% 0.29 10*9/л
В-лифоциты (CD-22) 7% 0.40 10*9/п
Индекс (CD4/CD8) 1.8

-Иммуноглобулины методом Манчини:
Ig A 1.02 мг/мл
Ig M 0.72 мг/мл
Ig G 7.82 мг/мл

-Фагоцитарная активность лейкоцитов:
Фагоцитарное цисло 72%
Фагоцитарный индекс 6.4%

-НСГ в 6.5 месяцев:
медполушарная щель 1.8 мм. все остальное в норме

ЭХО КГ - патологий не обнаружено.

Педиатр, офтальмолог, невролог, хирург, ортопед клинических нарушений и патологий не обнаружили. Психомоторное развитие соответствует возрасту. Анализы крови и мочи в норме.

Роды 36-37 недель, начались с излития околоплодных вод. Роды 12.5 часов, стимуляция окситоцином, выдавливание. Апгар 6-7. Выписаны на 4 сутки. Ребенок на момент выписки здоров. Приложен к груди через 8 часов. Вес при рождении 3300, рост 52 см.
Сейчас вес 8800, рост 67 см. Находится на грудном вскармливании + прикорм.

Вопрос!!!
После консультации инфекционистов и иммунологов нет единого мнения относительно дальнейших действий. Нужно лечить или нет (рек-но Цитобин, Виферон и Эрбисол-Ультрафарм)?
Последствия нелечения?
Можно ли делать прививки?

Заранее благодарна
Юлия
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.01.2008, 03:18
Аватар для Morphey
Morphey Morphey вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.07.2007
Город: Lisbon
Сообщений: 1,839
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 369 раз(а) за 285 сообщений
Записей в дневнике: 8
Morphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Цитата:
После консультации инфекционистов и иммунологов нет единого мнения относительно дальнейших действий. Нужно лечить или нет (рек-но Цитобин, Виферон и Эрбисол-Ультрафарм)?
Во первых, чем лечить не нужно. Виферон и Эрбисол не имеют отношения к лечению чего либо. Рекомендую настоятельно держаться как от этих "препаратов" так и от их назначающих людей подальше.
По поводу Цитобина - это я так понимаю иммуноглобулин. Смущают сразу следующие моменты. Украинский производитель - сомневаюсь, что в Украине вдруг появилось высокотехнологичное и затратное ит.д. производство, путь введения - во всем мире используется внутривенный для данного препарата, а производитель пишет о внутримышечном.
Вывод, не рекомендую.

Далее про адекватное лечение.
Существуют три официально признанных препарата для лечения цитомегаловирусной инфекции. Фоскарнет, Ганацикловир и Цидофовир.
Действие этих препаратов у детей изучено мало, недостаточно, обладают побочными эффектами.
Также применяется иммуноглобулин, однако его эффективность для лечения вируса в настоящий момент не доказана, и находится на этапе исследований.
В каждом случае врачи и родители должны решать вопрос о лечении индивидуально.

Цитата:
Последствия нелечения?
Наиболее часто, у детей с врожденной ЦМВ инфекцией, протекающей бессимптомно, развивается такое осложнение, как глухота. Также эти дети находятся в группе риска, по развитию различных неврологических поражений.

Цитата:
Можно ли делать прививки?
Можно и нужно.

С уважением Д.А.

Комментарии к сообщению:
antibiotik одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.01.2008, 03:23
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В данном случае ребёнка не нужно лечить от ЦМВ. Ни Bифероном-Цитобином-Эрбисолом, ни официально признанными препаратами.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.01.2008, 03:35
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
P.S. Извините, Денис Александрович, но вы отключили личные сообшения.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.01.2008, 13:31
Ju_Ju Ju_Ju вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.01.2008
Город: kiev
Сообщений: 5
Ju_Ju *
Спасибо большое за ответ!

Вчера нам главный инфекционист Украины написал следующее заключение:
признаки врожденной ЦМВ инфекции (хотя я считаю, что скорее всего вирус попал с молоком)
лечение:
виферон (3 месяца или дольше по схеме) и флавозид (местный препарат)
отказ от грудного вскармливания и перевод на смеси, т.к. в грудном молоке методом пцр обнаружен вирус.

в связи с этим вопрос, можно ли кормить молоком или я его по мнению докторов, все время буду инфицировать?

При нелечении пугают такими последствиями, что мне, как маме, становится очень страшно, и решиться пустить все насамотек пока не могу. И вот еще какой вопрос меня волнует, в каком возрасте уже можно "расслабиться", в каком возрасте уже будет понятно, что уже последствий не будет или нужно наблюдать все жизнь? и к какому возрасту эти проблемы в виде тугоухости и т.д. возникают? это как-то можно предупредить? вылечить? У каких специалистов и как часто нужно наблюдать ребенка?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.01.2008, 13:35
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Наиболее часто, у детей с врожденной ЦМВ инфекцией, протекающей бессимптомно, развивается такое осложнение, как глухота. Также эти дети находятся в группе риска, по развитию различных неврологических поражений.
Правда ?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.01.2008, 13:40
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Опишите как развивается ваш ребенок. Общие движения, лепет, смех.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.01.2008, 15:09
Аватар для Morphey
Morphey Morphey вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.07.2007
Город: Lisbon
Сообщений: 1,839
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 369 раз(а) за 285 сообщений
Записей в дневнике: 8
Morphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mara___dok Посмотреть сообщение
Правда ?
Правда, правда... я хоть и поздно вечером писал, и русский вспоминал - в голове каша, но не до такой же степени...
    • Asymptomatic congenital CMV
      • Most infants with congenital CMV infection are born to women who have preexisting immunity to CMV. These infants appear clinically normal at birth; however, even though infants with congenital CMV infection appear well, they may have subtle growth retardation compared to uninfected infants. Although asymptomatic at birth, these infants, nevertheless, are at risk for neurodevelopmental sequelae.
      • The major consequence of inapparent congenital CMV infection is sensorineural hearing loss. Approximately 15-20% of these infants will have unilateral or bilateral deafness. Routine newborn audiologic screening may not detect cases of CMV-associated hearing loss because this deficit may develop months or even years after delivery.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.01.2008, 15:31
Аватар для Morphey
Morphey Morphey вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.07.2007
Город: Lisbon
Сообщений: 1,839
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 369 раз(а) за 285 сообщений
Записей в дневнике: 8
Morphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
признаки врожденной ЦМВ инфекции (хотя я считаю, что скорее всего вирус попал с молоком)
Передача вируса с молоком матери к ребенку в среднем составляет около 15-20 процентов всех случаев, исключать этот вариант нельзя.
Однако, это кардинально ничего не меняет.
Цитата:
лечение:
виферон (3 месяца или дольше по схеме) и флавозид (местный препарат)
Главный инфекционист Украины.... уж не совладелец он фирмы изготавливающей иммунопрепараты...

Цитата:
отказ от грудного вскармливания и перевод на смеси, т.к. в грудном молоке методом пцр обнаружен вирус.
В принципе, если будет принято решение о лечении, то логично.
Однако мое мнение, что в этом возрасте не стоит начинать, к вопросу лечения стоит вернуться позже и только при возникновении осложнений.

Цитата:
в связи с этим вопрос, можно ли кормить молоком или я его по мнению докторов, все время буду инфицировать?
В принципе, лучше сделать серологию (антитела в ЦМВ в крови). И даже при условии, что у Вас будет обстрение... можно поступить следующим образом:
Замораживать Ваше грудное молоко до температуры минус 20 С, на три дня - снижаете вирулентность (концентрацию вируса) , что позволит Вам продолжать кормить дальше грудью.

С уважением Д.А.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.01.2008, 15:48
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для подтверждения врожденной цитомегаловирусной инфекции необходимо выделение вируса из КРОВИ и ЛИКВОРА, но не из других сред (слюна, моча).
В данном случае - этого нет. Поэтому разговор о лечении и прекращении грудного вскрамливания - беспредметен.

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
antibiotik одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.01.2008, 16:26
Аватар для Morphey
Morphey Morphey вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.07.2007
Город: Lisbon
Сообщений: 1,839
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 369 раз(а) за 285 сообщений
Записей в дневнике: 8
Morphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще ра здравствуйте!
На мой взгляд, дискуссия о происхождении вируса (врожденный/приобретенный) принимает скорее научный оборот и становится интересна более для врачей.
В Вашем случае, конечно риск развития гипотетических осложенений со стороны ЦНС в случае НЕЛЕЧЕНИЯ безусловно присутствует( и то при условии, что ЦМВ врожденный), однако риск развития побочных эффектов от лечения гораздо больше.
Да еще с учетом, предложений полечить разными препаратами с весьма сомнительной репутацией...
Вывод: на сегодняшний день нет четких доказательств, что ЦМВ, без клинических проявлений и иммунодефицита, требует лечения, тем более у детей.
Живите спокойно, наблюдайте за развитием Вашего малыша, любите его...
Оснований для лечения в Вашем случае не вижу.
С уважением Д.А.

Комментарии к сообщению:
Mara___dok одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.01.2008, 21:02
Ju_Ju Ju_Ju вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.01.2008
Город: kiev
Сообщений: 5
Ju_Ju *
Цитата:
Сообщение от Mara___dok Посмотреть сообщение
Опишите как развивается ваш ребенок. Общие движения, лепет, смех.
Ребенок развивается нормально. С 3.5 месяцев улыбается, сейчас (6 полных месяцев) смеется, пытается ползать, два зуба нижних (появились в 5 месяцев), сам берет игрушки, тянется к ним, пытается подползти или перекатывается, чтобы достать, говорит "да-да-да", "мам" (неосознанно) и "бу-бу-бу" и еще несколько каких-то своих детских слов Переворачивается со спины на живот и обратно где-то с 3,5 месяцев, голову хорошо держит где-то с этого возраста. Мы с ним занимаемся: гимнастика, массаж, плавание, закаливание, динамическая гимнастика, много гуляем, вроде все). Никаких отставаний ни педиатр, ни невролог не выявили (ттт).
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.01.2008, 21:08
Ju_Ju Ju_Ju вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.01.2008
Город: kiev
Сообщений: 5
Ju_Ju *
"В принципе, если будет принято решение о лечении, то логично.
Однако мое мнение, что в этом возрасте не стоит начинать, к вопросу лечения стоит вернуться позже и только при возникновении осложнений. "

Как не пропустить момент, когда могут возникнуть эти осложнения? И до какого возраста они могут возникнуть, точнее после какого возраста они уже не могут возникнуть?

"В принципе, лучше сделать серологию (антитела в ЦМВ в крови). И даже при условии, что у Вас будет обстрение... можно поступить следующим образом:
Замораживать Ваше грудное молоко до температуры минус 20 С, на три дня - снижаете вирулентность (концентрацию вируса) , что позволит Вам продолжать кормить дальше грудью. "

На антитела я сдавала (см. первое сообщение) у меня только IgG. Мне предложили молоко стерилизовать при тем-ре 50, 15 минут, не знаю насколько это оправдано. И сколько полезных веществ там потом остается...А при замораживании-размораживании, я так понимаю, больше полезного остается?

Да, мы были у ЛОРа, он все проверил, слух в том числе, все ок (ттт).
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.01.2008, 22:40
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кормите ребенка спокойно и не надо его лечить от заболевания, которого у него нет.

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.01.2008, 10:34
Ju_Ju Ju_Ju вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.01.2008
Город: kiev
Сообщений: 5
Ju_Ju *
Спасибо большое за ответы!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.