Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.12.2007, 12:11
Natalia_Bulgako Natalia_Bulgako вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2007
Город: Ярославль
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 12
Natalia_Bulgako *
Question Профилактика ветрянки

Добрый день, уважаемые врачи!!
Моя сестра (19 лет) заболела ветрянкой. Ни она, ни я до этого не болели ветрянкой. Подскажите, есть ли какие-нибудь профилактические меры, чтобы мне не заразиться ей.Слышала, что на начальной стадии возможно применение ацикловира, закапывать интерферон в нос? Эффективны ли эти методы?
Заранее спасибо за ответ!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.12.2007, 22:29
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вакцинация против ветряной оспы высокоэффективна, но в России зарегистрированных вакцин, насколько я знаю, нет, да и после контакта вакцинация в данном случае уже не поможет.
Профилактика сводится к изоляции самого больного до высыхания корочек (согласно международным рекомендациям), а также изоляция всех неболевших и невакцинированных контактных лиц на период с 10-го по 21-й день от контакта. Поскольку механизм передачи этой инфекции аэрогенный, некоторым профилактическим эффектом могут обладать медицинские маски и частые проветривания. Однако надо иметь в виду, что вирус ветряной оспы очень контагиозен (т.е. легко передается), поэтому меры по изоляции должны быть очень строгими (в больницах, в частности, заклеивают бокс со стороны коридора и входят с улицы/балкона), поэтому эффективность таких мер, как маски или проветривания, в плане профилактики передачи вируса ветряной оспы весьма низка.
Химиопрофилактика ветряной оспы здоровых лиц (т.е. прием ацикловира) не входит в международные рекомендации.
Интраназальный интерферон в тех концентрациях, которые доступны в России в виде капель в нос, не более эффективен для профилактики вирусных инфекций, чем простая вода.

Комментарии к сообщению:
riltsov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.12.2007, 10:16
Natalia_Bulgako Natalia_Bulgako вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2007
Город: Ярославль
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 12
Natalia_Bulgako *
Спасибо за разъяснения, Тимофей Александрович.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.