Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.07.2007, 13:49
Leonov Leonov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 6
Leonov *
А вот и у меня HCV

Добрый всем день.Не знаю с чего начать,поэтому начну по порядку.
Без видимых на то причин решил проверить свой организм.Мне 41 год,рост 176 см.,вес 90 кг.Место проживания Москва.Специальность-тонкий органический синтез(химия).Доходы нормально-средние(избытка средств не имею).Пол мужской.Не курю.Выпиваю 2-3 раза в неделю по 200 грамм водки.
Провериться решил,так как не ходил к врачам и не сдавал анализы примерно 20 лет…
И вот тут первый удар HCV- положительно.(ВИЧ –отриц, Антитела Геп В отриц.)
Биохимия крови –большинство показателей в пределах нормы,не в норме:
Билирубин связанный 5,5 (0,1….5.1),при этом билирубин общий 13.4(3.4….18.8).
Алат 3,0 нормы
Асат 2,0 нормы.
Гамма-глутамил транспептидаза (ГТГ) 2,5 нормы.
Клинический анализ крови:
Не в норме ширина распределения эритроцитов 15 проц (11,5….14,5)
Клинический анализ мочи-норма.
СКФ (почки) 115,84 мл/мин.Узи почек-норма(1:2)паренхима без особенностей,сосуды в норме.
Узи ОБП показал несколько повышенную эхогенность печени и ПЖ,увеличенную на 0.9 см. печень.Сосудистый рисунок печени не изменен,контуры ровные..Селезенка в норме,контуры ровные,сосуды селезенки в норме(5 мм.).
Кожа-никаких высыпаний,чистая…
На основании имеющихся результатов инфекционист районной поликлиники вынес заключение: ХГС умеренного течения.
В связи с выявленным ХГС произвел анализ на наличие РНК, генотипирование вируса гепатита С.
Результат:Рнк присутствует,генотип 3а.
Был направлен районным инфекционистом в городской гепатологический отдел [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
Сразу насторожил сайт отдела.(минимум информации,отсутствие расценок,вопросы типа…готовы на все лишь бы вылечиться…,отсутствие форума)
При посещении центра обратил внимание,что запись к врачу не по времени а в порядке общей очереди,посетители вынуждены проводить по 2-3 часа перед входом в кабинет в тесной компании друг с другом…
Я ожидал приема врача 2 часа. Диагноз подтвердился.Для лечения врач доназначила следущие анализы:
АНФ(АЯА),ЦИК,СРБ,РФ,ТТГ,Т4.Настоятельно рекомендовала сделать анализы у них в лаборатории.Я сказал,что расценки у них 2-3 кратные по сравнению с “Ин......о” и "Ли.....х".
У меня на руках имеются анализы СРБ(норма),РФ(норма),ТТГ(норма)-все середина референсных значений…
АНФ могу досдать.ЦИК(Циркулирующие иммунные комплексы) определяют только в дорогих пакетах типа (номер 192):[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
Нужен ли Т4,если имеется результат анализа ТТГ(средне-нормальное значение ТТГ) и существует обратная логарифмическая зависимость между ТТГ и Т4 [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] ?
Так ли мне необходимы значения АНФ,ЦИК,Т4?
Какой прогноз для меня дадут уважаемые специалисты Форума(Шапку читал).
ИМХО:Лечение геп.С в РФ чем-то напоминает известную тему по ЗППП.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.07.2007, 22:54
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Leonov
Результат:Рнк присутствует,генотип 3а.
Противовирусная терапия показана. А как мотивировал районный инфекционист (у меня просто личный интерес), зачем он направляет Вас еще куда-то? Вообще, противовирусная терапия гепатита С должна быть хорошо известна любому инфекционисту. Вы не задавали ему этого вопроса?
Цитата:
Сообщение от Leonov
Нужен ли Т4,если имеется результат анализа ТТГ
Нет, достаточно значения ТТГ.
(средне-нормальное значение ТТГ) и существует обратная логарифмическая зависимость между ТТГ и Т4 [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] ?
Цитата:
Сообщение от Leonov
Так ли мне необходимы значения АНФ,ЦИК
Эти обследования не предусмотрены стандартами обследования больных гепатитом С и требуют специального обоснования. Вы можете попросить обосновать необходимость их у Вашего врача.

Цитата:
Сообщение от Leonov
Какой прогноз для меня дадут уважаемые специалисты форума
Я так понял, что гепатит пока не в стадии декомпенсированного цирроза, т.е. Вы клинически здоровы. В этом случае прогноз благоприятный при условии проведения противовирусной терапии. Это значит, что если Вы будете наблюдаться и периодически (а может быть, и один раз - шансы на устойчивый вирусологический ответ у Вас высоки) лечиться, то, вероятрнее всего, никак не пострадаете от гепатита С.

Цитата:
Сообщение от Leonov
Лечение геп.С в РФ чем-то напоминает известную тему по ЗППП.
В меньшей степени, но - да. Увы. Лучше тут не торопиться - времени, чтобы выбрать врача, у Вас вполне достаточно - терапия может подождать и несколько месяцев, и год.

Вообще, если Вашему врачу хочется, чтобы Вы обследовались именно в этой лаборатории, и никакой другой (и даже Инвитро его не устраивает), - возможно, есть смысл поискать другого врача. Я так и не понял, в какой гепатологический центр Вы обратились - неужели в Городской гепатологический центр (к Блохиной)?? Тогда странно.
Есть еще вариант в ММА ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) - например, д-р Маевская.

Еще одно замечание. Вы пьете слишком много алкоголя за один день - 50 мл в пересчете на чистый. Безопасной дозой при гепатите считается 20 мл, - т.е. лучше пить каждый день по 50 мл водки, чем 2 раза в неделю - 150 мл. Имейте в виду, что повышенной употребление алкоголя - независимый неблагоприятный фактор развития цирроза печени (это доказано в крупных проспективных исследованиях).

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.07.2007, 10:27
Leonov Leonov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 6
Leonov *
Спасибо за ответ.

Цитата:
Противовирусная терапия показана. А как мотивировал районный инфекционист (у меня просто личный интерес), зачем он направляет Вас еще куда-то? Вообще, противовирусная терапия гепатита С должна быть хорошо известна любому инфекционисту. Вы не задавали ему этого вопроса?
У меня сложилось впечатление,что районный инфекционист опасается таких как я ...Роль районного инфекциониста в Москве сведена к фиксации наличия антител и направлении экстренного извещения в РоспотребнадзорПРИКАЗ N 376 31 мая 2005 г.... А вообще-то я понял,что всех,у кого уровень трансаминиз повышен направляют в КСГО (ПРИКАЗ 27 мая 1997 г.N 282 ОСОЗДАНИИ КОНСУЛЬТАТИВНОГО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ГЕПАТОЛОГИЧЕСКОГО ОТДЕЛА).
Нас вносят в списки и ставят здесь на учет .Противовирусную терапию назначают тоже здесь...
Цитата:
Эти обследования не предусмотрены стандартами обследования больных гепатитом С и требуют специального обоснования. Вы можете попросить обосновать необходимость их у Вашего врача.
При назначении дополнительных анализов врач сказала,что хочет быть уверена в отсутствии у меня сопутствующих и системных заболеваний...Еще существует некий ОСТ N 134,утвержденный ПРИКАЗОМ от 8 апреля 1996 г .
Цитата:
Еще одно замечание. Вы пьете слишком много алкоголя за один день - 50 мл в пересчете на чистый. Безопасной дозой при гепатите считается 20 мл, - т.е. лучше пить каждый день по 50 мл водки, чем 2 раза в неделю - 150 мл. Имейте в виду, что повышенной употребление алкоголя - независимый неблагоприятный фактор развития цирроза печени (это доказано в крупных проспективных исследованиях).
Стараюсь исполнить рекомендации.
Цитата:
Противовирусная терапия показана.
Посмотрел Ваш профиль...
Где я могу в розницу приобрести препарат "А....р"?
Аптечные поисковики Москвы пишут об отсутствии.
Я так понимаю,Новосибирск тоже делает аналогичный"Л.....н",вот он имеется в продаже.А где же Ваш?
С Уважением.

.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.07.2007, 11:10
Leonov Leonov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 6
Leonov *
Хочу сказать о моем одном наблюдении.Произведено наблюдение во время отдыха в Сочи,в Ейске,в Крыму(Южный берег Крыма,Арабатская стрелка,западный Крым).
Так вот песочек и камушки вышеозначенных мест засыпаны (думаете пробками из под пива)....использованными иголками.
Малейшее дуновение ветра и иголочка уходит в песочек,но не глубоко....Вирус HCV живет в такой иголочке примерно сутки времени....
Думаю,и в более цивилизованных местах тоже самое...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.07.2007, 23:00
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Leonov
Посмотрел Ваш профиль...
Где я могу в розницу приобрести препарат "Альтевир"?
Аптечные поисковики Москвы пишут об отсутствии.
Я так понимаю, Новосибирск тоже делает аналогичный "Лайфферон", вот он имеется в продаже. А где же Ваш?
Увы, с "Фармапарком" я уже расстался, ушел работать в контрактную исследовательскую организацию, поэтому точно текущую ситуацию осветить не могу.
Их отдел продаж, действительно, работает очень нерасторопно, но, кажется, в Москве Альтевир все-таки продается. В Питере - знаю точно - есть в аптеке НИИ гриппа (на Петроградской), в Самаре - в аптеке ООО "МЦ Гепатолог", это в районе Новосадовой... В Москве - не знаю. Можно позвонить в "Фармапарк" и попросить, например, Сергея Савостина из отдела продаж (тел. 411-85-94, доб. 2174), - он обязан такие вещи знать.
Теперь про Лайфферон. Не проведено и, соответственно, не опубликовано ни одного исследования, которое бы подтверждало эффективность Лайфферона. По Альтевиру такое исследование по хроническому гепатиту С было проведено (результаты опубликованы, ссылки есть, в частности, на сайте [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]), и сейчас проводится второе, более крупное, - по острому и хроническому гепатиту С и по хроническому гепатиту В. Поэтому все заявления "Вектора" о том, что Лайфферон эффективен при гепатите - просто слова. Про Реаферон они тоже говорили, будто он эффективен, а оказалось, что его эффективность очень низкая (они сейчас и сами это признали).

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.07.2007, 23:12
Leonov Leonov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 6
Leonov *
Большое спасибо.Позвонил по телефону.Выяснил все что хотел.
Сегодня нанес визит врачу.Принес результаты анализов.Готовы были назначить схему лечения.Тут я заговорил о нелепости ситуации,при которой болезнь,признанную представляющей опасность для окружающих и отнесенную к социально значимым заболеваниям(ПОСТАНОВЛЕНИЕ 1 декабря 2004 г.N 715)я должен лечить за свой достаток.Ну не Прометей я,чтобы своими силами изменять мир к лучшему.На лечение цирроза или рака печени государство уж точно не меньше потратит....В общем,я сказал врачу,что пока не использую все возможные пути для поиска бесплатного лечения-до тех пор платно лечиться не считаю нужным.И тут же возникло направление на биопсию....Хотя до этого лечение готовы были назначить и без нее....Биопсия бесплатная-но ждать месяц.А платная-хоть сейчас,хоть завтра-когда душе будет угодно....Вот такие вот дела.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.07.2007, 23:06
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас довольно есть много времени, чтобы добиваться "справедливости". Пока Вы добиваетесь этой "справедливости", рекомендую Вам делать биопсию печени раз в 5 лет. Когда индекс фиброза окажется 3 и выше, рекомендую оставить идеи справедливости и проводить противовирусную терапию любой ценой. Иначе может оказаться поздно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.07.2007, 23:09
Leonov Leonov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 6
Leonov *
Я с идеям и справедливости еще в студентах распрощался....Хотя,с моей специальностью ее не так то сложно и добиться...но это не для меня....Думаю сделать биопсию и если есть фиброз 2 степени попытаться получить 3 группу....
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.07.2007, 20:41
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень рационально периодически делать биопсию. При нормальной АлАТ пока фиброз на уровне 0-1 - 1 раз в 5 лет. Если начнет прогрессировать фиброз (или повысится АлАТ) - нужен курс противовирусной терапии (минимум - обычный интерферон+рибавирин).
Оформить инвалидность, возможно, хорошее решение, - это заставит правительство платить за лечение. Если будет возможность получать лекарства бесплатно, постарайтесь, чтобы врач назначил пегилированные (Пегасис, Пег-Интрон). Рибавирин, в принципе, можно любой, но при равной цене - Ребетол.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.07.2007, 20:06
Leonov Leonov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 6
Leonov *
Думаю сделать биопсию.Если результаты потянут на группу-делать группу и лечиться бесплатно.Если не потянут- буду ожидать появления нового препарата
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
,
надеюсь,с появлением нового препарата цены на Пег-и упадут....
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.08.2007, 21:31
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не думаю... Альбуферон, насколько я понимаю, дороже пегов в синтезе, да и доказательств эффективности пока нет (те исследования, с которыми знаком я, пока не вполне подтверждают, что его эффективность на уровне пегилированного).
Другое дело, что сейчас запущено минимум три проекта некоторыми компаниями в России по пегилированию и другим способам пролонгации, возможно, это приведет к снижению цены.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.