Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.12.2006, 10:04
катя зубова катя зубова вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 9
катя зубова *
Гормоны

Еще раз здравствуйте, уважаемые доктора!

У меня тут проблемка получилась: сдала гормоны через 2 часа после приема пищи (была с ночного дежурства и поняла, что если не выпью кофе с сахаром, то просто упаду). Вот результаты. Сдавала на 5-й день отмены Диане 35, которую принимала 3 месяца.

ТЗ свободный 7,2 пмоль/л N= 3.2 - 7.2
Т4 свободный 21.4 пмоль/л N= 9-22
ТТГ 2.91 мЕд/л N= 0.4 - 4.0
АТ-ТПО <10.0 Ед/мл N= <35
ФСГ 5.2 мЕд/мл
фолликулярная фаза: 2,45 - 9,47
Овуляторная фаза: 2,67 -15,67
Лютеиновая фаза: 1,01 - 6,4
Постменопауза: 19,3 -100,6

ЛГ 2.49 мЕд/мл
Фолликулярная фаза: 2.39 - 6.60
Овуляторная фаза: 9.06 - 74.24
Лютеиновая фаза: 0.90 ■ 9.33
Постменопауза: 10.39-64.57

Пролактин 475.7 мЕд/л N= 40 - 530

Эстрадиол 95 пмоль/л
Фолликулярная фаза: 68-1269
Овуляторная фаза: 131 -1655
Лютеиновая фаза: 91 - 861
Постменопауза: <73

Прогестерон 0.6 нмоль/л
Фолликулярная фаза: 0,32 - 2,23
Овуляторная фаза: 0,48 - 9,41
Лютеиновая фаза: 6,99 - 56,63
Постменопауза: < 0,64
Беременность:
1 триместр: 8,9 - 468,4
2 триместр: 71,5-303,1
3 триместр: 88,7-771,5

ДЭА-SO4 4.5 мкмоль/л N= 1.8-10.3
Тестостерон 3.3 нмоль/л N= 0.45 - 3.75
ГСПГ 213.0 нмоль/л N= 28-112
ИСТ-индекс своб. тестост 1,5% N= 0.8-11
Кортизол 742 нмоль/л N= 138-635

Почему-то сразу не подумала об этом и теперь не знаю, что делать!!!

Насколько действительно изменяются результаты анализов после приема пищи? Можно ли пойти с этими результатами к врачу? Или лучше пересдать и подойти через месяц?

И какая у меня фаза цикла на день сдачи крови?

Надеюсь на вашу помощь!
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.12.2006, 10:12
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,198
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Катя, никакого влияния прием пищи на исслдедованные показатели не мог оказать по опредлению - а на кортизол оказало бы влияние не только съедение неких продуктов ( если бы была редчайшая проблема),но даже поднесение к Вам иголки (
в норме). Поэтому человечество обычно просит врачей ( начиная с 4-го курса обучения)- думайте, какие анализы и зачем вы назначаете.
Ваш джентельменский набор исследований типичен для коммерческих центров, но не объединен никакой врачебной мыслью- так что идти или не идти к врачу с этими анализами зависит от того,знает ли врач, зачем он все это назначил и представляет ли, как трактовать результат. Так что удачи Вам !

Комментарии к сообщению:
Наталья П. одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.12.2006, 13:42
катя зубова катя зубова вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 9
катя зубова *
Спасибо за ответ!
Но что все же может значить увеличение показателей кортизола?
3 месяца назад до приема диане 35 я сдавла все то же самое

вот такие были результаты:
ТЗ свободный 6.8 пмоль/л
Т4 свободный 19.0 пмоль/л
ТТГ 3.15 мЕд/л
АТ-ТПО <10.0 Ед/мл
ФСГ 5.77 мМе/мл
ЛГ 12.6 мМе/мл
Пролактин 257.7 мМе/мл
Эстрадиол 70.28 пг/мл
Прогестерон 6.76 нмоль/л
ДЭА-SO4 6.46 мкг/мл
Тестостерон 5.7 нмоль/л
Кортизол 333.47 нмоль/л

фаза цикла мне не понятна, так как был 68 день цикла.

Кортизол был в норме, это может быть реакция на проводимое лечение?
или просто ночное дежурство сказалось (стресс все-таки)?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.12.2006, 13:53
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,198
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Катя, ответьте на вопрос- ЗАЧЕМ Вам смотрели утренний кортизол?Чтохочет найти врач?
У Вас медицинское образование - в чем смысл коллекции ненужных анализов ( ведь при нормальном ТТГ нет смысла смотертьь Т4, Т3 и пр)-чем больше у Вас будет ненужных анализов,тем меньше шансов найти нужное, Вы понимаете эту банальную вещь?

Вы с доктором отвечали на вопрос- если суточный ритм нарушен, было дежурство -то сколько кортизола может выбросить здоровый человек?

Если же Вы искали болезнь Аддисона, то поиск можно прекратить - б-ни Аддисона нет.

Если вы искали болезнь Кушинга- нужна малая дексаметазоновая проба

Если искали казуистически редкое заболевание - с-м резистентности к глюкокортикоидам- то зачем вся бодяга с гонадотропинами и эстрогенами Если же основная цель сдать как можно больше всего, что лаборатория делает-то при чем здесь медицина?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.12.2006, 15:46
катя зубова катя зубова вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 9
катя зубова *
Не знаю, если бы я была согласна со всем, что назначает врач и какое исследование проводит, я бы вообще не писала Вам, логично?

Вот когда, например, 3 мес назад я принесла ей эти результаты, она хотела добавить в схему лечения дексаметазон (до этого был Жанин).
Зачем я не поняла, и не понимаю также почему на мой вопрос: "Зачем?" от нее я получила ответ:"Ну ладно, пока не будем. Попробуем Диане 35".

Как врач (хоть и другого профиля) могу сказать, что если я уверена в назначаемом лечении, я НИКОГДА от него не отказывюсь, идя на поводу у пациента(!), а в моем случае вообще все как-то странно...
Но врач достаточно известный и все ею довольны...
Что делать я не знаю? Слепо довериться? Но я же все-таки что-то понимаю, когда-то в институте все проходили...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.12.2006, 15:52
катя зубова катя зубова вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 9
катя зубова *
Кстати. моя ошибка. Основной диагноз у меня СПКЯ (и под знаком вопроса) центрального генеза.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.12.2006, 18:01
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,198
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Определение кортизола не показано и не дает никакой информации в этом случае, если же исключется болезнь/ синдром Кушинга, то проводится опеределние кортизола в суточной моче/ мдп
В равной степени бессмысленно олпредление св. Т4 и иже с ним, и уж тем паче смысла нет без устали смотреть ЛГ/ФСГ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.12.2006, 18:02
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,198
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что я могу сделать- помимо рекомендации сменить врача ? Кстати идеи центрального генеза СПКЯ или не центрального уже не заслуживают знака вопроса годков 15 как - не нужен там ни знак, ни идеи
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.12.2006, 19:06
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для диагностики СПКЯ половина из перечисленного Вами не нужна. Если диагноз уже сформулирован, то смысл поголовного сбора всех гормонов становится еще более загадочным . Почему бы вам не лечиться там, где СПКЯ - профильное заболевание, и врачи знают КАК это делается?...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.12.2006, 10:05
катя зубова катя зубова вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 9
катя зубова *
Это было бы здорово, если бы Вы подсказали, куда пойти!!!
А еще у меня подружка есть, тоже стоматолог (правда она студентка еще), тоже с СПКЯ. И доктор у нас один. Ей вообще без устали твердится, что СРОЧНО надо беременность планировать. А она не замужем еще и учиться еще пару лет.
Есть ли такая срочность?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.12.2006, 12:10
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЭНЦ РАМН, например
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.12.2006, 23:58
катя зубова катя зубова вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 9
катя зубова *
спасибо, попробуем
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.12.2006, 17:06
катя зубова катя зубова вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 9
катя зубова *
повышен 17-оп!

кстати, я тут заметила, что у меня 17-оп 4,9 нмоль/л.
получается, у меня ВДКН?????
или я ничего не понимаю???
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.12.2006, 17:24
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,198
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, Вы ничего не понимаете.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.