Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.10.2006, 01:32
tek_andrey tek_andrey вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.10.2006
Город: Украина
Сообщений: 2
tek_andrey *
Ухудшилось зрение

Доброго времени суток.

У меня проблемма - зрение за последний год ухудшается постоянно, месный врач ничего толком сказать не может, посоветовал пить витамины, "Лютеин комплекс", но результата не вижу совсем.

Зрение обоих глаз ухудшается одинаково. С близкого растояния вижу хорошо, дальше 3 метров уже плывет, а с 6 метров лица уже не различаю.

Я программист, много времени провожу за компьютером. Пока был у меня плохой ЭЛТ монитор все было нормально со зрением, но год назад купил TFT монитор. Не знаю, может есть какая-нибудь связь.

Еще при осмотре мне сказали что у меня кровоснабжение сетчатки слабое, вообще бледня сетчатка. Может связано с давлением, так как оно у меня пониженое, в основном 90/60.

Посоветуйте что-то пожалуста, страшно становится если подумаю что и дальше будет зрение портится.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.10.2006, 16:36
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,344
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 807 раз(а) за 757 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ждать какого-то улучшения от зрения от лютеин-комплекса бесперспективно. Судя, по описанию состояния у Вас появилась близорукость небольшой степени.
Развитие близорукости связано с характером Вашей работы. Для правильной оценки Вашего состояния и каких-то рекомендаций. Вам необходимо обследоваться у другого более квалифицированного врача. С оценкой рефракции и резервов аккомодации. В зависимости от возраста, оценкой рефракции с циклоплегией (выключение цилиарной мышцы, обеспечивающей зрение на близком расстоянии). В зависимости от этого дальнейшие действия.
Но уже сейчас можно рекомендовать использование простых упражнений направленных на расслабление цилиарной мышцы, есть ряд компьютерных программ, которые Вы можете скачать из Интернета. Упражнения с меткой на стекле. Упражнения для наружных мышц глаза. Это простые упражнения на движение глазными яблоками 10 раз посмотреть глазами в левую сторону, 10 раз в правую сторону, аналогично вверх и вниз. 10 круговых движений с открытыми глазами и 10 с закрытыми. Все это будет способствовать улучшению кровообращения в глазу. Потому что при близорукости оно страдает.
И самое главное соблюдение режима труда и отдыха. Один раз приблизительно в 40 минут прерываться на 10-15 минут для выполнения упражнений и отдыха глазам. Весьма полезно играть в пинг-понг (настольный теннис). Заменяет почти все упражнения.
Пища богатая витаминами.
Как программисту, Вам очень полезен массаж вдоль всего позвоночника, но особенно шейно-воротниковой зоны.
Низкое артериальное давление неблагоприятный фактор в развитии ряда глазных заболеваний. В том числе и при близорукости. Посоветуйтесь с терапевтом о возможности некоторого повышения тонуса, хотя, не всегда это просто.
Вопрос использования различных типов мониторов уже неоднократно обсуждался на форуме, посмотрите эти материалы. Часто это сильно зависит от субъективных ощущений. Главное для зрения, что бы как можно меньше уставали глаза.
Пока, по-видимому, ничего страшного у Вас нет.

Комментарии к сообщению:
BBC одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.10.2006, 16:43
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы добавил что , монитор должен быть не выше уровня глаз , т.к. при постоянном взгляде вверх морагтельные движения несовершенны. Вы не указали своего возраста.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.10.2006, 17:08
tek_andrey tek_andrey вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.10.2006
Город: Украина
Сообщений: 2
tek_andrey *
Спасибо большое.
Врачи у нас в городе (город очень маленикий) говорят примерно следуещее: Вы сидите за компьютером? Да. Значит это все он виноват, надо меньше сидеть за компьютером тогда все будет хорошо.

Мне 23 года.
Монитор стоит на уровне глаз, Разрешение монитора родное, программы его не меняют. Усталости от монитора не чуствую совсем (ну и никогда не чуствовал). Работаю 12 часов в сутки за компьютером примерно, а то и больше иногда.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.