Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.09.2006, 15:46
marymaye marymaye вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2006
Сообщений: 15
marymaye *
Angry Прогноз

Добрый день!
Прошу помочь советом .
Мне 25 лет.
Недавно была в Эксимере.

Результаты обследования (09.2006):
OD - 0,005, -17,25, при коррекции меньше 0,05,
миопия высокой степени, сложный миоп. астигматизм, дисбинокулярная и рефрекционная амблиопия, периф. хорит.дистрофия в виде диспегментации (врожденная), сотружест.сходящ. косоглазие (кверух и к носу 5-7`)
А-скан 28,31

OS - 0,05, -4,25, коррекция до 1,0
сложный миоп. астигматизм, миопия сред.степени, гл.дно в норме
А-скан 23,91

На консультации врач меня сильно расстроил : что ничем мне помочь нельзя.
За последний год зрение ухудшилось на -2 (увеличение размеров OS по данным сканирования, а чисто визуально глаз тоже стал выглядеть больше другого, хотя возможно это и не связано), появилось небольшое косоглазие OD (кстати отчего вдруг? и как с этим бороться).
Врач сказал, что делать склеропластику не имеет смысла, т.к. она неэффективна, ласик тоже нельзя, т.к. есть прогрессия и один глаз только является фактически зрячим (риск). И что нужно ждать пока прогрессия не остановится, а потом... (а может она вообще не остановится??? что мне так сидеть и ждать пока я не потеряю зрение?)

И все это на фоне планирования беременности: заниматься мне сейчас семейной жизнью или глазами? Грозит только кесарево?

Буду благодарна за любые отзывы и комментарии (прошу прощения за длинный вопрос ).
(Кстати на Литейном со мной вообще не стали разговаривать, не посчитали нужным мне объяснять, что со мной происходит, хотя я там наблюдаюсь около 10 лет)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.09.2006, 16:41
Nonhores Nonhores вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 2
Nonhores *
Здравствуйте, Marymaye!

Косоглазие появилось оттого, что тот глаз, который хуже видит, практически не участвует в зрительном процессе, ему не так важно, чтобы световые лучи попадали точно в центр сетчатки, поэтому его ось отклоняется. Кроме того, вероятно, что у Вас всегда была склонность к косоглазию. Бороться с косоглазием можно, подобрав максимальную коррекцию для правого глаза.
Вопрос о склеропластике уместен. Пока это один из самых эффективных способов остановить развитие осевой (когда глаз растет в длину) близорукости, но эффект от операции достигается в 50% случаев.
Склеропластику делают обычно в подростковом возрасте, когда прогрессирование близорукости идет самыми быстрыми темпами. В Вашем возрасте глаз не должен быстро расти в длину, однако, учитывая такую разницу между глазами, прогнозировать скорость прогрессии трудно. В данном конкретном случае случае я бы не советовала делать склеропластику. Глаз очень длинный. Эффект мало прогнозируем.
Что касается ЛАСИК, то Вы действительно входите в группу риска. Если Вас устраивают очковая коррекция, то лучше пользоваться очками. Или попробуйте контактные линзы.
Исходя из Ваших данных о правом глазе можно было бы подумать о возможной лазерной коррекции правого глаза, чтобы он стал видеть максимально хорошо и чтобы он перестал косить. но я не возьмусь советовать. Нужен осмотр непосредственно хирурга, возьмется ли он.
Сидеть и ждать, сложа руки, не нужно. Необходимо динамическое наблюдение за глазом и проверка зрительных функций. Займитесь планированием семьи. По моему мнению, в данном случае безопаснее будет кесарево сечение. Но окончательно вопрос решит врач на плановом обследовании.

C уважением,
Иванова М.Е.

Комментарии к сообщению:
vadimbondar одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.09.2006, 18:00
BASS BASS на форуме
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,351
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 811 раз(а) за 761 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, прогноз действительно неутешительный, помочь в Вашем случае весьма сложно.
Глаз отклоняется в связи с низким его зрением, из-за наличия анизометропии (разной степени близорукости глаз) и развитием амблиопии тяжелой степени (слепоты от неупотребления глаза).
Операция ЛАСИК, как и контактная линза ничего не даст. У Вас острота зрения с коррекцией менее 0,05. Поэтому глаз как не работал, так и не будет работать.
Обычный алгоритм в такой ситуации: 1) оптическая коррекция аметропии; 2) повышение остроты зрения до уровня достаточного для бинокулярного зрения (0,35- 0,4), 3) выработка бинокулярного зрения. При необходимости оперативное лечение косоглазия.
Если посмотреть реально на все это, то устранить амблиопию в возрасте, когда зрительный анализатор уже сформирован, с повышением зрения достаточным для бинокулярного зрения, практически невозможно. Тем более неизвестно, что у вас с центральными отделами сетчатки.
Глаз больше по размерам в связи с близорукостью высокой степени и ее ростом.
Учитывая рост близорукости, возможно выполнение склеропластики. Но мнения на этот счет противоречивы. Если выполнять, то только операцию бандажирующего типа. За рубежом операции склеропластики не выполняются.
Поэтому, можно согласится с доктором М.Е.Ивановой, нужно заняться планированием семьи. Следите за левым глазом.

Комментарии к сообщению:
vadimbondar одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.09.2006, 09:53
marymaye marymaye вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2006
Сообщений: 15
marymaye *
Спасибо, за ответы!
Конечно все не радужно, но хотя бы вы подтвердили точку зрения врача, к которому я ходила.

Забыла только написать что зрение на правом глазу вообще не корректируется (из-за дистрофии сетчатки).
А по поводу косоглазия- не понимаю, почему его не было 24 года и вдруг появилось

Комментарии к сообщению:
vadimbondar одобрил(а): Может Вы опубликуете полное заключение врачей , в виде скана , я если хотите смогу скрыть его от "не варчей" тогда мы больше узнаем о Вашей проблеме и дадим более полноценный ответ
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.09.2006, 19:20
BASS BASS на форуме
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,351
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 811 раз(а) за 761 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от marymaye
Забыла только написать что зрение на правом глазу вообще не корректируется (из-за дистрофии сетчатки).
А по поводу косоглазия- не понимаю, почему его не было 24 года и вдруг появилось
Об этом речь и идет. Изменения в центральном отделе сетчатки, миопическая хориоретинодистрофия к сожалению не позволяет говорить о возможном повышении остроты зрения.
Отсутствие косоглазия в Вашей ситуации скорее исключение, чем правило. Возможно поспособствовали неблагоприятные факторы, которых много в нашей жизни. Можно оперативным путем попробовать поставить глаз прямо, но стабильность его положения под большим вопросом
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.09.2006, 16:55
marymaye marymaye вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2006
Сообщений: 15
marymaye *
Спасибо за разъяснения!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.09.2006, 01:08
Аватар для erike
erike erike вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Махачкала
Сообщений: 128
erike этот участник имеет превосходную репутацию на форумеerike этот участник имеет превосходную репутацию на форумеerike этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от marymaye
А по поводу косоглазия- не понимаю, почему его не было 24 года и вдруг появилось
Присоединяясь к мнению коллег во всем прочем, я бы посоветовала проконсультироваться с невропатологом - пусть исключит неврологические причины косоглазия, тем более, что имеется вертикальный компонент, а это почти всегда результат пареза. В таких случаях лучше перебдить... И, конечно, до консультации - периметрия, особенно амблиопичного глаза (можно с большим объектом, в конце концов, со свечой).
Врач-окулист ,к.м.н. Долгатова Э.И.

Комментарии к сообщению:
Light одобрил(а):
Belousoff одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.09.2006, 15:33
marymaye marymaye вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2006
Сообщений: 15
marymaye *
На счет невропатолога я думала, надо будет сходить (из неврологических обследований - делала томограмму, вроде бы все в норме, кроме большого размера правого глазного яблока).

Поле зрения в норме на обоих глазах.

vadimbondar , рез-ты обследований отсканирую и выложу, и буду благодарна, если их прокомментируете.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.09.2006, 21:56
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
vadimbondar , рез-ты обследований отсканирую и выложу, и буду благодарна, если их прокомментируете.
Да ждем
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.10.2006, 14:47
marymaye marymaye вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2006
Сообщений: 15
marymaye *
Добрый день!
Как и обещала , выкладываю результаты обследований (прошу прощения, что так долго, технические трудности...).
Изображения
Тип файла: jpg 16.09.2006--.jpg (46.0 Кб, 54 просмотров)
Тип файла: jpg 19.07.2006-.jpg (46.3 Кб, 46 просмотров)
Тип файла: jpg 27.07.2006-.jpg (40.1 Кб, 42 просмотров)
Тип файла: jpg 30.03.2006-.jpg (40.0 Кб, 42 просмотров)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.10.2006, 14:49
marymaye marymaye вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2006
Сообщений: 15
marymaye *
А-сканирование
Изображения
Тип файла: jpg scan 21.07.2006-.jpg (47.5 Кб, 52 просмотров)
Тип файла: jpg scan 22.04.2005-.jpg (38.4 Кб, 42 просмотров)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.10.2006, 14:53
marymaye marymaye вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2006
Сообщений: 15
marymaye *
Мои "красивые" глазки (на фото 2006г- фокусируется взгляд на расстоянии ~30 см.)
Изображения
Тип файла: jpg Glaza 09.05.jpg (16.7 Кб, 66 просмотров)
Тип файла: jpg Glaza 09.06.jpg (11.7 Кб, 59 просмотров)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.10.2006, 11:57
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простите но первая же ссылка с заключением нечитабельна - слишком низкое разрешение при сканировании
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.10.2006, 13:05
marymaye marymaye вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2006
Сообщений: 15
marymaye *
К сожалению, здесь стоит ограничение на размер прикрепляемого файла, поэтому не могу выложить в лучшем качестве.
Если только по почте...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.10.2006, 16:48
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.