Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.11.2004, 19:44
Lino Lino вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.11.2004
Сообщений: 8
Lino *
Лапароскопия?

Здравствуйте! Заранее спасибо за ответ - хотелость бы скорее узнать-что делать...Мне 40 лет. У меня 2-й брак- в котором мы решили завести детей. Ранее-детей не было. На УЗИ обнаружили - эндометриоз правого яичника (эндометриомы размером 11*19мм), очаговая гиперплазия эндометрия, эндометриоз кресцово-маточной области. Мне предложили лапароскопию- но мне бы не хотелось ее делать - я не имею болей и каких-либо жалоб. Совершенно-никаких! Скажите -могу ли я предпринять попытку ЭКО с донорской женской клеткой? Один яичник - с эндометриозом, другой-в виде гипоэрогенного тела- его почти не видно...Или операция-лапароскопия-неизбежна? Эндометриоз мне не мешает жить....-нет ни симптомов ни болей.....Предлагают также гистероскопию матки - но эта операция все же легче-чем первая-лапароскопия, которая проводится под общим наркозом...Все таки не хочется оперироваться-когда ничего не беспокоит..Какие могут быть осложнения после лапароскопии?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.11.2004, 00:55
kalachev kalachev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2002
Город: Брянск
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 3
kalachev этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Lino
На УЗИ обнаружили - эндометриоз правого яичника (эндометриомы размером 11*19мм), очаговая гиперплазия эндометрия, эндометриоз кресцово-маточной области. Мне предложили лапароскопию- но мне бы не хотелось ее делать - я не имею болей и каких-либо жалоб. Совершенно-никаких! Скажите -могу ли я предпринять попытку ЭКО с донорской женской клеткой? Один яичник - с эндометриозом, другой-в виде гипоэрогенного тела- его почти не видно...Или операция-лапароскопия-неизбежна? Эндометриоз мне не мешает жить....-нет ни симптомов ни болей.....Предлагают также гистероскопию матки - но эта операция все же легче-чем первая-лапароскопия, которая проводится под общим наркозом...Все таки не хочется оперироваться-когда ничего не беспокоит..Какие могут быть осложнения после лапароскопии?
Мне кажется необходимо разделить данный вопрос на два:
1. Вопрос о необходимости лапароскопии по поводу диагноза, поставленного по данным УЗИ - необходимость в лапароскопии достаточно спорна, поставить диагноз эндометриоза ( да так точно - эндометриоз крестцово-маточных связок!!!) по УЗИ просто невозможно. Да и при отсутствии клинических проявлений - правомочен-ли такой диагноз? К сожалению приходится сталкиваться с данной проблемой - диагноз приклеивается на всю жизнь ( по крайней мере до менопаузы), проводится всякое лечение и любую болячку начинают списывать на бедный эндометриоз. Возможно мои коллеги сочтут это спорным. По поводу очаговой гинерплазии - мне кажется воспрос также спорный.
2. Это вопрос о бесплодии! Если ранее детей не было ( а какова причина, обследовались ли Вы?), а сейчас возникло желание их заиметь, то почему сразу ЭКО? Вот в этом ракурсе - лапароскопия возможно необходима. Но опять-же нужно исходить из Вашей ситуации, и лучший выход (мое мнение) - обратитесь, посоветуйтесь со своим лечащим врачом. С этого надо начинать!!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.11.2004, 13:25
Rimm Rimm вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.11.2004
Сообщений: 9
Rimm *
Вы знаете, Lino, если нет никаких болевых симптомов, это не значит, что всё хорошо. Думаю, Ваш врач прав по поводу лапароскопии. У меня тоже всё было без проблем, до тех пор, пока случайно (!) не обнаружили кистому яичника размером 15х14х10!!! Никаких болей, цикл не сбился, НИЧЕГО. За год выросла. А теперь стоит вопрос об удалении яичника. Так обидно, слов нет. Хорошо ещё , что в злокачественное образование не переродилось. Хотя окончательный характер опухоли покажет гистологическое исследование извлеченного материала. Готовлюсь к лапароскопии (может даже придется делать лапаротомию), реву каждый день. А что делать, сама виновата, надо было организм слушать, к врачам бегать на осмотры. А лапароскопия не такая уж и страшная операция. Вам ещё и другие неполадки починят, если они есть. Главное найти хорошего практикующего ХИРУРГА, а не просто знакомого знакомых, который компанейский парень. Удачи.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.11.2004, 21:13
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Lino,

вопрос даже не стоит "хочу /не хочу" - выбор у Вас есть следующий : лапароскопия и энуклеация кисты эндометриоидной/ резекция яичника коагуляция эндметриоидных очагов и через месяц-два проведение потокола ЭКО или лапароскопия в январе и, соответственно , опять же через 2 мес - попытка ЭКО. Гистероскопия и РДВ проводится во время (до или после) лапароскопии. Меня несколько озадачила формулировка заключения УЗИ (морфологический диагноз) - какая толщина эндометрия по УЗИ? Сама операция стандартная, оснований для специальной подготовки не вижу.

Комментарии к сообщению:
Борис Каменецкий одобрил(а): Добавить нечего. Все предельно точно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.12.2004, 19:54
Lino Lino вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.11.2004
Сообщений: 8
Lino *
Еще вопросик

Спасибо всем за информацию!
Еще вопросик: мы обратились с мужем в Центр семейной медицыны -хотели провести инсеменацию. Детей -да, очень хотим-но не выходит, а у меня и возраст уже...И УЗИ показало образование в правом яичнике. Тут еще выявил-истощение функции яичников - поэтому и предлагают донорскую я.к. Ну это все замечательно- одно только вот беспокоит:
У меня в 20 лет была операция (по другому поводу)-и там было осложнение-легкое не расправилось после нее- в общем-воспаление, плевртит, жидкость выкачивали...Ну и потом временами меня этот плеврит беспокоил-сухой уже...Там вероятно-спайки образовались -в легком....Прошло правда 20 лет с той поры...А при лапароскопии ведь наркоз дается каким-то газом- может при плеврите его нельзя? Через трахею как-то? И каким может быть наркоз при плеврите? Я одного боюсь во всей этой истории-что не проснусь после наркоза....Вдруг аллергия там на что-то-и все, кранты...И вот поэтому-не могу решиться на нее....
Бывало ли так - при этой операции? И какие осложнения могут быть?Заранее-всем спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.12.2004, 22:22
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Lino,

40 лет для истощения яичников - рановато, на чем было основано мнение Вашего врача? Оперативное лечение всегда несет определенную степень риска, но предлагаю рассматривать деловое предложение заключающееся в том , что каждая операция уникальна и сложности предыдущего лечения не должны преследовать Вас вновь. Поделитесь своими сомнениями с анестезиологом.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.