Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.09.2004, 12:27
Ganna Ganna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.09.2004
Сообщений: 5
Ganna *
Cool Очки для работы на компьютере

Здравствуйте, прошу у вас совета.
Мне 20 лет и проблем со зрением никогда не было.После того, кого как устроилась на работу, где целый день сижу за компьютером, меня постоянно мучают мои уставшие глаза, так и хочется их закрыть, чтобы они расслабились, но даже в закрытом состоянии остаются напряженными. Я в оптике купила себе очки с желтовато-сиреневатыми линзами, специально для работы на компьютере, в них глаза устают меньше, а может мне кажется?
могут ли такие очки действительно защитить от излучения монитора? какой процент защиты?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.09.2004, 21:41
Аватар для eye-greg
eye-greg eye-greg вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2003
Город: москва
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
eye-greg этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вам кажется, чтобы глаза не уставали надо чаще моргать и почаще смотреть вдаль (не реже 1 раза в 15 мин.)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.09.2004, 22:59
Alexei Alexei вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 30.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,545
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Alexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дело в том, что все современные мониторы отвечают стандартам безопасности. Уровни излучений крайне невысокие. Как такового "вредного" излучения от монитора нет. Что-то раньше говорилось о заряженной пыли, и то в контексте бронхиальной астмы.
Частота обновления экрана должна быть не меньше 85 Гц. Яркость и контраст настраивается под уровень окружающего освещения. Размер шрифта достаточный для чтения без напряжения. Цветовая палитра операционной системы, как правило, имеет оптимальные настройки. Работа за монитором не должна вызывать какого-либо дискомфорта. Нарушения зрения должны быть скорректированы очками и работать в таком случае нужно в очках. Можно делать перерывы.
Следует заметить, что "боль в глазах" может быть признаком переутомления. Существует такое транзиторное (временное) состояние как "спазм аккомодации", что сопровождается нарушением зрения вдаль и связано опять же с психическим переутомлением. Еще одно "понятие", ассоциированное с компьютером, - синдром т.н. "сухого глаза", обусловленный подсыханием конъюнктивы из-за редкого моргания. Проявляется ощущением песка при моргании. В таком случае помогает закапывание препаратов искусственных слез до и после работы.
Надо сказать, что качество монитора имеет не маловажное значение. Ориентировочно, цена хорошего монитора не может быть меньше 300$, и никак 150$. Все выше сказанное относится в основном к мониторам на электроннолучевых трубках. Жидкокристаллические мониторы лучше, но и цена выше. Если Вы хороший работник, требуйте от начальства хорошие мониторы. Вреда от компьютера меньше чем от "пива". Да, и помещение надо проветривать!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.10.2004, 16:30
Аватар для glaz
glaz glaz вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.10.2004
Город: Минск
Сообщений: 6
glaz *
Цитата:
Сообщение от Ganna
Здравствуйте, прошу у вас совета.
Мне 20 лет и проблем со зрением никогда не было.После того, кого как устроилась на работу, где целый день сижу за компьютером, меня постоянно мучают мои уставшие глаза, так и хочется их закрыть, чтобы они расслабились, но даже в закрытом состоянии остаются напряженными. Я в оптике купила себе очки с желтовато-сиреневатыми линзами, специально для работы на компьютере, в них глаза устают меньше, а может мне кажется?
могут ли такие очки действительно защитить от излучения монитора? какой процент защиты?
при работе за компьютером необходимо делать перерывы каждые сорок минут и при этом какое-то время сидеть с закрытыми глазами.непосредственно в ходе самой работы отводить глаза в сторону и смотреть вдаль, а также чаще моргать, ибо слизистая оболочка глаза высыхает и может развиться синдром "сухого глаза"(чувство покалывания и песка в глазах).непосредственно перед работой закапывать препарат "натуральная слеза" по 2 капли в каждый глаз. немаловажное значение имеет и правильность установления монитора и освещение.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.10.2004, 06:42
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рабочее место за компьютером должно соответствовать Сан-нормам.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Есть сутяжнеческая рекомендация - пройти поликлинического окулиста и невропатолога.
В дальнейшем может ОЧЕНЬ пригодиться - САНПИН -ужесточен.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.10.2004, 14:11
poladova
Гость
 
Сообщений: n/a
[mojete te li vi otvetit na vopros zatrudneniya zreniya pri beremennosti
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.10.2004, 18:01
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласно Российским - противопоказание, см. указанную ссылку,
или речь идет о другом?
P. S.
Русскоязычная виртуальная клавиатура: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Набираете текст, копируете в буфер, затем вставляете.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.