Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.12.2012, 19:49
olga08 olga08 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.06.2008
Город: Россия
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 183
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olga08 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
наркоз при аденотомии

Добрый вечер! Ребенку 4 года 10 месяцев (вес 19кг), удалили аденоиды под наркозом. В палате в/м сделали один укол(переписыаю из карты) атропин 0,1х-0,3, димедрол 1х-0,5, кетамин-80мг, забрали в операционную.
Интубация трахеи трубкой №5 после введения листенона 100 мг, инфузия натрий хлор 0,9х-2000 или 200, релаксация, листенон по 20-40 мг в/в струйно, дробно. Экстубация трахеи после появления спонтанного, адекватного дыхания и сохранения. Контроль за состоянием в течение 60 минут.

1) все ли сделано правильно? ( а то прочитала здесь на форуме, что вроде с кетамином всегда надо использовать бензодиазепины и расстроилась)
2) принесли через час, громко дышала, дрожжала, стонала, но спала вроде, проснулась через 3 часа, немного глаза побегали и голова, пару минут, то быстро пришла в себя, вялая немного, но спокойная, адекватная, поела, попила, не капризничала, все как обычно. Значит ли это, что галлюцинаций не было? нормально ли такое поведение?(а то прочитала, что кетамин грешит галлюцинациями, а как понять были они или нет).
3) сейчас ребенок несколько остро реагирует на звуки, боится, даже не громких, прячется, убегает......мог ли это спровоцировать кетамин?
4) надо ли нам делать ЭКГ и сдавать мочу, кровь, что бы понять повлиял ли наркоз на здоровье?
5) почему анастезиологи не долюбливают кетамин? (галлюцинации или еще чего)

интересуюсь т.к. возможно надо будет еще обращаться, да и знакомые интересуются т.к. в городе у нас не делаю под наркозом и надо ехать либо в Калугу, либо в Москву. Мы были в Калуге и хочу понять все ли здесь грамотно или лучше в Морозовскую или Филатовскую ехать.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.12.2012, 12:19
olga08 olga08 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.06.2008
Город: Россия
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 183
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olga08 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
и вот еще мне не понятно, получается был только кетамин в/м и все?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.12.2012, 14:35
Аватар для cactus1972
cactus1972 cactus1972 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,200
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 355 раз(а) за 331 сообщений
Записей в дневнике: 9
cactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от olga08 Посмотреть сообщение
и вот еще мне не понятно, получается был только кетамин в/м и все?
А Вам необходим весь ассортимент препаратов, находящихся в распоряжении анестезиолога?

Не имея специальных знаний в медицине вообще, и в анестезиологии в частности, Вы судить о правильности выбора препарата доктором и глубине проведенной анестезии не можете.

Никаких дополнительных специальных исследований, выявляющих "влияние наркоза на организм", делать не надо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.12.2012, 15:25
olga08 olga08 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.06.2008
Город: Россия
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 183
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olga08 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
просто на форуме очень часто пишут, что обращайтесь к хорошим, грамотным и т.д. специалистам, а если вы мне не поможете и не прокомментируете действия, то как я пойму, стоит к ним еще раз обращаться, грамотные они ли нет)))

хотелось бы получить ответ хотя бы на 1 вопрос, остальные я более и менее разобрала)))
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.12.2012, 22:58
iris_73 iris_73 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.11.2009
Город: Россия
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 64 раз(а) за 64 сообщений
iris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
olga08, поймите нас правильно, пожалуйста. Вот пришли бы Вы на форум, скажем, лётчиков гражданской авиации и стали бы у них спрашивать: правильно ли пилот вёл ваш самолёт? А то Вы тут вот на форуме прочитали, что... и т.д. Абсурд, правда? Есть вещи, которые с непрофессионалами обсуждать не только бессмысленно, но и опасно, ибо делаются порой самые неожиданные выводы (это к вопросу о том, что Вы "более-менее разобрали").
Ничего противоречащего канонам анестезиологии в приведённой Вами выписке из протокола наркоза лично я не вижу. Девочка проснулась спокойной, всё как обычно - сами пишете. Что ещё нужно? Кстати, спокойное пробуждение лишний раз доказывает, что неприятных воспоминаний о наркозе у ребёнка не осталось. Боязнь громких звуков вполне может быть результатом какого-либо испуга, не связанного с наркозом. То, что громко дышала, дрожала некоторое время - тоже бывает, ничего необычного в этом нет и конкретно с кетамином не связано.
Кетамин в детской анестезиологии применяется давно и успешно, разрабатывался он для моноанестезии, т.е. дополнять его другими препаратами необязательно. Бензодиазепины применяются не всегда и чаще во взрослой практике. В вашем случае их применение могло бы существенно удлинить период пробуждения, кроме того, некоторые из них аллергенны (хотя, м.б. детские анестезиологи и уточнят этот момент, т.к. я работаю со взрослыми). В отношении галлюциногенного эффекта: он проявляется не всегда, чаще у взрослых, чем у детей и не всегда носит негативную окраску. Часто "видения" под кетаминовым наркозом бывают вполне приятными и интересными - тут очень много зависит от изначального настроя пациента. Почему мы недолюбливаем кетамин - разговор длинный и, уж извините, для специалистов. В опытных руках кетамин работает прекрасно, но препарат это старый, есть более новые и удобные (но не все они разрешены в детской практике).
Резюме: поводов сомневаться в грамотности вашего анестезиолога не вижу. Если есть желание - можете ехать в Москву. Там скорее всего более современное оборудование и препараты и, возможно, результат понравится больше.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.12.2012, 08:08
olga08 olga08 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.06.2008
Город: Россия
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 183
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olga08 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
спасибо большое))) я вас понимаю, но и вы меня тоже поймите, не могу уже все пустить на самотек, пытаюсь участвовать и разбираться т.к. рекомендации на форуме очень сильно расходятся с реальными советами врачей......

если бы не читала форум, то в 3 месяца бы стала давать печеное яблоко ложкой, как назначил мой педиатр, ребенку на ГВ и таких моментов много....

И последний вопросПосле операции у ребенка были в течение дней так 10 расширены зрачки, на свет реагировали, просто были больше обычного, сейчас все прошло, это из-за наркоза? это нормально?

Большое спасибо еще раз за помощь!!!
С наступающим НОВЫМ ГОДОМ!!! Здоровья вам и вашим родным!!!!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.12.2012, 20:11
iris_73 iris_73 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.11.2009
Город: Россия
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 64 раз(а) за 64 сообщений
iris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от olga08 Посмотреть сообщение
И последний вопросПосле операции у ребенка были в течение дней так 10 расширены зрачки, на свет реагировали, просто были больше обычного, сейчас все прошло, это из-за наркоза? это нормально?
Скорее всего это остаточное действие атропина - он расширяет зрачок. Ничего страшного или вредного в этом нет, не переживайте.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.12.2012, 09:04
kvkrutoy kvkrutoy вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2009
Город: Киев
Сообщений: 27
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
kvkrutoy о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Схема анестезии неплохая для маленьких деток с ЛОР патологией. Бензодиазепины применяют совместно с кетамином для уменьшения галлюцинаций вызванных кетамином, но у детей галюники редкое явление(больше у взрослых), да и удленяется время пробуждения после анестезии. Я думаю ребёнок будет в норме, дополнительно обследовать не надо. Помните,страшна не анестезия , а анестезиолог
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.